Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин предложил кандидатов на пост руководителей Крыма и Севастополя

Президент России Владимир Путин предложил по три кандидатуры для избрания на пост глав Крыма и Севастополя. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Согласно сообщению, на высший пост в Республике Крым главой государства предложены временно исполняющий обязанности главы республики Сергей Аксенов, министр экологии и природных ресурсов Крыма, главный государственный инспектор республики Геннадий Нараев и депутат Госдумы Александр Терентьев.

На пост главы Севастополя президент предложил кандидатуры исполняющего обязанности губернатора Севастополя Сергея Меняйло, депутата Законодательного собрания города Василия Пархоменко, а также советника губернатора Севастополя Олега Рослякова.

Нового главу Крыма из трех кандидатов должен будет избрать Госсовет республики. Нового губернатора Севастополя изберет Законодательное собрание города.

Сегодня же президент России внес три кандидатуры для рассмотрения на должность главы Кабардино-Балкарии. На этот пост предложены временно исполняющий обязанности главы республики Юрий Коков, заместитель председателя правительства КБР Ирина Марьяш и министр экономического развития Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Главу республики предстоит избрать республиканскому парламенту.

В КБР, Крыму и Севастополе проходят непрямые губернаторские выборы. Партии представляют своих кандидатов президенту, он выбирает трех и предлагает их на выбор местного парламента. 14 сентября прошли выборы в заксобрания этих регионов. Новые парламенты проведут голосования на пост руководителей регионов 9 октября.

Интрига вокруг утверждения нового главы региона остается в Севастополе. Там, по итогам прошедших парламентских выборов, контроль над законодательным собранием перешел бывшему «народному мэру» Севастополя Алексею Чалому, его команде досталось две трети мандатов. Как напоминает «Коммерсантъ», в конце августа в Севастополе разгорелся конфликт между Чалым и врио губернатора Сергеем Меняйло (второй номер списка партии власти). Бывший «народный мэр» Чалый назвал людей во власти в городе «некомпетентными и чванливыми», что глава города принял на свой счет.

Источники издания объяснили, что Чалый, возглавивший город во время референдума по присоединению к РФ, а в апреле отказавшийся от должности губернатора, хочет вернуть ее себе. Среди кандидатов на пост губернатора, предложенных «Единой Россией» президенту, его не оказалось. Теперь Чалый, имея большинство в парламенте, может заблокировать выборы губернатора, «жертвой этой интриги может стать Сергей Меняйло, которого в Кремле намерены сохранить во главе города», пишет издание.

Мария Бондаренко

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В Израиле более 20 евреев арестовали за нападение на солдаток ЦАХАЛ Общество, 01:08
Эрдоган отложил визит в ОАЭ из-за болезни президента страны Политика, 00:40
CBS узнала, что Трамп поддержит удары Израиля по ядерной программе Ирана Политика, 00:35
Открытие завода снарядов в Великобритании задержали уже на полгода Политика, 00:12
Эксперты оценили варианты ядерной политики Европы Политика, 00:06
Сможет ли Рубио помочь Орбану выиграть выборы и остаться премьером Политика, 00:00
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Над пятью российскими регионами за три часа сбили почти 50 дронов Политика, 15 фев, 23:56
В Петербурге выявили оспу обезьян у двух вернувшихся из Таиланда мужчин Общество, 15 фев, 23:45
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 15 фев, 23:08
Норвежка Стрём завоевала второе золото Олимпиады в прыжках с трамплина Спорт, 15 фев, 22:58
Гладков сообщил о серьезных повреждениях энергообъектов после обстрела Политика, 15 фев, 22:58
Выздоровел первый пациент с диагнозом «оспа обезьян» Общество, 15 фев, 22:53
Канадские хоккеисты повторили рекорд россиян. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 15 фев, 22:50