Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Киев заявил о привлечении Обамы к переговорам Порошенко и Путина

Президент Украины Петр Порошенко во время своего визита в США договорился с президентом США Бараком Обамой о привлечении Вашингтона к переговорам с президентом России Владимиром Путиным. Об этом вечером в пятницу в эфире программы «Шустер live» на «Первом национальном» телеканале заявил заместитель главы администрации президента Валерий Чалый.
Президент Украины Петр Порошенко(слева) и  президент США Барак Обама(справа)
Президент Украины Петр Порошенко(слева) и президент США Барак Обама(справа) (Фото: REUTERS 2014)

«У нас достигнута договоренность с президентом Обамой о том, что США будут привлечены к формату переговоров с президентом Путиным», - приводит слова Чалого «РБК-Украина».

Чалый отметил, что для переговоров с Россией нужно задействовать такую же мощную ядерную державу, и тогда «будет результат».

По его словам, Украина стремится к продолжению переговоров по урегулированию ситуации на востоке страны в «нормандском формате», а также других форматах, в том числе с привлечением США.

«Это наша цель сейчас. Вывести формат «Германия-Франция-Украина-РФ». И дальше, я надеюсь, мы выйдем на формат, который поставит уже окончательные точки над «і». Потому что там, где участвуют США, там нет уже продвижения войны, там должен уже быть мир» - читирует Чалого «Украинская правда».

На этой неделе Порошенко посетил с визитом Канаду и США. Украинский президент провел ряд встреч, в том числе с президентом США Бараком Обамой. До встречи с американским президентом Порошенко выступил в конгрессе США. Он призвал Вашингтон помочь Украине поставками летального и нелетального вооружения и попросил конгресс о предоставлении Украине статуса особого союзника без вступления в НАТО.

По итогам встречи с Обамой Порошенко в интервью CNN рассказал, что не договорился с американским президентом о поставках тяжелого вооружения в страну. Кроме того, США не предоставят Украине статус основного союзника вне НАТО. При этом Порошенко подчеркнул, что удовлетворен переговорами с американским президентом.

Обама по итогам переговоров с Порошенко заявил, что США готовы предоставить Украине очередной транш финансовой помощи в размере $53 млн (из них $46 млн пойдут на укрепление обороноспособности, $7 млн – на гуманитарные нужды).

Мария Бондаренко

Три месяца войны: как шли бои на юго-востоке Украины

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Обстановка на месте переговоров в Женеве. Трансляция Политика, 15:00
Опубликована полная программа Форума будущих технологий – 2026 Пресс-релиз, 15:00
Провайдерам разрешат отключать домашний интернет за отказ от оптоволокна Технологии и медиа, 14:59
Apple выпустила iOS 26.4 beta 1. Какие функции порадуют владельцев iPhone Life, 14:57
Многие корейцы уверены, что бывшего президента признают виновным Общество, 14:55
В МОК заявили об отсутствии запрета Тутберидзе помогать Петросян на Играх Спорт, 14:53
Средний возраст жителей Евросоюза вырос до 44,9 года Общество, 14:49
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
HR тратит лишнее: 3 ошибки, которые съедают бюджет компании Образование, 14:47
Минфин назвал ежегодные траты россиян на ставки Общество, 14:46
Когда в России заблокируют иностранные криптобиржи. Мнения экспертов Крипто, 14:42
Экс-губернатора Смирнова поставили на учет в СИЗО как склонного к суициду Политика, 14:39
С марта в России вступит в силу новый ГОСТ на отделку в новостройках Общество, 14:38
Аузан после приговора Варданяну пересказал его разговор с сыном
РАДИО
Политика, 14:38
Новое название для среднего профобразования выберут голосованием Общество, 14:36