Перейти к основному контенту
Политика ,  
3 

На Украину отправился третий гуманитарный конвой из России

Первые машины из состава третьего гуманитарного конвоя для жителей Донбасса прибыли к российско-украинской границе. КамАЗы с гуманитарным грузом проходят таможенную проверку в пункте пропуска «Матвеев Курган» в Ростовской области, сообщил Интерфаксу официальный представитель Южного таможенного управления Раян Фарукшин.
Фото: Fotobank/Getty Images
Фото: Fotobank/Getty Images

«Первые автомобили встали на линейку таможенного осмотра в пункте пропуска «Матвеев Курган» Таганрогской таможни в 20:30 мск», – сказал Фарукшин.

Ранее предполагалось, что третья партия гуманитарной помощи жителям Донбасса будет доставлена железной дорогой.

Первая партия российского гуманитарного груза была доставлена на юго-восток Украины в конце августа. Причем конвой простоял на российско-украинской границе более недели, ожидая надлежащего досмотра и согласования деталей с МККК и украинскими представителями.

Операция по доставке второй партии гуманитарного груза в Донбасс началась 13 сентября. Около 200 российских грузовиков прибыли в Луганск в 12:00 мск, в тот же день после отгрузки отправились обратно.

В обоих случаях власти Украины называли незаконным перемещение колонны российских грузовиков. 13 сентября Совет национальной безопасности и обороны Украины заявил, что к проверке и оформлению груза не были допущены украинские пограничники и таможенники. Российская сторона утверждает, что украинские таможенники и пограничники сами отказались от участия в досмотре.

Марина Магай

Теги
Лента новостей
Цена нефти Brent впервые почти за две недели превысила $68 за баррельИнвестиции, 19:41
В НХЛ словом «заслужил» оценили объявленный в Вашингтоне День ОвечкинаСпорт, 19:40
На винограднике в Крыму раскопали древний могильникВино, 19:39
Суд арестовал заместителя экс-губернатора Курской областиПолитика, 19:38
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественниковРБК и ПИК, 19:30
«Локомотив» оказался в шаге от выхода в полуфинал Кубка ГагаринаСпорт, 19:28
В Люберцах школьник ударил учителя молотком по головеОбщество, 19:25
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Зеленский анонсировал подписание документа с США по полезным ископаемымПолитика, 19:15
Аэропорт Астрахани закрыли для полетовПолитика, 19:06
В центре Москвы ограничили движение из-за ММКФГород, 18:59
Инфляционные ожидания россиян выросли после двух месяцев сниженияФинансы, 18:57
Ушедшая IKEA зарегистрировала товарный знак в РоссииБизнес, 18:55
UserGate расширил экосистему UserGate SUMMA в ответ на запросы рынкаОтрасли, 18:55
Кремль рассказал, с кем будет обсуждать мораторий на удары по энергетикеПолитика, 18:47