Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Шольц ответил на слова Путина о геноциде в Донбассе

Шольц — о словах Путина о геноциде в Донбассе: утверждать такое — нелепо
Он заявил, что утверждать, что в Донбассе происходит геноцид — нелепо. В МИДе комментарии канцлера сочли неприемлемыми, заявив, что власти Германии не должны «смеяться над вопросами геноцида», учитывая «исторический опыт» ФРГ
Олаф Шольц
Олаф Шольц (Фото: Sven Hoppe / dpa / Global Look Press)

Утверждать, что в Донбассе происходит геноцид, нелепо, сказал канцлер Германии Олаф Шольц во время выступления на Мюнхенской конференции по безопасности. Так он прокомментировал слова президента Владимира Путина, сказанные им после переговоров с канцлером 15 февраля. «По нашим оценкам, то, что происходит на Донбассе сегодня, — это и есть геноцид», — заявил тогда Путин.

«Он [Путин] приводит аргумент, что в Донбассе происходит что-то вроде геноцида, что на самом деле нелепо, скажем прямо. <...> Я уже цитировал статью, которую Путин написал полгода назад. Если мы будем воспринимать его буквально, нам придется не очень оптимистично смотреть в будущее. Но я отказываюсь это делать. Я думаю, мы просто ведем историческую дискуссию», — сказал Шольц.

Он также подчеркнул, что необходимо оставлять неприкосновенными границы государств, а также уважать их суверенитет.

Путин назвал геноцидом «происходящее в Донбассе»
Политика
Владимир Путин

В российском МИДе заявили, что слова Шольца о геноциде неприемлемы. «Не немецким руководителям смеяться над вопросами геноцида. Это неприемлемо, учитывая исторический опыт Германии в вопросах массовых расправ над людьми и распространения человеконенавистнической идеологии», — сказали в ведомстве (цитата по ТАСС).

Во вторник, 15 февраля, комментируя ситуацию вокруг Украины, Путин также напомнил о конфликте в Югославии и об операции НАТО, проведенной в 1999 году без согласия Совета безопасности ООН. «Это очень плохой пример. Но он был», — сказал президент, подчеркнув, что Россия не хочет повторения этой ситуации.

Во время выступления на Мюнхенской конференции Шольц отметил, что Путин всегда использует этот аргумент, говоря о возможной агрессивности НАТО. Канцлер подчеркнул, что ситуация с Югославией была другой и НАТО своими действиями пыталось предотвратить геноцид. «Он должен понимать, что люди в Западных Балканах абсолютно хотят стать членами ЕС, поэтому в конечном итоге они не смотрят на это так», — сказал Шольц.

Происходящее на востоке Украины также называли геноцидом депутаты от КПРФ, которые в январе внесли в Госдуму проект обращения к президенту Владимиру Путину с просьбой признать ДНР и ЛНР. «Такое признание создаст основания для обеспечения гарантий безопасности и защиты их народов от внешних угроз и реализации политики геноцида по отношению к жителям республик <...>», — указали они.

Шольц заявлял, что признание ДНР и ЛНР нарушит минские соглашения и станет политической катастрофой.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 17:35
Суд освободил бизнесмена Бойко-Великого от наказания по одному делу Общество, 21:12
Сменивший гражданство россиянин завоевал медаль. Что происходит на Играх Спорт, 21:05
Гладков сообщил о ракетном ударе по Белгороду Политика, 21:02
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
В Москве подросток погиб из-за падения снега с навеса над балконом Общество, 20:58
Гуменник прыгнул пять четверных перед произвольной программой на Играх Спорт, 20:45
Дмитриев не войдет в состав делегации России на переговорах по Украине Политика, 20:44
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Трамп заявил, что Зеленскому пора начать действовать по мирной сделке Политика, 20:36
DP World «немедленно» уволил главу компании из-за связей с Эпштейном Бизнес, 20:30
Ефремов впервые после колонии вышел на сцену перед публикой Общество, 20:21
В Челябинске главу Роспотребнадзора арестовали по делу о мошенничестве Общество, 20:21
Бьорндален упрекнул FIS за доминирование Норвегии Спорт, 20:13
ВС разрешил изъять единственное жилье наследника за долги отца Недвижимость, 20:11
Эксперты связали смену главы делегации России с новым фокусом переговоров
РАДИО
Политика, 20:09