Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Байден заявил о планах объединить Европу и подавить Путина

Байден заявил о планах объединить Европу и подавить Путина
Байден положительно ответил на вопрос о том, готов ли он в нынешней международной и внутриполитической обстановке идти на второй срок. Своими целями он назвал разрешение кризиса на Ближнем Востоке и подавление Путина
Джо Байден
Джо Байден (Фото: Alex Wong / Getty Images)

США способны добиться нормализации ситуации на Ближнем Востоке и объединения Европы ради подавления президента Владимира Путина, заявил американский лидер Джо Байден в интервью CBS.

Главу государства спросили, готов ли он снова баллотироваться в президенты, учитывая, что в мире произошли два военных конфликта, а в Соединенных Штатах наблюдаются разногласия между исполнительной властью и конгрессом. Байден дал положительный ответ.

«Мир меняется, но у нас есть возможность сделать это — итак, представьте, если бы мы смогли добиться успеха в достижении нормализации отношений на Ближнем Востоке. Я думаю, мы сможем это сделать. Представьте себе, что произойдет, если мы фактически объединим всю Европу, а Путина наконец подавят, чтобы он не мог создавать те проблемы, которые он создавал», — сказал Байден.

Он также отметил, что США способны одновременно поддерживать и Израиль, и Украину, поскольку являются «самой могущественной нацией в истории мира».

Байден объяснил, почему США поддерживают Украину
Политика
Джо Байден

Путин в интервью Медиакорпорации Китая заявил, что политические элиты в США говорят «о своей исключительности», что является продолжением «колониального мышления». «Колониальный подход», как заявил Путин, выражается в требовании Запада сохранять «порядок, основанный на правилах».

«Вы видели когда-нибудь эти правила? Нет, потому что их никто никогда не писал и никогда никто ни с кем не согласовывал. Как же можно говорить о порядке, основанном на правилах, которых никто не видел? С точки зрения здравого смысла это нонсенс, это какая-то чушь», — сказал он. По словам главы государства, такой подход подходит тем, кто «сами придумывают эти правила от случая к случаю так, как им это выгодно».

Нынешний арабо-израильский кризис Путин называл «провалом» политики США, которые пытались монополизировать урегулирование, не искали приемлемые для обеих сторон компромиссы, а давили на них. По мнению президента, США не учитывали «коренные интересы палестинского народа», прежде всего — необходимость создания независимой Палестины согласно решению ООН.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 17:36
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:18
Зеленский заявил о готовности документов по гарантиям для Украины Политика, 22:12
The Guardian оценила армянский ковер у трапа при встрече Вэнса в Ереване Политика, 22:09
Лавров заявил, что США не поддержат европейские войска на Украине Политика, 21:59
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Галицкого отпустили после опроса в СК из-за самоубийства бывшей жены Общество, 21:51
A Bola узнала о решении Роналду прекратить бойкот матчей «Ан-Насра» Спорт, 21:50
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Организаторы признали проблемы с медалями. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 21:45
Петербуржцев предупредили о возможных перебоях в работе информсистем Общество, 21:39
Кадыров назвал фейком информацию о ДТП с его сыном Политика, 21:37
Российская саночница Олесик стала 14-й после двух заездов на Играх-2026 Спорт, 21:31
На Roblox составили протокол за пропаганду ЛГБТ Общество, 21:28
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 21:24
«Постпоствоенный беспорядок». Что лидеры и эксперты обсудят в Мюнхене Политика, 21:22