Перейти к основному контенту
Город⁠,
0

Власти Москвы заявили об отсутствии безработных в столице

В Москве фактически нет людей, официально признанных безработными, этот статус «больше никому не нужен» заявили в мэрии. При этом дефицит кадров наблюдается во всех отраслях
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

На фоне дефицита кадров в Москве наблюдается исторический минимум уровня безработицы — фактически безработные в городе отсутствуют. Об этом сообщила первый заместитель руководителя департамента труда и социальной защиты населения Москвы Александра Александрова в ходе HR-форума РБК, передает корреспондент РБК,

«Безработица сейчас находится на исторически низком уровне. И неважно, мы измеряем ее по регистрируемой безработице или мы измеряем ее по международным стандартам, по оценкам Международной организации труда, — 0,9% уровень безработицы», — сказала Александрова.

Она рассказала, что, руководя центром службы занятости, предлагала мэру Москвы Сергею Собянину его закрыть. «Мы какое-то время [назад] пришли к мэру и говорим в шутку: «Давайте закроем, потому что больше нет в городе безработных», — отметила Александрова.

В России обновился исторический минимум безработицы
Экономика
Фото:Сергей Ведяшкин / АГН «Москва»

По ее словам, раньше безработные люди приходили «потоком в течение года» — в пандемию коронавируса по 400 тыс. в год, позже — по 200 тыс. в год. «Сейчас людей, которые приходят, и мы им присваиваем статус безработных с выплатой пособий, вообще нет. Может быть, на весь город есть 10 тыс. таких людей, которым необходимо присвоить такой статус, но скорее как некую льготу, которая сопровождает сам статус», — сказала она.

За год центр занятости Москвы трудоустраивает примерно 60 тыс. человек. Однако сам статус безработного утратил востребованность. «Никому больше не нужен статус безработного. Фактически нет ни одного человека, которому мы не можем найти работу в городе», — отметила Александрова.

Путин оценил уровень безработицы в России словами «её почти нет»
Политика
Владимир Путин

В то же время в мэрии понимают, что сложившаяся ситуация — «обратная сторона» дефицита кадров. «В Москве у нас дефицит наблюдается везде», — констатировала она.

По последним данным Росстата, в сентябре уровень безработицы в среднем по России составил 2,4%, третий месяц фиксируясь на исторически низких уровнях.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Аэропорт Казани временно ограничил прием и выпуск рейсов Общество, 03:14
Два человека пострадали в кубанском поселке из-за обломков дронов Политика, 03:05
Уиткофф и Кушнер вылетели в Женеву на переговоры с Россией и Украиной Политика, 03:04
Еще один российский аэропорт временно ограничил полеты Политика, 02:51
Около 25 человек эвакуировали в Махачкале после пожара с утечкой газа Общество, 02:28
Рубио и Хегсет рассказали, как из-за проблем ВПК в США «проигрывают все» Политика, 02:16
IO сообщило о новой эскадрилье F-16 в ВСУ с пилотами из США и Нидерландов Политика, 01:54
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
При стрельбе на школьном хоккейном матче в США погибли два человека Общество, 01:37
Аэропорт Пензы приостановил прием и отправку рейсов Общество, 01:34
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Магнитная буря на Земле усилилась до уровня G2 Общество, 00:50
Японские фигуристы побили установленный россиянами рекорд и взяли золото Спорт, 00:46
ПВО за четыре часа сбили почти 80 дронов над Россией Политика, 00:35
В Женеве пройдет новый раунд переговоров России и Украины Политика, 00:01