Лента новостей
Хегсет назвал препятствия при наборе новобранцев в армию США 01:08, Новость Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны 01:00 В коммюнике ЕС по итогам первого дня саммита не включили первую главу 00:50, Новость Аэропорт Волгограда ввел временные ограничения на полеты 00:46, Новость Арахамия предрек плохие или очень плохие условия мира для Украины 00:44, Статья Из-за украинского дрона в Белгороде пострадал пятимесячный младенец 00:33, Новость В Белгороде из-за дрона ВСУ повреждены десять многоквартирных домов 00:30, Статья «Страна» описала стратегию сохранения власти Зеленского 00:29, Статья Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке 00:10 Владимир Путин проведет прямую линию 00:01, Статья В Кремле обсудили отставку замглавы ЦИК 00:00, Статья Ученые назвали пять негативных последствий от «аномально» крепкого рубля 00:00, Статья Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии 18 дек, 23:30 Кабмин утвердил перечень бюджетных расходов с цифровым рублем 18 дек, 23:19, Статья Лукашенко рассказал, кто будет восстанавливать Украину 18 дек, 23:17, Новость Зачем Япония захотела обзавестись ядерным оружием 18 дек, 22:51, Статья ЕС после первого дня саммита не объявил о решении по активам России 18 дек, 22:49, Статья Песков рассказал о работе Путина «и днем, и ночью, и до утра» 18 дек, 22:38, Новость
Газета
Почему про нас так плохо говорят?
Газета № 14 (1547) (2801) Общество,
0

Почему про нас так плохо говорят?

Отношение инвесторов к России не выходит за рамки старых клише
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Отношение инвесторов к России после президентских выборов изменилось мало. К таким выводам пришли российские участ­ники Всемирного экономического форума в Давосе. Президент ВТБ Андрей Костин рассказал РБК daily, что инвесторы спрашивали о последних законодательных инициативах Кремля, а соруководитель Sberbank CIB Рубен Варданян констатировал, что западный бизнес продолжает относиться к призывам властей вкладывать деньги в экономику России настороженно, предпочитая Китай.

В форуме в Давосе приняли участие официальная россий­ская делегация под руковод­ством премьера Дмитрия Медведева и крупный российский бизнес. Бизнесмены развлекали себя и западных коллег в основном вечерними приемами (Олег Дерипаска вывез в Давос группу «Ленинград» и известного скрипача Дмитрия Когана). Премьер отработал официальную программу и в пятницу вылетел в Москву.

Из традиционного голосования на сессии «Сценарии для России» выяснилось, что западные эксперты и инвесторы рекомендуют правительству РФ вплотную заняться «качеством работы государственных институтов» (проблему здесь увидели 78% участников форума). На закрытых сессиях и «круглых столах» звучали схожие претензии и вопросы.

«На встрече премьера с Между­народным советом предпринимателей было много вопросов к премьеру по последним законодательным инициативам. Инвесторы спрашивали о законе о деятельности иностранных агентов, о введении статьи в Уголовный кодекс за шпионаж», — рассказал РБК daily президент ВТБ Андрей Костин. «Несмотря на то что многие западные компании подтверждают, что вкладываться в Россию прибыльнее, чем в Китай, тем не менее они предпочитают инвестировать в Китай, где правила для работы западных инвесторов намного жестче с точки зрения права собственности. Там понятные правила: что можно и что нельзя делать», — подтвердил РБК daily Рубен Варданян.

Вице-премьер Аркадий Дворкович, также проводивший закрытые встречи с инвесторами, напротив, почувствовал позитивный настрой у бизнеса. «Многие говорили, что чувствуют себя очень комфортно в России, довольны своей работой и рассчитывают, что мы будем выполнять свои обязательства», — рассказал он РБК daily, отметив, что на встрече с бизнесменами FIAC (Foreign Investment Advisory Council) 35—37% против 7—8% в 2007 году сказали, что инвестклимат в России становится хорошим.

Как пояснил РБК daily зам­министра экономического развития Сергей Беляков, из общения на форуме стало ясно, что в головах многих инвесторов засели клише: «Когда начинаешь общаться неформально, однозначно объяснить, какие именно претензии есть к власти, бизнес затрудняется. Так что надо разъяснять принимаемые решения в процессе принятия и избавляться тем самым от закрепившихся за Россией клише».

Однако российский крупный бизнес поддержал беспокой­ство западного. «Мы являемся страной с хорошими резервами и с не­понятными правилами игры, неясными условиями вхождения в капитал страны. Пока мы это не поймем, мы будем все время задаваться вопросом: почему мы такие хорошие и почему в нас при этом не инвестируют», — констатировал Рубен Варданян.