Лента новостей
Москвичам спрогнозировали пасмурную погоду и гололедицу 07:47, Новость В Алтайском крае 42 человека эвакуировали при возгорании в детском саду 07:45, Новость НПФ раскрыли доходность по программам долгосрочных сбережений за 2025 год 07:30, Статья Власти выявили тройную переплату бизнеса при проверке импорта 07:30, Статья Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте 07:23 За ночь над регионами России сбили 17 дронов 07:20, Новость Четыре человека погибли при пожаре в жилом доме в Хабаровском крае 07:04, Новость Потанин описал покупку доли в «Яндексе» анекдотом про грузина 06:59, Статья Как научиться любить перемены. Разберем сегодня в Школе управления РБК 06:52 Умер один из основателей хип-хоп группы Wu-Tang Clan Оливер Грант 06:46, Новость Рубио и Вэнс заявили о попытках Ирана воссоздать ядерную программу 06:24, Статья МВД Кубы сообщило о засланном из США сообщнике стрелявших с катера 06:01, Новость Военные сбили четыре БПЛА над Тульской областью 05:46, Новость Куба сообщила, что задержанные на катере живут в США и имеют судимость 05:26, Новость МВД Кубы узнало о террористических намерениях задержанных с катера 04:57, Статья Рубио назвал небезграничным терпение Трампа в мирном процессе по Украине 04:55, Новость Axios узнал, что Зеленский заявил Трампу о надежде конфликта в 2026-м 04:29, Новость В МИД обвинили ВСУ в применении отравляющих веществ 03:55, Статья
Газета
Не газом единым
Газета № 36 (1569) (2702) Общество,
0

Не газом единым

Продажи BASF по России в 2012 году превысили 1,3 млрд евро
Фото: EPA
Фото: EPA

Несмотря на то что Россия в продажах немецкого химического гиганта BASF занимает всего 1—2%, в прошлом году темпы роста выручки концерна в нашей стране были чуть выше, чем в среднем в мире. При этом опорой BASF служили не только и не столько нефть и газ, а отечественное сельское хозяйство и автопром.

По итогам 2012 года концерн BASF показал рекордный мировой объем продаж — 78,7 млрд евро, что на 7% превышает прошлогодний результат. Самыми быстрыми темпами росли сегменты нефти и газа и решений для сельского хозяйства, в то время как развитие химического направления замедлилось. При этом чистая прибыль концерна сократилась на 21%, до 4,9 млрд евро. Это побочный эффект увеличения доли сегмента нефти и газа, в отношении которого действуют значительно более высокие ставки налогообложения, объясняют в компании.

В России продажи BASF выросли примерно на 8%, с 1,2 до 1,3 млрд евро. Основным драйвером роста, рассказал РБК daily финансовый директор концерна д-р Ханс-Ульрих Энгель, был сегмент решений для сельского хозяйства. В России BASF продает различные средства защиты растений: гербициды, вещества для борьбы с вредоносными грибами и насекомыми и т.д.

Также важным направлением остается нефтегазовый сегмент. В 2012 году BASF подписал соглашение с «Газпромом», по которому «дочка» немецкого концерна — Wintershall — получит 25% плюс одна акция в проекте по разработке двух участков ачимовских отложений Уренгойского месторождения.

Помимо сельского хозяйства, нефти и газа BASF считает наиболее перспективными для себя в России пять направлений: решения для автопрома, деревообработки и строительства, горнорудный сегмент, химию и нефтехимию. В прошлом году концерн запустил свое первое российское производство химических добавок в бетон — в Подольском районе Московской области. Планируется, что уже в первом полугодии 2013 года производство продуктов строительной химии будет запущено также в Казани. Кроме того, в своем отчете BASF отмечает, что в России высокий спрос на автомобильные и промышленные покрытия. В 2013 году концерн надеется увидеть дальнейший рост спроса со стороны российского авторынка.