Лента новостей
У экс-генпрокурора Украины Пискуна нашли свыше €1 млн на вилле во Франции 08:10, Новость Российские инвесторы в периоды турбулентности обыгрывали фонды по доходам 08:01, Статья Средства ПВО сбили 29 дронов над регионами России за ночь 07:30, Новость «Проинфляционные риски преобладают». Как заработать на инфляции в 2026-м 07:30, Статья Военная операция на Украине. Онлайн 07:26, Онлайн Профсоюз дипломатов увидел опасный сигнал в отзыве десятков послов США 07:25, Статья Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay 07:25 В Москве спрогнозировали десятиградусные морозы 07:11, Новость Крупнейшая платформа для закупок впервые раскрыла выручку и прибыль 07:01, Статья Aspring Capital предупредила о «сложном» рынке слияний и поглощений 07:01, Статья Глава B2B-РТС — РБК: «Мы вышли далеко за пределы просто закупок» 07:01, Статья Военные США сообщили об уничтожении судна наркоторговцев в Тихом океане 06:53, Новость Число погибших при крушении самолета ВМС Мексики в Техасе выросло до пяти 06:45, Новость Ростовский губернатор сообщил об отражении атаки дронов в восьми районах 06:16, Новость Fitch повысило кредитный рейтинг Украины после решения о помощи ЕС 06:13, Новость В Венесуэле одобрили проект о борьбе с пиратством после захвата танкеров 05:50, Новость В России назначили первый штраф за склонение к аборту 05:45, Статья «Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги 05:20
Газета
Без бутылки не разберешься
Газета № 38 (1571) (0103) Общество,
0

Без бутылки не разберешься

Путин и Олланд договорятся по Сирии за бокалом Vinho do Porto
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Президент Франции Франсуа Олланд простил налогового беглеца Жерара Депардье и понял приютившего его в России Владимира Путина. Давняя дружба между странами не дала трещины, заверили в Москве оба лидера. А разные позиции по Сирии договорились сблизить за бутылкой то ли водки, то ли порто.

Первый официальный визит Франсуа Олланда в Россию проходил на фоне налогового бегства легенды французского кино Жерара Депардье. Однако говорить об этом на политической трибуне лидеры не стали. Г-н Олланд, собственноручно введший 75-процентный налог для миллионеров, высказался накануне на «Эхе Москвы». Он не стал осуждать ни актера: «Депардье — художник в своем роде, его правила жизни не подходят для среднего гражданина и даже президента Франции», ни Владимира Путина: «Уверен, президент России сделал выбор, который не ущемляет наши интересы. Если Жерар решил покинуть страну, пусть. Если он так любит Россию, а Россия так любит Депардье, это объяснимо!» Ранее премьер Франции Жан-Марк Эро назвал поступок Депардье «довольно жалким».

Франсуа Олланд предпочел избегать острых углов в принципе. О правах человека в России он сказал журналистам: «Не мне судить!» Владимир Путин повторился, что во время выборов ситуация накаляется в любой стране, в России же ничего из ряда вон не произошло. «Мы принципиально сделали выбор в пользу демократии еще в 1990-х и не собираемся сворачивать с этого пути», — заявил президент России. Не стал критиковать президент Франции и российский инвестклимат: «Определенные препоны есть в любой стране». И это визы, заговорил о «больном» Владимир Путин. «Надеюсь, визовый режим когда-нибудь станет настолько простым, насколько это возможно», — избегал конкретики г-н Олланд.

В первую встречу (Путин был в Париже в июне прошлого года) личные отношения между Путиным и Олландом вряд ли можно было назвать теплыми, отметили французские журналисты. «Не потеплело?» — спрашивали они президентов. «Подойдите поближе, вы почувствуете», — улыбался Путин. «С Путиным просто потому, что он прямо говорит, что думает», — утверждал Франсуа Олланд, а «градус отношений» оставил измерять СМИ.

И даже в разногласиях по Сирии (Россия в отличие от Европы и США настаивает на переговорах и военном невмешательстве) лидеры нашли точки соприкосновения. Методы разные, но цель одна: не допустить развала страны и хаоса. «Там ситуация такая, что не только за бутылкой вина, а за бутылкой водки не разобраться», — образно сказал Владимир Путин. «Лучше за бутылкой порто», — выбрал нечто среднее Олланд.