Лента новостей
Глава МИД Кении заявил о решении, что кенийцев не будут привлекать к боям 18:33, Статья Как подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ с преподавателями крупных вузов онлайн 18:30 Секретная служба США начала международную операцию против криптофишинга 18:29, Статья Бывшего президента ФПК «Гарант-Инвест» отпустили из-под домашнего ареста 18:28, Новость Как российские спортсмены выступили на Паралимпиаде-2026. Инфографика 18:27, Статья Собянин сообщил об отражении атаки еще двух беспилотников 18:27, Новость Стали известны все участники розыгрыша Кубка Гагарина 18:20, Статья Потребовавший от Киркорова ₽2,5 млн охранник «Крокуса» проиграл суд 18:19, Новость ЦБ поднял официальный курс доллара выше ₽81 впервые с 19 ноября 2025 года 18:14, Статья Путин разрешил «Аэрофлоту» увеличить долю в «Аэромаре» 18:11, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 18:09, Онлайн Партия Мерца потребовала расследования из-за группового чата с АдГ 18:08, Новость Сборная Ирана не сообщала AFC о снятии с чемпионата мира 18:07, Статья Футболист «Истанбулспора» Вардар умер от рака в 20 лет 18:05, Статья Тарпищев словами «он вернулся» оценил игру Медведева 17:54, Статья В Киеве заявили, что Украине предлагают «отстояться» для вступления в ЕС 17:48, Статья ИК «Риком-Траст» провела первые сделки на фондовом рынке Индии 17:46, Статья В правительстве поддержали социализацию вернувшихся с фронта заключенных 17:45, Статья
Газета
Метеорит взорвал эфир
Газета № 40 (1573) (0503) Общество,
0

Метеорит взорвал эфир

В день падения космического объекта аудитория новостных каналов выросла на 20—100%
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

 

Новость о падении метеорита добавила зрителей телеканалам Euronews, «Россия 2», «Россия 24» и ТВ3: их аудитория 15 февраля выросла на 20—100%. Телевизионщики оперативно отреагировали на челябинскую аномалию, увеличив рекламные блоки в новостях утром и ночью более чем на 70%.

Доля новостных блоков на телеканалах в день падения метеорита выросла в среднем на 20% по сравнению с обычной рабочей пятницей. Значительно увеличить аудиторию удалось телеканалу «Россия 2» — он привлек на 52% больше телезрителей, у Euronews этот показатель вырос на 27%, у мистического ТВ3 — на 22%. Наиболее впечатляющих результатов удалось добиться информационному каналу «Россия 24» — доля его зрителей старше 18 лет выросла вдвое. К таким выводам пришло аналитическое подразделение MediaLogics (входит в группу VivaKi Russia) на основе данных TNS Index.

«Сразу было созвано оперативное совещание и принято решение подготовить экстренный выпуск программы «Х-версии. Другие новости», — рассказала РБК daily гендиректор телеканала ТВ3 Дарья Фиалко. — Этот выпуск в течение дня анонсировался в эфире роликами и бегущей строкой, подготовленными в рекордно короткие сроки». В пресс-службе развлекательного телеканала СТС отмечают, что метеорит никак не повлиял на их телесмотрение и аудиторию. А вот телеканал «Домашний» (входит в «СТС Медиа»), наоборот, зафиксировал отток аудитории 15 февраля — она была на 19% меньше традиционной для пятницы.

В исследовании MediaLogics говорится, что длительность рекламных блоков в новостных выпусках в день падения метеорита в среднем увеличилась на 10%.

Рекламные вставки на информационных каналах с 10 до 11 часов утра удлинились на 72%, а вечером, с 23 до 24 часов — на 76%. Однако в «Видео Интернешнл» РБК daily заявили, что рекламные блоки на телеканалах «Первый», «Пятый» и РЕН ТВ не увеличивались.

«Значимых изменений в структуре рекламируемых товаров в «метеоритную» пятницу по сравнению с другими рабочими пятницами 2013 года не произошло. Те отличия, которые наблюдались в этот день, носят, скорее всего, случайный характер и с метеоритом не связаны», — отметил директор по работе с клиентами MediaLogics Алексей Букин.

Эксперты говорят, что не произошло и увеличения национального рекламного инвентаря (GRP, количество контактов рекламного ролика с целевой аудиторией. — РБК daily) в течение дня. «Даже если бы в день падения метеорита рейтинг всех рекламных блоков одного из каналов вырос в полтора раза, это дало бы прирост рекламного инвентаря на уровне 1,5% в месяц», — заметил заместитель генерального директора группы «Алькасар» Александр Губанов. Извлечь выгоду из непрогнозируемого роста медиапоказателей канала крайне сложно, уверены селлеры телевизионной рекламы.