Лента новостей
Лукашенко рассказал, кто будет восстанавливать Украину 23:17, Новость Зачем Япония захотела обзавестись ядерным оружием 22:51, Статья ЕС после первого дня саммита не объявил о решении по активам России 22:49, Статья Песков рассказал о работе Путина «и днем, и ночью, и до утра» 22:38, Новость Лавров прибыл в Каир на форум партнерства Россия — Африка 22:31, Статья Трамп призвал Украину поторопиться в прекращении конфликта 22:28, Статья Стармер выбрал посла в США после сообщений о кандидатуре Кейси из Москвы 22:24, Новость Почему Египет импортирует продукты питания 22:23 Какой будет новая архитектурная достопримечательность столицы 22:07 Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ 21:59 Военная операция на Украине. Онлайн 21:59, Онлайн Форвард «Нефтехимика» ударил судью в лицо во время матча КХЛ 21:57, Статья Спекулянты разогнали акции фабрики «Красный октябрь» перед Новым годом 21:57, Статья Спор Таиланда и Камбоджи: за что воюют и почему Трамп не смог их помирить 21:53, Статья Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне 21:46 В КХЛ объяснили, почему не видят смысла во введении Fan ID 21:41, Статья Шерпа рассказала о подготовке в США к визиту Путина на саммит G20 21:39, Статья Песков заявил об одержимости Европы поиском денег «на продолжение войны» 21:38, Новость
Газета
Кипр обнажил риски
Газета № 46 (1579) (1403) Общество,
0

Кипр обнажил риски

Для российских компаний и банков
Фото: AP
Фото: AP

Агентство Moody’s опубликовало отчет о кредитных рисках российских банков в связи с возможными долговыми проблемами Кипра. В случае краха экономики офшора им придется защищать свои активы, а российским компаниям искать пути вывода средств с депозитов.

Аналитики Moody’s выделяют два вида потенциальных рисков для инвесторов Кипра. Первый — значительный объем кредитных средств, которые проходят через офшоры. По оценкам агентства, на конец 2012 года объем финансовых операций в пользу российских структур составлял 30—40 млрд долл. — 20% капитала российских банков.

Если Кипр введет мораторий на внешние платежи, то выплаты по таким займам могут быть заблокированы. Это приведет к давлению на активы российских кредитных организаций.

Второй риск связан с тем, что многие банки и компании имеют депозиты на счетах кипрских банков. В Moody’s оценили российский вклад в 12 млрд долл. плюс 1 млрд долл., который был инвестирован в капитал российских «дочек» на Кипре.

Проблемы у российских банков, имеющих кипрских «дочек», могут возникнуть, если правительство решит заморозить все счета кредитных организаций. Для российской банковской системы это означает заморозку около 6% капитальной базы банков, отмечается в обзоре Moody’s.

Дополнительные риски есть у компаний, держащих остатки средств на депозитах кипрских банков. Их объем в Moody’s оценивают в 19 млрд долл.