Лента новостей
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDB 03:13, Новость Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктов 03:01, Статья Движение по Крымскому мосту временно перекрыли 02:54, Новость Над Саратовской областью сбили беспилотники 02:23, Новость NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с Россией 02:04, Статья Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компаний 02:03, Новость В Италии поручили вызвать посла России из-за критики президента 01:36, Новость Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги Европы 01:34, Статья Мирра Андреева победила украинку в четвертьфинале турнира в Индиан-Уэллсе 01:24, Статья Путин поговорил с наследным принцем Саудовской Аравии 01:18, Статья Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетом 01:05, Новость США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы России 00:58, Статья Захарова назвала «гнилым лицемерием» выступление Подоляка на русском 00:32, Новость CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против России 00:10, Статья Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премий 00:00, Статья Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию Венгрии 13 мар, 23:46, Статья Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районе 13 мар, 23:41, Новость Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи Украине 13 мар, 23:10, Новость
Газета
Спасение Кипра подешевеет
Газета № 46 (1579) (1403) Общество,
0

Спасение Кипра подешевеет

ЕС просит Никосию задействовать внутренние резервы
Фото: AP
Фото: AP

Власти ЕС считают, что финансовая помощь Кипру может быть сокращена до 10—13 млрд евро, сообщило Reuters со ссылкой на свои источники в дипломатических кругах Брюсселя. Ранее речь шла о кредите для Никосии на 15—17 млрд евро, основная часть которых должна быть использована для санации банковского сектора страны.

В Брюсселе полагают, что у правительства Кипра есть еще неиспользованные внутренние резервы: введение специальных сборов на банковские вклады, увеличение размеров корпоративного налога, налог на транзакции, а также задействование средств, полученных в ходе приватизации госсобственности. В ходе переговоров особенно жесткую позицию занимает Германия. Среди немецких политиков широко распространено мнение о том, что банки Кипра активно занимаются отмыванием денег, в первую очередь из России. По данным Минфина Кипра, на счетах кипрских банков находится 30 млрд евро, из которых половина может принадлежать россиянам. Впрочем, чиновники уверяют, что все эти деньги нельзя называть нелегальными.

По данным Handelsblatt, в правительстве ФРГ не исключают, что голосование в Бундестаге по вопросу о предоставлении Кипру финансовой помощи может состояться уже на будущей неделе. Пока же идет согласование условий. Кипр якобы уже согласился увеличить корпоративный налог, а Берлин в качестве встречного шага больше не требует от Никосии привлечения сберегательных вкладов населения для спасения финансовых институтов страны.

Кстати, еще в начале февраля тогдашний министр финансов Кипра Вассос Шиарли в интервью Handelsblatt, отвечая на вопрос, согласится ли правительство на независимый аудит финансового сектора в связи с обвинениями в отмывании «грязных» денег, уверял, что в этом нет необходимости. При этом Шиарли ссылался на полученные Кипром отличные оценки по итогам инспекций экспертной комиссии Совета Европы Moneyval. Кроме того, с аналогичной целью здесь уже побывали и представители МВФ.

Правда, уже при новом главе Минфина Михалисе Саррисе в начале марта Еврогруппа и власти Кипра все же договорились о проверке финансового сектора страны независимым аудитором. Глава Еврогруппы министр финансов Нидерландов Йерун Дейсселблум подтвердил, что он и его коллеги едины во мнении о необходимости оказания помощи Кипру. Тогда же он упомянул, что Еврогруппа ориентируется на выделение транша в размере 17 млрд евро. Ожидается, что окончательное решение о предоставлении пакета помощи Никосии министры финансов стран еврозоны примут во второй половине марта.

Александр Полоцкий