Лента новостей
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDB 03:13, Новость Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктов 03:01, Статья Движение по Крымскому мосту временно перекрыли 02:54, Новость Над Саратовской областью сбили беспилотники 02:23, Новость NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с Россией 02:04, Статья Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компаний 02:03, Новость В Италии поручили вызвать посла России из-за критики президента 01:36, Новость Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги Европы 01:34, Статья Мирра Андреева победила украинку в четвертьфинале турнира в Индиан-Уэллсе 01:24, Статья Путин поговорил с наследным принцем Саудовской Аравии 01:18, Статья Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетом 01:05, Новость США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы России 00:58, Статья Захарова назвала «гнилым лицемерием» выступление Подоляка на русском 00:32, Новость CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против России 00:10, Статья Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премий 00:00, Статья Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию Венгрии 13 мар, 23:46, Статья Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районе 13 мар, 23:41, Новость Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи Украине 13 мар, 23:10, Новость
Газета
Москва до убытка довела
Газета № 46 (1579) (1403) Общество,
0

Москва до убытка довела

Планы властей изъять участок у Mirland привели к «бумажным» потерям девелопера
Фото: PhotoXpress
Фото: PhotoXpress

Борьба столичных властей с долгостроями начала негативно влиять на финансовые показатели девелоперов. Вчера израильская компания Mirland Development объявила об убытке в 42,3 млн долл., понесенном по итогам 2012 года. В Mirland объясняют его списанием затрат на проект, который может быть отменен из-за планов Москвы изъять у девелопера участок на Дмитровке.

Несмотря на 24-процентный рост выручки в 2012 году, до 59 млн долл., компания Mirland Development не смогла избежать убытков. Как говорится в сообщении девелопера на сайте Лондонской фондовой биржи, чистый убыток компании по итогам прошлого года составил 42,3 млн долл. При этом годом ранее компания зафиксировала чистую прибыль 28,5 млн долл.

Генеральный директор компании Роман Розенталь пояснил РБК daily, что основной причиной убытка стало решение списать все накопленные расходы на покупку и реализацию проекта «Небоскреб» на Дмитровском шоссе в Москве — всего 40,3 млн долл. Напомним, что в январе этого года столичный департамент земельных ресурсов направил в Mirland уведомление о намерении разорвать договор аренды участка площадью 0,9 га по адресу: Дмитровское шоссе, 1. Здесь компания планировала построить 47-этажный небоскреб площадью около 90 тыс. кв. м, но так и не вышла на площадку (см. РБК daily от 28.01.13).

Еще одной причиной понесенного убытка в компании назвали укрепление рубля по отношению к доллару, что, в свою очередь, привело к снижению номинальной стоимости коммерческих активов компании.

Ведущий аналитик «Альпари» Михаил Крылов обращает внимание на то, что без списания расходов на проект «Небоскреб» убыток Mirland составил бы около 2 млн долл., что не является критичным для крупной девелоперской компании. «Сама позиция столичных властей, в одностороннем порядке разрывающих договоры аренды участков, на которых девелоперы не успели начать стройку, может снизить привлекательность Москвы для иностранных инвесторов», — не исключает г-н Крылов.