Лента новостей
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке 00:10 Банки Армении и Сербии ужесточили проверки операций россиян 00:00, Статья Politico узнало, во сколько кредит Украине обойдется Евросоюзу 19 дек, 23:51, Статья Туск рассказал о мнении в Польше, что не все украинцы ценят ее усилия 19 дек, 23:37, Статья Число отравившихся в подмосковном пансионате достигло 30 19 дек, 23:19, Новость Постпред США при НАТО счел, что Киеву стоит готовиться к боям в 2026 году 19 дек, 22:55, Статья Лондон исключил использование активов России после отказа от этого в ЕС 19 дек, 22:39, Статья Из бельгийского музея похитили кольцо Наполеона с бриллиантами 19 дек, 22:37, Статья Кабмин разрешил Минобороны прекратить сотрудничество с рядом стран Европы 19 дек, 22:25, Статья Рубио поздравил Лаврова с Рождеством во время своей пресс-конференции 19 дек, 22:23, Новость В США закрывали военную авиабазу в Аризоне на фоне сообщений о стрельбе 19 дек, 22:04, Новость Рубио оценил возможность эскалации между Россией и США из-за Венесуэлы 19 дек, 21:46, Статья Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне 19 дек, 21:46 Российская пловчиха рассказала, что во Франции ее путают с Соболенко 19 дек, 21:41, Статья Путин про Украину, НАТО, экономику, инфляцию и настоящих друзей. Видео 19 дек, 21:39, Статья Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму 19 дек, 21:23 Над Севастополем сбили 10 воздушных целей 19 дек, 21:21, Новость Бывшая третья ракетка мира Вавринка завершит карьеру в 2026 году 19 дек, 21:09, Статья
Газета
Словения станет следующей
Газета № 57 (1590) (2903) Общество,
0

Словения станет следующей

Аналитики опасаются распространения практики принудительной помощи
Фото: EPA
Фото: EPA

Следующим кандидатом на принудительную помощь ЕС может стать Словения, полагают аналитики Capital Economics. В банковском секторе страны увеличилась доля невозвратных кредитов, а расходы правительства на рекапитализацию финансовых институтов оцениваются уже в 3% ВВП страны.

Банковский сектор Словении не так раздут по отношению к ВВП, как у Кипра (144 против 716% соответственно), однако объем плохих долгов в последнее время достиг 15% в целом по стране и 20% в трех крупнейших банках (включая Nova Ljubljanska Banka), отмечают аналитики Capital Economics. Ситуация в ближайшей перспективе будет ухудшаться: по прогнозам, ВВП страны по итогам этого года упадет как минимум на 2%. Ранее МВФ подсчитал, что правительству необходимо не менее 1 млрд евро (3% от ВВП) на рекапитализацию банковской системы и еще 3 млрд евро дополнительного финансирования в целом.
 
Для инвесторов проблемы Словении и ее банковского сектора не стали неожиданностью. За последние две недели доходность десятилетних облигаций страны со сроком погашения в 2022 году выросла с 4,5 до 6,3%, стоимость кредитно-дефолтных свопов в среду увеличилась на 49 пунктов, до 327 пунктов (наивысший показатель за последние пять месяцев), согласно Bloomberg.
 
«Развитие ситуации на Кипре вызвало опасения, что Словении в ближайшие месяцы придется бороться за доступ на европейский долговой рынок, так как она будет стремиться к рекапитализации банковского сектора <…> что увеличит риски списаний по депозитам», — отметил ведущий экономист UniCredit в Лондоне Гиллиан Эджворс.
 
Словенский государственный Nova Ljub­ljanska Banka, крупнейший кредитный институт в стране, завершил 2012 год с убытками в 275 млн евро, а другой крупный игрок на рынке — Nova Kreditna Banka Maribor — потерял 205 млн евро. При этом акции Nova Kreditna Banka за последние десять дней упали на 40%. Moody’s в начале недели понизило долгосрочный рейтинг по депозитам этого банка с B3 до Caa2 с негативным прогнозом.
 
Вместе с тем, по мнению экспертов, власти ЕС сначала дадут Словении возможность самостоятельно предпринять попытку по сбору средств и только в случае ее провала будут навязывать свою помощь по кипрскому сценарию. Внешний долг Словении не так уж велик — 48% ВВП. Однако с учетом того, что многие инвесторы теперь не станут вкладываться в экономику страны, которой угрожает дефолт, правительству придется искать внутренние резервы — не менее 10% от ВВП, полагают в Capital Economics.
 
Власти самой Словении пока отвергают разговоры о какой-либо помощи со стороны ЕС. «Наша банковская система стабильна и безопасна. Сравнение с Кипром неуместно. Депозиты в сохранности, и правительство гарантирует их сохранность», — цитирует Bloomberg заявление премьер-министра Словении Аленки Братушек. Впрочем, слова г-жи Братушек вряд ли успокоят инвесторов. Глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум ранее призвал страны с непомерно раздутым финансовым сектором «навести порядок» в банковском секторе. Кроме того, в интервью The Financial Times чиновник заявил, что спасение Кипра станет моделью для других бэйлаутов в еврозоне.
 
По мнению Capital Economics, Словения самый вероятный, но не единственный кандидат на подобную помощь со стороны европейских соседей. Аналитики отмечают, что серьезные проблемы имеются в банковских секторах Люксембурга и Мальты.