Лента новостей
Суд вдвое снизил срок наказания экс-главе банка БКФ Миримской 16:38, Статья Путин объяснил, почему мораторий на штрафы застройщикам не продлят 16:38, Статья ФСБ заявила о предотвращении взрыва на объекте «Транснефти» 16:36, Статья Собиравшийся выступить на «Тур де Ски» лыжник Волков вернулся в Россию 16:26, Статья Папа римский Лев XIV призвал к 24-часовому перемирию на Украине 16:21, Новость Военная операция на Украине. Главное 16:21, Статья Кремль объяснил, почему встреча Путина с бизнесменами будет закрытой 16:19, Новость Совфед рекомендовал МИДу восстанавливать отношения России с США 16:18, Статья Собянин заявил о дефиците 500 тыс. работников в Москве 16:16, Статья Совфед одобрил упрощение получения лицензий на продажу алкоголя 16:14 Плющенко заявил, что тратил ₽5 млн в год на Костылеву 16:10, Статья В Париже украли сапфир стоимостью €150 000 16:02, Новость Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ 16:00 Бондарчук, Петров и Эйдельштейн посетили премьеру фильма «Буратино» 15:59, Статья К охоте на телефонных мошенников подключился новый оператор 15:51 В сборной пожаловались на нехватку персонала для лыжников на Кубке мира 15:50, Статья На подлете к Москве сбили пять дронов с начала суток 15:45, Статья ЦБ объяснил, почему выдача льготной ипотеки выросла в конце 2025 года 15:40, Статья
Газета
Восточная Европа не греет
Газета № 58 (1591) (0104) Общество,
0

Восточная Европа не греет

Немецкие энергетики перебираются в Бразилию
Фото: wikimedia.org
Фото: wikimedia.org

Ведущие энергоконцерны Германии E.ON и RWE избавляются от своих активов в Восточной Европе. E.ON был вынужден уступить политическому давлению властей Венгрии, а RWE продолжает политику снижения долговой нагрузки. Между тем E.ON уже выбрал себе другой географический регион для инвестиций — Бразилию.

Венгерская энергетическая государственная компания MVM заплатит за местный бизнес E.ON (газохранилище и подразделение по торговле природным газом) 870 млн евро. Закрытие сделки намечено на вторую половину текущего года. Аналитики отмечают, что на E.ON оказывалось сильное политическое давление: по плану венгерского премьер-министра Виктора Орбана все значительные энергокомпании страны должны снова оказаться в руках государства.

О продаже своей газопроводной «дочки» Net4Gas в Чехии на прошлой неделе объявил и другой немецкий энергогигант — RWE. В качестве покупателя здесь выступает консорциум в составе страхового концерна Allianz и финансового инвестора из Канады Borealis Infrastructure. Данная сделка в отличие от венгерской не имеет никакой политической подоплеки: RWE всячески стремится сократить свою инвестиционную программу и снизить долговую нагрузку. За Net4Gas немецкий концерн выручит примерно 1,6 млрд евро. Завершить транзакцию планируется также во втором полугодии. В настоящее время на фирме Net4Gas работают около 500 человек.

Долги RWE составляют около 33 млрд евро. Одна из причин их роста — необходимость резкого увеличения резервов на пенсионное обеспечение ввиду низкого уровня процентных ставок. «Мы должны очень сильно экономить», — признал в начале марта глава RWE Петер Териум. При этом топ-менеджер не стал скрывать, что в будущем компания значительно сократит число сотрудников.

E.ON в отличие от RWE ищет новые рынки для инвестиций и уже перенацелился на Бразилию. Немецкий концерн объявил об увеличении своей доли с 11,7 до 36,1% в местной энергокомпании MPX, которая принадлежит одному из самых богатых людей планеты Айке Батиста (состояние 10,6 млрд долл., по данным журнала Forbеs). Более года назад E.ON заплатил за 10% акций MPX 350 млн евро, а сейчас инвестирует еще порядка 800 млн евро. Первый этап сделки завершится уже в апреле. Наряду с Турцией Бразилия становится для E.ON важнейшим перспективным рынком. Руководство концерна ставит перед собой цель добиться удвоения прибыли от активов на неевропейских площадках.

«Доля в MPX стоит дешево, и в Бразилии хорошие долгосрочные перспективы. Однако рынок этой страны полон сюрпризов», — цитирует Reuters аналитика Института электротехники при Университете Сан-Паоло Эдмилсона Моутинго дос Сантоса. По его словам, президент страны Дилма Русеф не намерена ослаблять строгие правила контроля за энергетическим рынком страны, которые она разработала еще будучи министром энергетики Бразилии.

Впрочем, связанных с Бразилией политических рисков глава E.ON Йоханнес Тайссен не боится. Наоборот, недавно он заявил, что с главными для его концерна рисками он столкнулся в Германии, намекая на решение властей ФРГ выйти из атомной энергетики, в результате чего E.ON понес миллиардные убытки.

Александр Полоцкий