Лента новостей
В 2025 году годовое собрание в ООО нужно провести по новым правилам 09:51, Статья СК завел дело о теракте после крупнейшей атаки дронов 09:49, Статья Захарова указала, что атака БПЛА на Москву совпала с визитом генсека ОБСЕ 09:48, Новость Последствия атаки дронов в Подмосковье. Фото 09:33, Статья «Не могу облагать его налогом»: как главе LVMH помогает дружба с Трампом 09:31, Статья Пожар на парковке «Мираторга» после атаки БПЛА в Домодедово. Видео 09:28, Статья В Шереметьево сняли ограничения на полеты 09:23, Новость Обломки беспилотников упали на два дома в Раменском 09:20, Статья В Видном от падения обломков БПЛА пострадали пятеро взрослых и ребенок 09:20, Статья В Калужской области при ночной атаке беспилотников поврежден жилой дом 09:15, Статья Дефляционная спираль. Как снижение инфляции в Китае отразится на России 09:10, Статья Владимирский губернатор сообщил о последствиях падения беспилотников 09:07, Новость Маткапитала хватит на первый взнос для покупки 4,3% жилья в мегаполисах 09:06, Статья В Липецкой области мужчина пострадал при атаке дронов 08:59, Новость Собянин назвал удар дронов по Москве самым массированным 08:59, Статья Новое в налогах и отчетности: на что ИП и ООО важно обратить внимание 08:51, Статья Глава Домодедово сообщила о восстановлении движения поездов 08:44, Статья Как стратегия «быстрого последователя» перевернула китайский биотех 08:31, Статья
Газета
Прачечная с обременением
Газета № 74 (1607) (2304) Общество,
0

Прачечная с обременением

Приватизированную недвижимость смогут отбирать без компенсации
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Для гендиректора небольшой фирмы по организации праздничных мероприятий «Команда плюс» Татьяны Фионовой выкуп помещения на честном конкурсе у муниципалитета стал бы отличным шансом вывести свой бизнес на новый уровень. Теоретически в этом ей должен помочь новый законопроект, который позволит муниципалитетам не только продавать свои помещения, но и отбирать их без компенсации у тех, кто использует недвижимость не по назначению или только перепродает. Но такая схема вряд ли будет жизнеспособна из-за ее непрозрачности.

Ко второму чтению в законопроект о совершенствовании порядка приватизации муниципальных помещений, арендуемых малым и средним бизнесом, подготовлены поправки. Согласно им продажа помещений должна осуществляться не в ходе аукциона, а на конкурсе. Предложенную в первоначальном варианте законопроекта процедуру аукциона автор поправок, глава думского комитета по местному самоуправлению Виктор Кидяев считает неэффективной.

«Если законопроект принять в текущем варианте, то крупные фирмы после приватизации будут скупать по выгодной цене собственность у малых и средних предприятий, стремящихся к одномоментной финансовой выгоде, а не к развитию бизнеса на купленных у муниципалитетов объектах, — пояснил г-н Кидяев РБК daily. — Потом эту же недвижимость еще раз перепродадут втридорога малым предприятиям, которые реально заинтересованы в ведении бизнеса на базе этих объектов».

Г-н Кидяев считает, что муниципалитеты должны получить право отбирать площади без компенсации у покупателей, которые используют их не по назначению или перепродают. Оно может быть прописано в конкурс­ной документации. Тогда муниципальная собственность, раз уж ее все равно придется передавать малому и среднему бизнесу, попадет в руки действительно нуждающихся в помещениях предпринимателей, заинтересованных в развитии бизнеса и местной экономики.

Зампред комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Госдумы Виктор Климов предложения Кидяева не поддерживает. Он считает, что конкурс — это палка о двух концах. «Когда есть конкурсная процедура, решение принимается на усмотрение чиновника, к тому же они могут установить такие конкурсные условия, что выиграть сможет только одна конкретная компания. Эти предложения открывают целую поляну для злоупотреблений», — уверен г-н Климов.

Говорить о целевом назначении, когда недвижимость уже передали в собственность предпринимателям, также невозможно: «Если бизнесмен выкупил помещение, это уже его частная собственность, и он может распоряжаться им по своему усмотрению, захочет — булочную откроет, передумает — ювелирный», — говорит г-н Климов. А схему с целевым назначением использовали еще при проведении залоговых аукционов — и разве она что-нибудь изменила? Новые собственники все равно сделали с объектами приватизации то, что захотели.

Владелица небольшой фирмы г-жа Фионова тоже опасается, что выиграть такой конкурс без «откатов» будет очень сложно, ведь муниципалитет с большой неохотой будет отдавать свою недвижимость «чужим» фирмам. «Любую конкурсную комиссию всегда можно купить, мы это все уже прошли на примере закона о госзакупках 94-ФЗ, — говорит предприниматель. — Просто так нормальным организациям ничего не достается, ни одного лота, обязательно должен быть свой человек в муниципалитете».