Лента новостей
Хегсет назвал препятствия при наборе новобранцев в армию США 01:08, Новость Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны 01:00 В коммюнике ЕС по итогам первого дня саммита не включили первую главу 00:50, Новость Аэропорт Волгограда ввел временные ограничения на полеты 00:46, Новость Арахамия предрек плохие или очень плохие условия мира для Украины 00:44, Статья Из-за украинского дрона в Белгороде пострадал пятимесячный младенец 00:33, Новость В Белгороде из-за дрона ВСУ повреждены десять многоквартирных домов 00:30, Статья «Страна» описала стратегию сохранения власти Зеленского 00:29, Статья Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке 00:10 Владимир Путин проведет прямую линию 00:01, Статья В Кремле обсудили отставку замглавы ЦИК 00:00, Статья Ученые назвали пять негативных последствий от «аномально» крепкого рубля 00:00, Статья Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии 18 дек, 23:30 Кабмин утвердил перечень бюджетных расходов с цифровым рублем 18 дек, 23:19, Статья Лукашенко рассказал, кто будет восстанавливать Украину 18 дек, 23:17, Новость Зачем Япония захотела обзавестись ядерным оружием 18 дек, 22:51, Статья ЕС после первого дня саммита не объявил о решении по активам России 18 дек, 22:49, Статья Песков рассказал о работе Путина «и днем, и ночью, и до утра» 18 дек, 22:38, Новость
Газета
Google в помощь
Газета № 78 (1611) (2904) Общество,
0

Google в помощь

Ученые выяснили, как можно заработать на фондовом рынке
Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

Частота поисковых запросов в Google на экономическую тематику может предсказывать динамику фондового рынка, выяснили ученые из США и Великобритании. Пользуясь предложенной ими стратегией, за 2004—2011 годы можно было бы заработать 326% на свои вложения — результат лучше, чем у подавляющего большинства портфельных управляющих.

Большие массивы данных, отражающие поведение людей в Интернете, уже давно волнуют как ученых, так и компании, которые ищут пути их практического применения. Например, Google еще в 2009 году предложила «предсказывать настоящее» на основе данных о частоте поисковых запросов по тем или иным словам, которые позволяет использовать сервис компании Trends. Официальная экономическая статистика позволяет получать данные (например, о продажах автомобилей) только за прошедшие дни и месяцы, в то время как статистика поисковых запросов дает представление об активности в этой сфере уже сейчас, заключил тогда главный экономист Google Хэл Варян. Ранее компания выяснила, что по поисковой активности пользователей можно судить о начале и распространении эпидемии гриппа в США.

Команда профессоров из Великобритании и США в своей работе «Количественная оценка торгового поведения на финансовых рынках», опубликованной в Journal of Scientific Report и Nature, выяснила, что поиск инвесторами информации в Сети позволяет предугадывать динамику бирж. Они исходили из того, что перед принятием инвестиционных решений люди стремятся получить как можно больше экономической информации, в частности через поиск в Интернете.

Исследователи сопоставили динамику индекса Dow Jones в 2004—2011 годах с данными Google Trends о частоте запросов по 98 ключевым словам — «долг», «акции», «выручка», «безработица» и т.д. Выяснилось, что если частота запросов росла в рамках одной недели, то на следующей неделе акции дешевели. И наоборот, когда беспокойство инвесторов шло на спад и их поисковая активность снижалась, фондовый рынок вскоре показывал рост.

Сравнивая динамику Dow Jones с активностью пользователей по запросу «долг», ученые составили условную инвестиционную стратегию. «Если частота поисковых запросов на предыдущей неделе росла, мы бы гипотетически открывали короткую позицию и продавали бы (акции) на следующей за ней неделе. Если же был спад (частоты запросов), тогда мы бы покупали», — пояснил один из авторов исследования, профессор британской Warwick Business School Тобиас Прайс. За восемь лет Google Trends Strategy принесла бы доходность 326%. Для сравнения, стратегия «купил-держи» за то же время принесла бы инвестору только 16%.

«Я думаю, что это определенно открывает новые возможности понимания коллективного поведения», — считает другой соавтор исследования, профессор Университетского колледжа Лондона Хелен Сьюзэн Мот. Ученые также ведут переговоры с несколькими заинтересованными финансовыми компаниями о практическом применении результатов работы. Однако совсем не обязательно, что поисковые запросы смогут сохранить свою прогностическую силу и в дальнейшем — узнав о выявленных взаимосвязях, инвесторы могут изменить свое поведение, что нейтрализует выявленный эффект, признал Тобиас Прайс.

Действительно, попытки заработать на рынке на основе данных о действиях пользователей в Сети пока не очень успешны, отмечает The Financial Times. В мае прошлого года компания Dervent Capital Markets закрыла фонд, инвестирующий на основе комментариев на экономическую тему в Twitter, всего после одного месяца работы. Хотя показанная им доходность в 1,86% все же была выше, чем у британского рынка акций и среднего значения этого показателя у хедж-фондов.

«Идея использования статистики поисковых запросов в разработке торговых стратегий интересна. Но лично я пока по-прежнему буду стараться понять настроения инвесторов, исходя из макроэкономических показателей. Только это может дать полноценную картину. Мне также необходимо понять, влияет ли вся эта история с поисковыми запросами на высокочастотный трейдинг. Поэтому на данном этапе я не кинусь читать полную версию этого доклада», — сказал РБК daily стратег по рынку акций Hargreaves Lansdown Ричард Хантер.