Лента новостей
В АСВ выбрали нового главу после ареста Мельникова 17:52, Статья План управления рисками: примеры, шаблон и ошибки внедрения 17:45, Статья ЦБ оставил курс доллара на 25 декабря ниже ₽79 17:44, Статья Bloomberg узнал о требованиях России к мирному плану по Украине 17:41, Статья На Украине учредили День программиста в дату григорианского Рождества 17:36, Новость «РИА Новости» узнало о планах ISU обсудить допуск российских фигуристов 17:36, Статья Названы автомобили, запчасти которых сильнее всего подорожали в 2025 году 17:32, Новость Нападающий «Зенита» вошел в пятерку лучших молодых игроков мира до 20 лет 17:31, Статья Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию 17:29 Bloomberg рассказал, как США охотятся за «зомби-танкерами» Венесуэлы 17:26, Статья Страны ЕС стали самыми популярными у россиян для покупки жилья в 2025-м 17:26, Статья Сколько тратили водители на свои машины в 2025 году. Статистика банков 17:22, Статья Матч чемпионата России по бенди оказался под угрозой срыва из-за трещин 17:21, Статья Огни, весы с мандаринами и Гринч: как выглядит Москва перед Новым годом 17:21, Статья Инвестиция в будущее страны: кто готовит новое поколение руководителей 17:19 Москва взяла под охрану около 500 объектов культурного наследия 17:16, Статья Много света: где найти квартиру с окнами в пол 17:15 Собянин сообщил, что тысячи москвичей находятся в зоне военной операции 17:07, Новость
Газета
Мобильное рабство не спешат отменять
Газета № 86 (1619) (2105) Общество,
0

Мобильное рабство не спешат отменять

Минкомсвязи еще не подготовило необходимые документы
Фото: РБК
Фото: РБК

Замминистра связи Денис Свердлов, которому поручено проконтролировать подготовку нормативных актов, которые позволили бы переходить от одного мобильного оператора к другому со своим номером, пока не справился со своей задачей. Из восьми необходимых документов ведомство подготовило всего четыре. Чиновники утверждают, что невыпущенные нормативные акты не окажут влияния на сроки внедрения услуги Mobile Number Portability (MNP). Но операторы начнут вводить услугу лишь после того, как министерство закончит бумажную работу.

С 1 декабря 2013 года в России вступит в силу закон об MNP. Министр связи Николай Никифоров 16 января 2013 года подписал приказ, по которому Минкомсвязи должно было до 25 февраля этого года направить в правительство восемь актов, оформ­ляющих процедуру перехода из сети в сеть со своим номером. Г-н Свердлов, которого Никифоров назначил ответственным за выполнение этой задачи, отказался комментировать тот факт, что к середине мая работа до сих пор не закончена: готовы четыре акта, еще четыре находятся в стадии согласования. А представитель пресс-службы ведомства заверил: «Невыпущенные нормативные акты не оказывают влияния на сроки внедрения услуг».

Операторы не соглашаются с Минкомсвязи и считают маловероятным запуск услуги к 1 декабря. «Нормативной базы, которая позволила бы операторам приступить к организации сервиса, до сих пор нет, в том числе отсутствует техническая регламентация, без которой невозможно заказать, произвести и сертифицировать необходимое оборудование», — сообщила представитель МТС Ирина Агаркова.

С ней соглашается и представитель «МегаФона» Юлия Дорохина. «Если принять во внимание проблемы с техническим решением, которое позволит реализовать возможность переносимости мобильных номеров к 1 декабря 2013 года, то начало предоставления услуги по переносу номера к указанной дате видится крайне затруднительным», — считает она.

Согласно документам, имеющимся в распоряжении РБК daily, пока не готовы акты, в которых прописываются процессы на стороне мобильных операторов. Например, «Об определении оператора базы данных перенесенных номеров». До сих пор не прописан порядок «организационно-технического взаимодействия» при переносе номера.

По оценке МТС, документы, существующие пока в виде проектов, небесспорны и требуют серьезной юридической экспертизы. «Поскольку проекты до утверждения могут измениться, мы на них не можем опираться при принятии решений», — пояснила г-жа Агаркова. Представитель «ВымпелКома» (бренд «Билайн») Анна Айбашева отметила, что для финализации технического решения по MNP нужны все подзаконные акты, а не половина.

По словам г-жи Агарковой, после того как будут приняты все акты, операторам потребуется от 9 до 15 месяцев на заказ, закупку, сертификацию, установку, настройку оборудования и тестирование услуги. В «МегаФоне» подсчитали, что в большинстве стран этот период занимал от года до двух. «Мы используем то же оборудование и технологии, поэтому внедрить услугу за более короткий срок очень сложно», — говорит г-жа Дорохина.

В Минкомсвязи знают о жалобах операторов. «Операторы говорят о ряде сложностей, мы находимся с ними в постоянном контакте и ищем совместные решения для реализации задачи в срок», — сказал представитель ведомства.