Лента новостей
Лукашенко рассказал, кто будет восстанавливать Украину 18 дек, 23:17, Новость Зачем Япония захотела обзавестись ядерным оружием 18 дек, 22:51, Статья ЕС после первого дня саммита не объявил о решении по активам России 18 дек, 22:49, Статья Песков рассказал о работе Путина «и днем, и ночью, и до утра» 18 дек, 22:38, Новость Лавров прибыл в Каир на форум партнерства Россия — Африка 18 дек, 22:31, Статья Трамп призвал Украину поторопиться в прекращении конфликта 18 дек, 22:28, Статья Стармер выбрал посла в США после сообщений о кандидатуре Кейси из Москвы 18 дек, 22:24, Новость Почему Египет импортирует продукты питания 18 дек, 22:23 Какой будет новая архитектурная достопримечательность столицы 18 дек, 22:07 Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ 18 дек, 21:59 Военная операция на Украине. Онлайн 18 дек, 21:59, Онлайн Форвард «Нефтехимика» ударил судью в лицо во время матча КХЛ 18 дек, 21:57, Статья Спекулянты разогнали акции фабрики «Красный октябрь» перед Новым годом 18 дек, 21:57, Статья Спор Таиланда и Камбоджи: за что воюют и почему Трамп не смог их помирить 18 дек, 21:53, Статья Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне 18 дек, 21:46 В КХЛ объяснили, почему не видят смысла во введении Fan ID 18 дек, 21:41, Статья Шерпа рассказала о подготовке в США к визиту Путина на саммит G20 18 дек, 21:39, Статья Песков заявил об одержимости Европы поиском денег «на продолжение войны» 18 дек, 21:38, Новость
Газета
Меркель просят не экономить
Газета № 097 (1630) (0506) Общество,
0

Меркель просят не экономить

МВФ критикует экономическую политику Германии

Курс Германии на жесткую экономию в текущих условиях слабого экономического роста неуместен. К такому выводу пришли эксперты МВФ, подготовившие доклад об экономической политике кабинета Ангелы Меркель. На прошлой неделе с критикой курса немецкого канцлера выступила и Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Упорство немецкого канцлера, с которым она требует от проблемных стран Европы брать пример с Берлина и настойчиво сокращать дефицит госбюджета, поделило мировое сообщество экономистов на два лагеря. Одни считают рецепты Меркель единственным средством, которое способно излечить увязшие в долговом болоте экономики периферийных государств Старого Света. Другие же твердят, что эти шаги только обостряют кризис в еврозоне. Между тем в МВФ убеждены, что курс немецкого канцлера опасен и для экономики самой Германии.

МВФ прогнозирует, что в этом году ФРГ может рассчитывать лишь на минимальный рост ВВП в размере 0,3%. Причем и это возможно только при условии, что к концу этого года кризис в еврозоне пойдет на спад, а экономика будет выздоравливать. В качестве возможных рисков аналитики МВФ наряду с неустойчивой ситуацией в валютном союзе называют и довольно слабую мировую конъюнктуру, и положение дел в европейском финансовом секторе. Фонд признает, что немецкие банки повысили достаточность капитала, но указывает и на наличие рисков в балансах финансовых институтов ФРГ. Это касается, например, инвестиций в судостроение, а также некоторых зарубежных активов.

МВФ не только критикует ведущую экономику Европы, но и предлагает, со своей стороны, варианты ее оздоровления. Так, экономисты фонда рекомендуют Берлину проведение реформ для «увеличения производительности труда и лучшего использования потенциала трудовых ресурсов». Способствовать этому могло бы, к примеру, введение налоговых льгот, а также «расширение спектра возможностей для получения профессиональных навыков и повышения квалификации». Кроме того, из-за сокращения населения Германии необходим более сильный приток высококвалифицированных кадров из-за рубежа, считают в МВФ.

МВФ не первая международная организация, выступившая с критикой в немецкий адрес. На прошлой неделе ОЭСР также по­требовала от Германии корректировки своей экономической политики. В своем прогнозе ОЭСР рекомендовала ФРГ, как и другим странам с высокой зависимостью от экспорта, поднять уровень зарплат. «Более высокий уровень заработной платы и усиление либерализации рынков в странах-экспортерах будет способствовать гармонизации торговых балансов и росту экономики в глобальном масштабе», — заявил тогда главный экономист ОЭСР Пьер Карло Падоан. Германия входит в группу стран, где экспорт значительно превышает импорт.

”Handelsblatt”width=200