Лента новостей
Лукашенко рассказал, кто будет восстанавливать Украину 18 дек, 23:17, Новость Зачем Япония захотела обзавестись ядерным оружием 18 дек, 22:51, Статья ЕС после первого дня саммита не объявил о решении по активам России 18 дек, 22:49, Статья Песков рассказал о работе Путина «и днем, и ночью, и до утра» 18 дек, 22:38, Новость Лавров прибыл в Каир на форум партнерства Россия — Африка 18 дек, 22:31, Статья Трамп призвал Украину поторопиться в прекращении конфликта 18 дек, 22:28, Статья Стармер выбрал посла в США после сообщений о кандидатуре Кейси из Москвы 18 дек, 22:24, Новость Почему Египет импортирует продукты питания 18 дек, 22:23 Какой будет новая архитектурная достопримечательность столицы 18 дек, 22:07 Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ 18 дек, 21:59 Военная операция на Украине. Онлайн 18 дек, 21:59, Онлайн Форвард «Нефтехимика» ударил судью в лицо во время матча КХЛ 18 дек, 21:57, Статья Спекулянты разогнали акции фабрики «Красный октябрь» перед Новым годом 18 дек, 21:57, Статья Спор Таиланда и Камбоджи: за что воюют и почему Трамп не смог их помирить 18 дек, 21:53, Статья Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне 18 дек, 21:46 В КХЛ объяснили, почему не видят смысла во введении Fan ID 18 дек, 21:41, Статья Шерпа рассказала о подготовке в США к визиту Путина на саммит G20 18 дек, 21:39, Статья Песков заявил об одержимости Европы поиском денег «на продолжение войны» 18 дек, 21:38, Новость
Газета
Лондон оставят без LIBOR
Газета № 099 (1632) (0706) Общество,
0

Лондон оставят без LIBOR

Еврокомиссия установит международный надзор за межбанковской ставкой
Фото: EPA
Фото: EPA

Контроль над лондонской ставкой межбанковского рынка LIBOR следует передать панъевропейскому регулятору ESMA. Такое предложение подготовила Еврокомиссия в рамках масштабного проекта реформы на финансовых рынках. В Брюсселе убеждены, что за ставкой, к которой привязаны финансовые инструменты на 300 трлн долл., будет лучше следить международный надзорный орган. Это предложение вряд ли с радостью воспримут власти Велико­британии.

Еврокомиссия предложила положить конец системе саморегулируемых рыночных индикаторов, после того как недавно она начала расследование возможного манипулирования ценами на нефть на рыночном и спотовом рынках. Она намерена ввести систему авторизации и администрирования многочисленных рыночных индикаторов национальными регулирующими органами. В случае если у последних возникнут сомнения относительно честности ценообразования на тех или иных рынках, они, как планируют в Брюсселе, смогут изымать документы и данные, замораживать активы, получать доступ к трейдинговым системам и приостанавливать торги финансовыми инструментами.

При этом особое внимание в Еврокомиссии уделяют «критическим индикаторам, используемым по всему союзу». К числу таких индексов они отнесли и LIBOR, репутацию которой подорвал скандал вокруг манипулирования ставкой банками во время финансового кризиса. С момента начала расследования в 2010 году уже три банка — Barclays, UBS и RBS выплатили около 2,5 млрд долл. штрафов, еще более десяти банков остается под подозрением. «Надзор за такими (критическими) индикаторами со стороны уполномоченных национальных властей тех стран, где они рассчитываются, будет недостаточно квалифицированным и эффективным для адекватного мониторинга рисков», — пишет The Financial Times со ссылкой на проект директивы Еврокомиссии.

Надзор за европейскими ставками и индексами, используемыми на международном уровне, включая LIBOR, в Брюсселе предлагают возложить на Европейскую администрацию по ценным бумагам и биржам (ESMA), которая базируется в Париже. Ведомство может получить право принуждать банки подавать данные для расчета ставки, так как проблемы индикатора «могут оказать серьезное влияние на финансовую стабильность, порядок на рынках и на инвесторов». Предложение Еврокомиссии обеспечит «большую прозрачность, ограничит конфликты интересов и гарантирует репрезентативность индикаторов», заверили Bloomberg в секретариате еврокомиссара по финансовым рынкам Мишеля Барнье, добавив, что система ставок будет также подкреплена санкциями. Какими именно, пока не уточняется.

Предложение Еврокомиссии должно быть официально обнародовано этим летом, но рассматривать его будут, вероятнее всего, уже после выборов в Европарламент в следующем году. Тем не менее оно уже вызвало острую реакцию в Великобритании, где опасаются, что передача ставки под европейский контроль может навредить ей. «Правительство Великобритании определенно заинтересовано в том, чтобы Лондон был глобальным финансовым центром, и LIBOR в качестве успешного международного индекса — часть этого интереса. У Парижа не будет той же мотивации к успеху, что у Лондона и властей Великобритании», — заявил The Telegraph неназванный высокопоставленный представитель Сити. The Financial Times делает акцент на том, что LIBOR — это лондонская ставка межбанковского рынка.

Кроме того, планы Еврокомиссии бросают тень сомнения на усилия британских властей по восстановлению авторитета LIBOR. После специального расследования, начатого с подачи министра финансов страны Джорджа Осборна, надзор за ставками был передан в апреле от Ассоциации британских банков к недавно созданному Управлению по финансовому поведению (FCA). Британский парламент, в свою очередь, подвел манипулирование LIBOR под Уголовный кодекс страны. Сейчас FCA проводит отбор подрядчика, который будет осуществлять сбор данных с банков и проводить расчет ставки. Ранее этим занималось Thomson Reuters.