Лента новостей
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии 18 дек, 23:30 Кабмин утвердил перечень бюджетных расходов с цифровым рублем 18 дек, 23:19, Статья Лукашенко рассказал, кто будет восстанавливать Украину 18 дек, 23:17, Новость Зачем Япония захотела обзавестись ядерным оружием 18 дек, 22:51, Статья ЕС после первого дня саммита не объявил о решении по активам России 18 дек, 22:49, Статья Песков рассказал о работе Путина «и днем, и ночью, и до утра» 18 дек, 22:38, Новость Лавров прибыл в Каир на форум партнерства Россия — Африка 18 дек, 22:31, Статья Трамп призвал Украину поторопиться в прекращении конфликта 18 дек, 22:28, Статья Стармер выбрал посла в США после сообщений о кандидатуре Кейси из Москвы 18 дек, 22:24, Новость Почему Египет импортирует продукты питания 18 дек, 22:23 Какой будет новая архитектурная достопримечательность столицы 18 дек, 22:07 Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ 18 дек, 21:59 Военная операция на Украине. Онлайн 18 дек, 21:59, Онлайн Форвард «Нефтехимика» ударил судью в лицо во время матча КХЛ 18 дек, 21:57, Статья Спекулянты разогнали акции фабрики «Красный октябрь» перед Новым годом 18 дек, 21:57, Статья Спор Таиланда и Камбоджи: за что воюют и почему Трамп не смог их помирить 18 дек, 21:53, Статья Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне 18 дек, 21:46 В КХЛ объяснили, почему не видят смысла во введении Fan ID 18 дек, 21:41, Статья
Газета
Уволили по IP
Газета № 107 (1640) (2006) Общество,
0

Уволили по IP

Фото: РБК
Фото: РБК

Вчера вечером в СМИ появилась информация об отставке президента РЖД Владимира Якунина. Сообщение, растиражированное десятками российских и зарубежных информационных сайтов, оказалось «уткой». Письмо журналистам был направлено с официального e-mail пресс-службы правительства, но IP-адрес оказался другим.

Новость об отставке Владимира Якунина и назначении на его место первого вице-президента компании Александра Мишарина повергла в замешательство всех: представителей и правительства, и РЖД, и Кремля. Почти час чиновники и сотрудники госкорпорации пытались понять, что же на самом деле случилось. Источник РБК daily в правительстве сказал: «Все знали, что Мишарин будет преемником Якунина, но никто не ожидал, что отставка случится так внезапно».

Первым опроверг это сообщение помощник г-на Якунина Александр Пирков. Он назвал эту рассылку «фейковой» и уточнил, что как раз в момент появления этого сообщения Владимир Якунин встречался с президентом Владимиром Путиным. В тот же день утром г-н Мишарин был на совещании в правительстве, и там никак не обсуждалась тема отставок и назначений, уточнил РБК daily один из менеджеров РЖД.

Г-н Пирков заверил корреспондента РБК daily, что официальное опровержение опубликовано на сайте правительства. На момент сдачи номера в типографию оно там не появилось.

«Для меня сообщение об отставке оказалось крайне неожиданным, особенно в преддверии форума в Петербурге, — признается топ-менеджер одного из крупнейших операторов железнодорожных перевозок. — Вдвойне странно это выглядит, поскольку многие инициативы Якунина в последнее время находили поддержку на самом верху».

Пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова заявила, что «ФСО и ФСБ начали расследование в связи с рассылкой фальшивого сообщения об отставке Владимира Якунина». Информация о том, что премьер Дмитрий Медведев принял отставку главы РЖД, была опубликована на сайтах трех агентств — РИА Новости, Интерфакс, ИТАР-ТАСС. Позже IT-специалисты РИА Новости сообщили, что тот IP-адрес, с которого пришло сообщение, и обычный IP пресс-службы правительства не совпадают.

В рассылке, которая была направлена журналистам с официального e-mail пресс-службы правительства, были грамматические ошибки.