Лента новостей
Движение по Крымскому мосту временно перекрыли 02:54, Новость Над Саратовской областью сбили беспилотники 02:23, Новость NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с Россией 02:04, Статья Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компаний 02:03, Новость В Италии поручили вызвать посла России из-за критики президента 01:36, Новость Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги Европы 01:34, Статья Мирра Андреева победила украинку в четвертьфинале турнира в Индиан-Уэллсе 01:24, Статья Путин поговорил с наследным принцем Саудовской Аравии 01:18, Статья Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетом 01:05, Новость США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы России 00:58, Статья Захарова назвала «гнилым лицемерием» выступление Подоляка на русском 00:32, Новость CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против России 00:10, Статья Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премий 00:00, Статья Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию Венгрии 13 мар, 23:46, Статья Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районе 13 мар, 23:41, Новость Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи Украине 13 мар, 23:10, Новость Зеленский оценил слова Путина о согласии на перемирие 13 мар, 23:00, Статья В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с Россией 13 мар, 22:40, Статья
Газета
Судьбу «Лужников» решат в Бразилии
Газета № 107 (1640) (2006) Общество,
0

Судьбу «Лужников» решат в Бразилии

Марат Хуснуллин летит в Южную Америку спасать арену от сноса
Фото: РБК
Фото: РБК

Марат Хуснуллин попытается спасти от сноса Большую спортивную арену (БСА) «Лужников»: для этого он на следующей неделе вылетит в Бразилию на переговоры с президентом ФИФА Йозефом Блаттером.

«Существующее соглашение с ФИФА предусматривает строительство для финала чемпионата мира по футболу 2018 года 89 тыс. посадочных мест. Этого показателя можно достичь только при условии сноса существующего стадиона», — заявил и.о. вице-мэра по градостроительной политике и строительству в кулуарах форума «Девелопмент-2013: точки роста».

Он добавил, что такой проект у Москвы уже есть, однако власти не торопятся выходить на площадку, поскольку рассчитывают обойтись реконструкцией БСА, которая является одной из визитных карточек города. По словам г-на Хуснуллина, альтернативное техническое задание предусматривает создание в «Лужниках» 80 тыс. посадочных мест и выполнение других требований федерации, в частности по размещению VIP-трибун и пресс-центра. Аналогичные прецеденты в мире уже есть. Например, в Берлине финальный матч ЧМ 2006 года проходил на арене, вмещающей 74 тыс. зрителей.

Сейчас трибуны БСА «Лужников» рассчитаны более чем на 78 тыс. человек. Столичные власти оценивают реконструкцию стадиона в сумму от 10 млрд до 28 млрд руб. в зависимости от объема работ. По словам врио мэра Сергея Собянина, финансирование, скорее всего, будет обеспечено за счет горбюджета, поскольку власти не смогли договориться с девелоперами об участии в этом проекте из-за его неокупаемости. Чтобы уложиться в сроки, работы должны начаться после завершения чемпионата мира по легкой атлетике, который «Лужники» принимают в июле 2013 года.