Лента новостей
Лукашенко рассказал, кто будет восстанавливать Украину 18 дек, 23:17, Новость Зачем Япония захотела обзавестись ядерным оружием 18 дек, 22:51, Статья ЕС после первого дня саммита не объявил о решении по активам России 18 дек, 22:49, Статья Песков рассказал о работе Путина «и днем, и ночью, и до утра» 18 дек, 22:38, Новость Лавров прибыл в Каир на форум партнерства Россия — Африка 18 дек, 22:31, Статья Трамп призвал Украину поторопиться в прекращении конфликта 18 дек, 22:28, Статья Стармер выбрал посла в США после сообщений о кандидатуре Кейси из Москвы 18 дек, 22:24, Новость Почему Египет импортирует продукты питания 18 дек, 22:23 Какой будет новая архитектурная достопримечательность столицы 18 дек, 22:07 Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ 18 дек, 21:59 Военная операция на Украине. Онлайн 18 дек, 21:59, Онлайн Форвард «Нефтехимика» ударил судью в лицо во время матча КХЛ 18 дек, 21:57, Статья Спекулянты разогнали акции фабрики «Красный октябрь» перед Новым годом 18 дек, 21:57, Статья Спор Таиланда и Камбоджи: за что воюют и почему Трамп не смог их помирить 18 дек, 21:53, Статья Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне 18 дек, 21:46 В КХЛ объяснили, почему не видят смысла во введении Fan ID 18 дек, 21:41, Статья Шерпа рассказала о подготовке в США к визиту Путина на саммит G20 18 дек, 21:39, Статья Песков заявил об одержимости Европы поиском денег «на продолжение войны» 18 дек, 21:38, Новость
Газета
НОВАТЭК уходит в море
Газета № 107 (1640) (2006) Общество,
0

НОВАТЭК уходит в море

Компания начала экспорт нефтепродуктов как раз к началу ПМЭФ
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

На Петербургском экономиче­ском форуме главе НОВАТЭКа Леониду Михельсону будет что рассказать возможным партнерам и чиновникам. В отсутствие возможности экспорта газа компания запустила в море первый танкер с нафтой для бразильской компании Braskem, а в дальнейшем планирует поставлять нефтепродукты на премиальные рынки АТР.

НОВАТЭК запустил комплекс по фракционированию и перевалке газового конденсата в порту Усть-Луга в Балтийском море. Это позволит компании экспортировать за рубеж произведенные из добытого конденсата нефтепродукты. «Комплекс в Усть-Луге открывает для компании возможности выхода на новые рынки сбыта, расширение круга потребителей и номенклатуры продукции с высокой добавленной стоимостью», — отметил в ходе церемонии председатель правления НОВАТЭКа Леонид Михельсон.

НОВАТЭК заинтересовался Усть-Лугой еще в 2007 году, когда было подписано соглашение с компанией «Усть-Луга». С запуском первой очереди комплекс будет производить около 3 млн т конденсата, в четвертом квартале этого года его мощности достигнут 6 млн т.

Пока экспортироваться будет только нафта. По словам Леонида Михельсона, керосиновая фракция и бункеровочное топливо, скорее всего, будут реализовываться на внутреннем рынке. На премиальные рынки, среди которых называются страны АТР, попадут только легкая и тяжелая нафта.

Первый танкер с нафтой вчера отправился в Бразилию по контракту с компанией Braskem. Согласно документу, в этом году НОВАТЭК обязался поставить туда 1 млн т нафты. Соглашение заключено только на один год. И в ближайшее время НОВАТЭК не планирует переходить на долгосрочные контракты.

«Эта продукция востребована и может торговаться на спотовых рынках», — объяснил глава НОВАТЭКа. Так, на отгрузку первого танкера приехали посмотреть возможные потребители из Таиланда. Как пояснил РБК daily в кулуарах церемонии управляющий директор тайской строительной компании SCG Польшом Чан-Урай, контракт с НОВАТЭКом еще не подписан, но в целом в компании впечатлены проектом в Усть-Луге.

Инвестиции в комплекс в Усть-Луге составят 20 млрд руб., еще 2—3 млрд может понадобиться на строительство дополнительных объектов. Топливо поставляется сюда с Пуровского завода НОВАТЭКа по железной дороге.

После запуска проекта Леонид Михельсон отправился в Санкт-Петербург на Международный экономический форум. С кем там могут быть подписаны соглашения и проведены встречи, он раскрывать отказался.