Лента новостей
Движение по Крымскому мосту временно перекрыли 02:54, Новость Над Саратовской областью сбили беспилотники 02:23, Новость NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с Россией 02:04, Статья Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компаний 02:03, Новость В Италии поручили вызвать посла России из-за критики президента 01:36, Новость Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги Европы 01:34, Статья Мирра Андреева победила украинку в четвертьфинале турнира в Индиан-Уэллсе 01:24, Статья Путин поговорил с наследным принцем Саудовской Аравии 01:18, Статья Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетом 01:05, Новость США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы России 00:58, Статья Захарова назвала «гнилым лицемерием» выступление Подоляка на русском 00:32, Новость CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против России 00:10, Статья Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премий 00:00, Статья Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию Венгрии 13 мар, 23:46, Статья Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районе 13 мар, 23:41, Новость Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи Украине 13 мар, 23:10, Новость Зеленский оценил слова Путина о согласии на перемирие 13 мар, 23:00, Статья В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с Россией 13 мар, 22:40, Статья
Газета
НОВАТЭК уходит в море
Газета № 107 (1640) (2006) Общество,
0

НОВАТЭК уходит в море

Компания начала экспорт нефтепродуктов как раз к началу ПМЭФ
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

На Петербургском экономиче­ском форуме главе НОВАТЭКа Леониду Михельсону будет что рассказать возможным партнерам и чиновникам. В отсутствие возможности экспорта газа компания запустила в море первый танкер с нафтой для бразильской компании Braskem, а в дальнейшем планирует поставлять нефтепродукты на премиальные рынки АТР.

НОВАТЭК запустил комплекс по фракционированию и перевалке газового конденсата в порту Усть-Луга в Балтийском море. Это позволит компании экспортировать за рубеж произведенные из добытого конденсата нефтепродукты. «Комплекс в Усть-Луге открывает для компании возможности выхода на новые рынки сбыта, расширение круга потребителей и номенклатуры продукции с высокой добавленной стоимостью», — отметил в ходе церемонии председатель правления НОВАТЭКа Леонид Михельсон.

НОВАТЭК заинтересовался Усть-Лугой еще в 2007 году, когда было подписано соглашение с компанией «Усть-Луга». С запуском первой очереди комплекс будет производить около 3 млн т конденсата, в четвертом квартале этого года его мощности достигнут 6 млн т.

Пока экспортироваться будет только нафта. По словам Леонида Михельсона, керосиновая фракция и бункеровочное топливо, скорее всего, будут реализовываться на внутреннем рынке. На премиальные рынки, среди которых называются страны АТР, попадут только легкая и тяжелая нафта.

Первый танкер с нафтой вчера отправился в Бразилию по контракту с компанией Braskem. Согласно документу, в этом году НОВАТЭК обязался поставить туда 1 млн т нафты. Соглашение заключено только на один год. И в ближайшее время НОВАТЭК не планирует переходить на долгосрочные контракты.

«Эта продукция востребована и может торговаться на спотовых рынках», — объяснил глава НОВАТЭКа. Так, на отгрузку первого танкера приехали посмотреть возможные потребители из Таиланда. Как пояснил РБК daily в кулуарах церемонии управляющий директор тайской строительной компании SCG Польшом Чан-Урай, контракт с НОВАТЭКом еще не подписан, но в целом в компании впечатлены проектом в Усть-Луге.

Инвестиции в комплекс в Усть-Луге составят 20 млрд руб., еще 2—3 млрд может понадобиться на строительство дополнительных объектов. Топливо поставляется сюда с Пуровского завода НОВАТЭКа по железной дороге.

После запуска проекта Леонид Михельсон отправился в Санкт-Петербург на Международный экономический форум. С кем там могут быть подписаны соглашения и проведены встречи, он раскрывать отказался.