Лента новостей
Макрон заявил о необходимости для ЕС быть за столом переговоров 01:45, Статья Польша сообщила о повреждении подводного кабеля в Балтике 01:34, Статья Металлический портфель: как заработать на серебре и меди 01:15 Тело пропавшего на прогулке лыжника нашли на Ладожском озере 00:59, Новость В Милане задержали фаната сборной Словакии, который был в розыске 16 лет 00:38, Статья Reuters узнал о соглашении с саудовской Midad на покупку активов ЛУКОЙЛа 00:38, Статья Суд в Москве рассмотрит жалобу защиты на арест экс-жены Галицкого 00:30, Новость Мадрид обвинил Рим в «подрыве принципов» ЕС из-за совещания в отеле 00:23, Новость Авиакатастрофа и потеря родных. Как фигурист Наумов смог вернуться на лед 00:03, Статья Власти пошли на уступки бизнесу в споре о биржевых нормативах 00:03, Статья Морской экспорт российской нефти в Китай в январе стал рекордным 00:01, Статья Россияне назвали финансовые «красные флаги» на первом свидании 00:00, Статья Над Россией за три часа уничтожили 66 беспилотников 12 фев, 23:58, Новость Южнокорейская сноубордистка выиграла золото ОИ после жесткого падения 12 фев, 23:50, Статья Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр 12 фев, 23:45, Статья Atlantic сообщил о возможной «самой тяжелой уступке» Киева 12 фев, 23:40, Статья Reuters узнал о приостановке участия Индии в проекте с «Росатомом» в Мали 12 фев, 23:28, Статья Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии 12 фев, 23:18, Статья
Газета
Только треть российских банков перешли на карты с чипом
Газета № 117 (1650) (0407) Общество,
0

Только треть российских банков перешли на карты с чипом

Выпускать безопасные карты для банков дорого
Фото: РБК
Фото: РБК

Почти треть банков, активно развивающих карточный бизнес, завершили переход на эмиссию безопасных карт с чипом. Об этом говорят имеющиеся в распоряжении РБК daily данные анкетирования, проведенного Банком России. По словам вице-президента СМП Банка Елены Дворовых, в некоторых случаях банкам нет смысла тратиться на выпуск карт с чипом, например когда карты выдаются зарплатным клиентам, которые в регионах используют их только для снятия наличных в банкоматах.

Банк России провел анкетирование 83 банков, активно развивающих карточный бизнес и обеспечивающих не менее 80% всех транзакций. Представители 51% опрошенных банков заявили, что осуществляют эмиссию карт с чипом, а полностью завершили переход на такой выпуск (то есть не предлагают своим клиентам карты только с магнитной полосой) 28% банков, при этом 53% опрошенных планируют это сделать в ближайшее время. 70% банков из числа опрошенных предлагают торговым точкам оборудование для приема карт с чипом. Данные опроса ЦБ будет использовать для принятия решения обязать банки эмитировать только карты с чипом, которые считаются более безопасными, чем карты с магнитной полосой (с полосы мошенники-скиммеры могут считывать информацию).

Для банков выпуск карт с чипом обходится дороже. «В ряде случаев стоимость заготовки карты с чипом может быть в десять раз выше, чем карты только с магнитной полосой, — примерно 1 евро против 10 центов», — рассказывает Елена Дворовых. Банки считают, что с точки зрения безопасности не всегда есть смысл эмитировать чипованные карты. «Например, когда карты выдаются в некоторых регионах зарплатным клиентам, которые активно используют их только для снятия наличных в банкомате, установленном на территории предприятия», — отмечает г-жа Дворовых. Также банки выпускают карты с магнитной полосой, привязанные к потребительским кредитам: клиенты их используют только для погашения займа.

Начальник управления пластиковых карт ВТБ24 Александр Бородкин отмечает, что банк может выпускать магнитные карты, но возмещать убытки по незаконным транзакциям, а может вкладываться в эмиссию чипованных карт. «Это вопрос выбора банка», — добавляет он.

Большинство банков в мире выпускают совмещенные карты, то есть карты, которые содержат и чип, и магнитную полосу. Это объясняется тем, что инфраструктура по приему карт до сих пор не готова к обслуживанию карт только с чипом. Поэтому банкиры не уверены, что смогут перейти к эмиссии только чипованных карт в ближайшие годы. «Магнитная полоса останется, соответственно, останутся риски компрометации карты, хотя, конечно, они будут ниже и вопрос о спорной операции будет разрешаться в пользу кли­ента быстрее», — считает г-жа Дворовых. Впрочем, в ЦБ пока не спешат. По словам источника РБК daily в Банке России, перевести банки на чипы ориентировочно планируется с 2016 года.