Лента новостей
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными 12:50 Как журналисты готовятся освещать переговоры в Женеве. Видео 12:48, Новость Чем известен глава украинской переговорной делегации Умеров 12:45 Третий раунд переговоров по Украине в Женеве. Главное 12:42, Статья Переговоры по Украине в Женеве начнутся после 14 часов 12:40, Новость Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель 12:40 Солнечное затмение 17 февраля увидят всего несколько человек на Земле 12:34, Новость Москалькова заявила, что Россия готова передать 115 граждан Украины 12:34, Новость Правительство подготовит меры по снижению стоимости строительства жилья 12:32, Статья Шесть россиян выступят на Паралимпиаде с флагом и гимном страны 12:31, Статья Эксперты увидели в составе российской делегации отсылку к Стамбулу 12:30, Статья Дмитриев прибыл в Женеву для переговоров по экономическому треку с США 12:29, Новость Haaretz рассказал, как автомобили стали инструментом слежки спецслужб 12:29, Статья Песков посоветовал не ждать новостей по сегодняшней встрече в Женеве 12:27, Статья Акции VK выросли на сообщениях о полной блокировке Telegram с 1 апреля 12:22, Статья С российского олимпийского чемпиона сняли отстранение за допинг 12:17, Статья ФСБ раскрыла схему легализации мигрантов из Латинской Америки 12:14, Новость Букмекеры не верят в россиянку. Что происходит на Олимпиаде 12:14, Статья
Газета
Экс-глава РБК возглавит «ВЕТЭК-Медиа»
Газета № 154 (1687) (2608) Общество,
0

Экс-глава РБК возглавит «ВЕТЭК-Медиа»

Юрий Ровенский нашел место работы в медиабизнесе на Украине
Фото: РБК
Фото: РБК

Бывший гендиректор холдинга РБК и вице-президент Сбербанка Юрий Ровенский возглавит управляющую компанию «ВЕТЭК-Медиа», которая была создана специально для развития медианаправления бизнеса нефтегазовой Восточно-Европейской топливно-энергетической компании (ВЕТЭК). Об этом было объявлено 23 августа на встрече топ-менеджеров холдинга UMH Group.

Юрий Ровенский возглавил РБК в 2000 году, в 2009‑м перешел в группу ОНЭКСИМ, с августа 2010-го по конец 2012 года г-н Ровенский занимал должность вице-президента и директора управления общественных связей Сбербанка, а теперь он решил вернуться в медийный сектор. «Это гораздо более динамичный рынок, могу сказать, что он мне ближе», — отметил г-н Ровен­ский.

В его задачи, как генерального директора «ВЕТЭК-Медиа», будет входить организация работы управляющей компании. В число активов ВЕТЭК входит украин­ская медиакомпания UMH Group, о покупке которой было объявлено в июне этого года (примерная сумма сделки — 450—500 млн долл.).

Объявление о приобретении UMH Group сопровождалось скандалом. Теперь уже бывший главный редактор украинского Forbes Владимир Федорин тогда заявил, что владелец группы ВЕТЭК Сергей Курченко пытается с помощью этой сделки либо «заткнуть рот журналистам», либо «обелить свою репутацию», либо «использовать издание для решения вопросов, не имеющих ничего общего с медиабизнесом», и назвал смену владельца «концом проекта в его нынешнем виде». Конфликт между украинским Forbes и ВЕТЭК начался после публикации украинским Forbes расследования «Газовый король всея Украины».

«ВЕТЭК еще не купила UMH Group, а лишь подписала договор, по которому сейчас структурируется сделка. Покупка должна быть окончена до марта 2014 года», — отмечает г-н Ровенский.

По его словам, нефтегазовая ВЕТЭК решила начать кампанию по диверсификации своих активов. Медиа — одно из направлений, в которые сейчас инвестируются средства, помимо банков­ского сектора, инфраструктуры и других отраслей.

«ВЕТЭК-Медиа» не заменяет UMH Group. Задача новой компании — после завершения сделки обеспечить преемственность управления активами, а также осуществлять дальнейшее развитие медиабизнеса группы компаний ВЕТЭК. Это означает, что могут создаваться или покупаться новые медийные активы. В каче­стве географии рассматривается не только Украина, но и Россия, а также Европа», — добавил г-н Ровенский.

UMH Group — крупнейший на Украине актив, в который входит больше 50 средств массовой информации, в том числе украин­ский Forbes, Vogue, радиостанции «Наше радио», «Авторадио», газеты «Аргументы и факты», «Комсомольская правда» и др. Согласно рейтингу РБК, UMH Group входит в 15 самых крупных медиахолдингов на постсоветском пространстве.