Лента новостей
В Кремле обсудили отставку замглавы ЦИК 00:00, Статья Ученые назвали пять негативных последствий от «аномально» крепкого рубля 00:00, Статья Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии 18 дек, 23:30 Кабмин утвердил перечень бюджетных расходов с цифровым рублем 18 дек, 23:19, Статья Лукашенко рассказал, кто будет восстанавливать Украину 18 дек, 23:17, Новость Зачем Япония захотела обзавестись ядерным оружием 18 дек, 22:51, Статья ЕС после первого дня саммита не объявил о решении по активам России 18 дек, 22:49, Статья Песков рассказал о работе Путина «и днем, и ночью, и до утра» 18 дек, 22:38, Новость Лавров прибыл в Каир на форум партнерства Россия — Африка 18 дек, 22:31, Статья Трамп призвал Украину поторопиться в прекращении конфликта 18 дек, 22:28, Статья Стармер выбрал посла в США после сообщений о кандидатуре Кейси из Москвы 18 дек, 22:24, Новость Почему Египет импортирует продукты питания 18 дек, 22:23 Какой будет новая архитектурная достопримечательность столицы 18 дек, 22:07 Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ 18 дек, 21:59 Военная операция на Украине. Онлайн 18 дек, 21:59, Онлайн Форвард «Нефтехимика» ударил судью в лицо во время матча КХЛ 18 дек, 21:57, Статья Спекулянты разогнали акции фабрики «Красный октябрь» перед Новым годом 18 дек, 21:57, Статья Спор Таиланда и Камбоджи: за что воюют и почему Трамп не смог их помирить 18 дек, 21:53, Статья
Газета
Октоберфест довел до суда
Газета № 156 (1689) (2808) Общество,
0

Октоберфест довел до суда

Экс-президента Германии привлекут к уголовной ответственности

Впервые в истории ФРГ ее бывший президент сядет на скамью подсудимых. Экс-президент Кристиан Вульф привлекается к уголовной ответ­ственности по подозрению в получении выгоды. Во вторник Земельный суд Ганновера дал на основании соответствующего представления прокуратуры согласие на проведение судебного процесса. Если виновность Вульфа будет доказана, ему грозит до трех лет тюремного заключения или денежный штраф.

Начало процесса назначено на 1 ноября. Вместе с экс-президентом по этому делу проходит кинопродюсер Давид Грёневольд. Именно по его приглашению семья тогдашнего премьер-министра Нижней Саксонии Кристиана Вульфа приезжала в 2008 году на знаменитый Октоберфест в Мюнхен.

Согласно данным прокуратуры, находившийся в приятельских отношениях с Вульфом Давид Грёневольд оплатил часть расходов своего высокопоставленного друга-чиновника по пребыванию в столице Баварии. Речь идет о проживании в элитной гостинице Bayrischer Hof, найме бебиситтера, а также покупке напитков и закусок непосредственно в ходе самого известного немецкого пивного праздника. Через несколько недель — в качестве ответной любезности — Кристиан Вульф письменно ходатайствовал перед концерном Siemens об оказании финансовой поддержки кинопроекту г-на Грёневольда. Финансовая выгода, в получении которой обвиняется экс-президент ФРГ, составляет, по оценке экспертов прокуратуры Ганновера, примерно одну тысячу евро.

В своем постановлении Земельный суд Ганновера заметно смягчил предъявленное прокуратурой в отношении бывшего главы государства обвинение, переквалифицировав его с подозрения во взяточничестве на подозрение в получении выгоды. Между тем если верхняя планка наказания за взяточничество — пять лет тюрьмы, то за «получение выгоды» она составляет три года. Впрочем, можно отделаться и денежным штрафом. В связи с этим адвокаты выразили сожаление, что «суд пошел лишь только на смягчение обвинения, а не вообще, как просила сторона защиты, отказал в проведении процесса». Впрочем, по мнению авторитетной Frankfurter Allgemeine Zeitung, тот факт, что бывшего главу государства так и не привлекли к суду по статье за взятки, уже можно считать «наполовину победой» Вульфа.

В свое время, ввиду незначительности «размеров выгоды», прокуратура предлагала Вульфу и Грёневольду прекратить расследование в обмен на уплату штрафов — в размере, соответ­ственно, 20 тыс. и 30 тыс. евро. Оба подследственных отвергли эту досудебную сделку, настаивая на своей невиновности. В результате 12 апреля 2013 года прокуратура Ганновера предъявила Кристиану Вульфу обвинение в получении взятки, которое решением Земельного суда теперь переквалифицировано в «получение выгоды».

Кристиан Вульф находился на посту президента Германии в 2010—2012 годах. В 2003—2010 годах он являлся премьер-министром федеральной земли Нижняя Саксония. В феврале 2012 года прокуратура ходатай­ствовала о снятии неприкосновенности с президента ФРГ для возбуждения судебного дела: ему вменялись в вину использование служебного положения в личных целях и взяточничество. После этого Вульф подал в отставку. В свою очередь, продюсер Давид Грёневольд был обвинен в подкупе политика. Согласно законодательству федеральной земли Нижняя Саксония, министры ее правительства имеют право принимать подарки только тогда, когда отказ сделать это «стал бы нарушением правил вежливости». Но в любом случае дорогостоящие подарки должны быть переданы в собственность земли, а лично себе высокопоставленный чиновник имеет право оставить лишь сувенир, стоимость которого не превышает 10 евро.<