Лента новостей
Беспилотник атаковал аэропорт Бахрейна 03:20, Статья Крупнейший порт на Ближнем Востоке загорелся после падения обломка БПЛА 03:00, Новость Сервисам запретили списывать деньги с отвязанных пользователем карт 03:00, Новость Восемь человек пострадали в Катаре из-за падения обломков иранских ракет 02:48, Статья Небензя назвал удары США и Израиля по Ирану «безответственным шагом» 02:37, Новость Один человек погиб при атаке БПЛА на аэропорт в Абу-Даби 02:35, Статья В России разрешили увольнять мигрантов при превышении региональных квот 02:30, Новость ABC News узнал, кого США хотели устранить в Иране, кроме Хаменеи 02:21, Статья Власти ОАЭ возьмут на себя расходы по размещению застрявших пассажиров 02:16, Новость В России упразднили бюджетные места в медвузах для врачей-ординаторов 02:00, Статья В России электронный посадочный талон на самолет приравняли к бумажному 01:30, Новость Отель Бурдж-аль-Араб в Дубае загорелся после попадания беспилотника 01:27, Новость Четыре человека пострадали при ударе БПЛА по аэропорту Дубая 01:23, Новость Металлический портфель: как заработать на серебре и меди 01:15 В соцсети Хаменеи появился пост на фоне сообщений о его смерти 01:02, Новость Иностранным компаниям запретили исследовать товарные рынки России 01:00, Статья АТОР сообщила о риске для десятков тысяч пассажиров из-за ударов по Ирану 00:52, Новость Собственников земли обязали уничтожать борщевик и один вид клена 00:50, Новость
Газета
ФУТБОЛ
Газета № 166 (1699) (1109) Общество,
0

ФУТБОЛ

Шесть очков до Бразилии Сборная России обыграла Израиль и возглавила отборочную группу
Фото: EPA
Фото: EPA

В ключевом матче отборочного раунда чемпионата мира по футболу сборная России добилась убедительной победы над израильтянами — 3:1. Наша команда возглавила свою группу и теперь в случае побед над Люксембургом и Азербайджаном гарантирует себе путевку в Бразилию.

Матч против сборной Израиля стал последней проверкой российской команды в отборочном цикле чемпионата мира. Больше с прямыми конкурентами в группе мы играть не будем. Посему эта встреча носила особенный характер. Победа давала сборной России первое место в группе и минимальный отрыв от португальцев, который представлялась возможность приумножить в октябре во встречах с Люксембургом и Азербайджаном. Поражение же ставило команду Фабио Капелло в тупик — о первом месте можно было бы забыть, а впереди маячила борьба с тем же Израилем за выход в стыковые матчи.

Состав россиян претерпел лишь косметические изменения по сравнению с последней игрой с Люксембургом. В строй вернулся Василий Березуцкий, а место Владимира Быстрова на правом фланге занял Александр Самедов. В атаку также был выдвинут дуэт Кокорин — Кержаков. Правильно, отсиживаться и ждать своего шанса в контратаке было бы слишком рискованно. Израиль хоть и не сборная-карлик, а-ля Люксембург, но быстрый гол во встрече с ним также был очень нужен.

Увы, его не случилось, хотя наша команда всячески старалась развить матч именно по этому сценарию. Стартовый навал не удался, но стоит признать, защитники соперника с большим трудом успевали уследить за ртутными перемещениями футболистов сборной России. Даже когда к середине первого тайма игра выровнялась, не покидало ощущение того, что хозяева просто взяли передышку.

Еще до перерыва прекрасный момент упустил Александр Кержаков, с пары метров угодивший прямо во вратаря. Лихо закручивал мяч под перекладину Игорь Денисов, но пробил выше. В общем, первые 45 минут оставили очень приятное впечатление. Такой заряженной на борьбу и активной сборной России мы не видели с прошлого года, который она завершила четырьмя победами в четырех матчах отборочного турнира.

Дело оставалось за малым — реализацией. Сколько раз мы уже видели в исполнении нашей команды комбинационные кружева в атаке, голевые моменты, в итоге оборачивавшиеся унылыми нулями на табло. С места в карьер взял и Фабио Капелло, который при вполне сносной игре в перерыве внес сразу две коррективы в состав. Место Виктора Файзулина занял Алан Дзагоев, а — и это куда более странное решение тренера — вместо Игоря Денисова на поле появился Денис Глушаков.

К счастью, долго раскачиваться не пришлось, и сборная России вошла во второй тайм с тем же настроением, с каким заканчивала первый. И уже через пять минут снедаемая внутренними склоками команда Израиля дрогнула. Василий Березуцкий, пришедший из зоны центрального защитника, сначала поразил дриблингом и пронизающей передачей в штрафную, а затем и сам удачно приложился по мячу, отправив его в дальний угол ворот Авата.

Не прошло и двух минут, как Александр Кокорин забил фантастический по красоте мяч, опередив защитника на линии штрафной и по замысловатой дуге отправив мяч точно в девятку. По сути, на этом дело было сделано. Сборная России хоть и чуть отошла назад, про атаку не забывала. В итоге один из выпадов привел к назначению пенальти. Удар Романа Широкова с точки пришелся в штангу, но к отскочившему мячу подоспел Денис Глушаков.

Гол израильтян в самом конце матча не испортил общей картины. Сборная России, как и прошлой осенью в Тель-Авиве, снова выглядела гораздо сильнее соперника и заслуженно победила. Теперь, когда мы опять оставили португальцев позади в отборочной группе, главное — удержать шаткий отрыв в одно очко.