Лента новостей
Сбер снизит ставку по рефинансированию до 18,9% вслед за ставкой ЦБ 15:20, Статья Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью 15:20 Шесть типов собеседников и как подстроиться под каждого из них 15:15 Словакия сообщила о приостановке прокачки нефти по трубопроводу «Дружба» 15:14, Статья Главу центра «Э» в Магнитогорске задержали за продажу персональных данных 15:11, Новость Повторение рекорда золотым медалям. Что происходит на Олимпиаде 15:10, Статья Военная операция на Украине. Главное 15:05, Статья Минцифры заявило о корректировке тарифов для оздоровления «Почты России» 15:04, Статья Клебо повторил рекорд зимних Олимпиад по количеству золотых медалей 15:01, Статья Лазейкам — конец. Эксперты — об идее изменить утильсбор на машины из ЕАЭС 15:00, Статья Пресс-конференция Набиуллиной после снижения ставки ЦБ. Трансляция 15:00, Статья Российский лыжник Коростелев занял 15-е место в «разделке» на Олимпиаде 14:57, Статья Макрон сказал, что «всегда» был хорошим другом с Мерцем 14:55, Новость ЦБ спрогнозировал экспорт меньше $400 млрд впервые с пандемии 14:53, Статья Ситибанк объявил о ребрендинге в «РенКап Банк» 14:52, Статья Экс-министр, автор учебников, переговорщик: карьера Владимира Мединского 14:49 В Москве почти в 2,8 раза вырос спрос на квартиры дороже ₽1 млрд 14:44, Статья WSJ описала хаос в Министерстве безопасности США при Кристи Ноэм 14:38, Статья
Газета
Музыку и книги отберут у пиратов
Газета № 171 (1704) (1809) Общество,
0

Музыку и книги отберут у пиратов

Роберт Шлегель расширил действие закона по защите интеллектуальной собственности
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Вчера депутаты от «Единой России» Роберт Шлегель и Мария Максакова внесли в Госдуму проект расширенного закона о защите интеллектуальной собственности в Интернете. В случае принятия документа антипиратский закон станет применяться не только в отношении фильмов, но и музыки, литературных произведений и компьютерных программ. Сопредседатель Ассоциации пользователей Интернета Станислав Козловский считает, что после расширения действия антипиратского закона суды перестанут справляться с потоком жалоб со стороны правообладателей.

По словам г-на Козловского, основным недостатком внесенного законопроекта, как и всего антипиратского законодательства, является процедура досудебной блокировки сайтов, на которых был обнаружен пиратский контент. «В законопроекте Шлегеля принцип блокировки сохранился, хотя неэффективность этого метода борьбы с пиратством признали даже в Роскомнадзоре», — сообщил РБК daily сопредседатель Ассоциации пользователей Интернета.

Действительно, на прошедшей вчера конференции «Право на download», организованной Российской ассоциацией электронных коммуникаций (РАЭК), замруководителя Роскомнадзора Максим Ксензов заявил, что блокировка интернет-ресурсов в соответствии с «антипиратским» законом зачастую наносит вред добропорядочным сайтам. Она малоэффективна и может применяться лишь в крайних случаях.

Альтернативой принудительной блокировке, по мнению Ксензова, может стать разрешение спорных вопросов в досудебном порядке через механизм СРО — саморегулируемой организации с участием правообладателей и крупных интернет-площадок. «Сейчас у интернет-индустрии есть уникальный шанс — прийти к саморегулированию и избежать чрезмерного регулирования со стороны государства», — подчеркнул замглавы ведомства.

Станислав Козловский также подчеркнул, что, несмотря на то что в законопроекте предусмотрена возможность для правообладателя обращаться в суд по интеллектуальным правам, возросшее количество исков может серьезно затруднить работу судей. «Если с фильмами все более-менее ясно, то с произведениями литературы, которыми являются фактически любые тексты, будет работать гораздо сложнее», — уверен эксперт.

Преждевременным внесение расширенного проекта антипиратского закона считает и вице-спикер Госдумы Сергей Железняк. «Основная законотворческая работа (по вопросу защиты авторских прав) ведется в рамках подготовки новой редакции четвертой части ГК. Уверен, что большую часть выработанных предложений можно реализовать в виде поправок ко второму чтению, а не отдельной инициативой», — приводит слова Железняка РИА Новости.

По словам вице-спикера Госдумы, до внесения конкретных законодательных инициатив по защите объектов интеллектуальной собственности, которые остались неурегулированными законодательством, необходимо завершить работу по обсуждению положений будущего законопроекта с экспертами, представителями всех заинтересованных сторон.
 
Собственное видение расширения действия антипиратского закона есть и у Минкульта. Ведомство выступает за незначительные изменения действующей версии закона, предлагая заменить фразу «фильмы, в том числе телефильмы» на «произведения науки, литературы, искусства и (или) объекты смежных прав». Эта идея уже обсуждалась на заседании рабочей группы при Совете Федерации, которую возглавляет сенатор Руслан Гаттаров.
 
Но, как уверяет глава РАЭК Сергей Плуготаренко, финальное решение по этому вопросу все равно будет приниматься в администрации президента. Встреча первого замглавы АП Вячеслава Володина с представителями интернет-индустрии и правообладателями должна состояться уже в эту пятницу.