Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00:00
Реклама 00:00
Прямой эфир
Пропустить рекламу можно через
Лента новостей
Военная операция на Украине. Онлайн 07:35, Онлайн Минтранс предложил устанавливать дорожные знаки для парковки самокатов 07:30, Статья Первый зампред ВТБ Пьянов дал совет, куда вложить ₽1 млн 07:30, Статья Собянин заявил о четырех сбитых дронах, летевших на Москву 07:27, Статья Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения 07:15 IT-компании попросили о поддержке на случай возвращения западных игроков 07:00, Статья Во Внуково и аэропорту Калуги ввели ограничения на полеты 06:59, Статья Вэнс заявил, что за Байдена страной управляла его жена, пока тот спал 06:42, Новость Кремль оценил решение ЕСПЧ об ответственности Украины за события в Одессе 06:28, Статья В России расследуют уголовное дело из-за изъятия «Дома Москвы» в Латвии 06:00, Статья Белый дом заявил, что Уиткофф находится в Москве 05:46, Статья Дроны атаковали нефтебазу на Кубани 05:20, Статья Определились пары 1/4 финала Лиги Европы 04:50, Статья Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДД 04:46, Новость Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из Москвы 04:32, Статья США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в Джидде 04:29, Статья В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American Airlines 04:17, Статья Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцов 04:15, Новость Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсов 03:25, Статья Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной Европе 03:21, Статья
Газета
Пенсионеры нашлись в печатне
Газета № 173 (1706) (2009) Общество,
9

Пенсионеры нашлись в печатне

Типография из Подольска может оказаться ответственной за сбор персональных данных москвичей «старшего возраста» для Собянина
Фото: РБК
Фото: РБК

Сегодня в Мосгорсуде начинается рассмотрение по существу иска Алексея Навального об отмене результатов выборов мэра: оппозиционер недоволен странностями с надомным голосованием и рассылкой персонализированных писем от лица Сергея Собянина. Юристы Навального удивлены материалами, которые представители избранного мэра подготовили для процесса: из них следует, что персональные данные мо­сквичей для нужд штаба Собянина собирала подмосковная типография.

В числе причин для пересмотра результатов выборов в иске набравшего 27% голосов оппозиционера указан тот факт, что часть агитационных материалов Сергея Собянина распространялась по почтовым ящикам с именными обращениями. По мнению штаба Навального, это означает, что персональные данные москвичей использовались без их согласия. Юрист Дмитрий Крайнев (член партии «Народный альянс» и доверенное лицо Навального), который сегодня будет отстаивать иск оппозиционера в Мосгорсуде, не берется предполагать, как пройдет суд и насколько он затянется. Однако ознакомившись с материалами, которые в Мосгорсуд предоставили его оппоненты, он удивился их ответу на эту претензию.

«Они утверждают, что персонализация агитационных материалов производилась силами организации-подрядчика, так у них договор составлен», — рассказал РБК daily Дмитрий Крайнев. «Подрядчик — типография, называется она — ОАО «Подольская фабрика офсетной печати». В договоре указывается: «Заказчик поручает, а исполнитель принимает на себя обязательство изготовления листовки-обращения кандидата и ее персонализацию и оформления ее в качестве бесконвертного почтового отправления для рассылки жителям города Москвы старшего возраста». Из этого следует, что они должны были найти адреса и ФИО и получить еще откуда-то информацию, что это «жители старшего возраста». Что такое «старший возраст», не указано. Этот договор есть среди финансовой документации кандидата Собянина. В нем исполнитель обязуется нарушать закон о защите персональных данных», — говорит юрист.

Получить комментарий от ОАО «Подольская фабрика офсетной печати» РБК daily получить не удалось. На звонок корреспондента в подольском офисе сначала попросили не вешать трубку и подождать, пока начальник освободится. Было слышно, как работники переговаривались: «Навальный… Журналист… Собянин». Через некоторое время позиция печатников изменилась: начальство уехало на переговоры в Москву и недоступно для комментариев. После уговоров они предоставили телефон для «связи с начальством», однако тот не отвечал весь день.

Пресс-секретарь Собянина Гульнара Пенькова согласилась помочь выяснить позицию юристов, представляющих мэра в Мосгорсуде, и, сославшись на занятость, попросила отправить вопросы на электронную почту. На момент подписания номера ответ от нее получен не был.

«Ранее мы не знали, что существует договор, по которому подольская фабрика взяла на себя ответственность за нарушение законодательства и как-то получила доступ к информации, которая есть у мэрии Москвы», — удивлен г-н Крайнев.

Как пояснил РБК daily представитель Навального в Мосгоризбиркоме Андрей Бузин, особенно важно здесь может быть не незаконное использование персональных данных, а использование служебного положения для их получения: если это удастся доказать, результаты выборов могут быть отменены. По мнению Бузина, именно поэтому «крайним» попытаются сделать подрядчика.

Для лиц, незаконно собирающих персональные данные с использованием служебного положения, 137-я статья УК РФ предусматривает до пяти лет лишения свободы. Опрошенные РБК daily адвокаты пояснили, что эта статья в юридической практике используется крайне редко.