Лента новостей
За три часа над Россией уничтожили 53 беспилотника 00:55, Новость WSJ сообщила, что Иран отверг ключевые требования США по ядерной сделке 00:52, Статья Чубайс в иске в суде Канады заявил о своей «исторической оппозиции» 00:43, Статья Россияне смогут показывать электронный паспорт в клиниках и салонах связи 00:41, Новость Петросян назвала болезненными эмоции после Олимпийских игр в Италии 00:39, Статья Что разные варианты базовой цены на нефть значат для бюджета и рубля 00:33, Статья Суд приговорил к двум годам мужчину, облившего краской музей в Кремле 00:24, Новость Гладков сообщил о серьезных повреждениях энергетики после обстрела ВСУ 00:20, Статья «Црвена Звезда» Станковича проиграла «Лиллю» и вылетела из Лиги Европы 00:17, Статья Умеров раскрыл детали переговоров с США в Женеве 00:12, Статья Реальные ставки по кредиткам в России превысили 50% 00:02, Статья СК запросит арест для подозреваемого в похищении девочки в Смоленске 26 фев, 23:57, Новость В суд Москвы поступило новое дело о госизмене 26 фев, 23:46, Статья Афганистан назвал первые итоги операции против Пакистана 26 фев, 23:38, Статья Самолет Уиткоффа и Кушнера вылетел из Женевы 26 фев, 23:15, Новость Кенийца обвинили в вербовке сограждан для участия в боях на Украине 26 фев, 23:12, Статья Захарова назвала дискриминацией решение ЕС сократить миссию России 26 фев, 22:57, Новость Число сбитых за вечер дронов, летевших на Москву, достигло 23 26 фев, 22:53, Новость
Газета
Изгоняющий пластик
Газета № 173 (1706) (2009) Общество,
0

Изгоняющий пластик

Глава Союза потребителей обещает поставить пиво в ПЭТ-бутылках вне закона
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Руководитель Национального союза защиты прав потребителей (НСЗПП) Павел Шапкин планирует, не дожидаясь результатов межгосударственного согласования алкогольного техрегламента, добиться запрета производства и оборота пива в ПЭТ-таре в России. Его организация готовится предоставить в Росалкогольрегулирование (РАР) и Роспотребнадзор доказательства того, что в результате хранения пива в подобной упаковке в нем образуется ядовитое вещество дибутилфталат. В РАР уже пообещали, что в случае получения подобных сведений регулятор будет изымать и уничтожать всю подобную продукцию. Российские пивовары, разливающие в ПЭТ порядка 50% своей продукции, уверены, что г-н Шапкин действует в интересах водочного лобби.

Споры о запрете или сохранении возможности разливать пиво в пластиковые (ПЭТ) бутылки ведутся уже несколько лет. Окончательное решение вопроса, по данным РБК daily, отложено на конец 2014 года, когда страны — участницы Таможенного союза должны будут согласовать техрегламент «О безопасности алкогольной продукции». Однако глава НСЗПП Павел Шапкин решил не откладывать дело в долгий ящик и планирует собственными усилиями добиться запрета пива в пластике до принятия межгосударственного документа.

По словам г-на Шапкина, основными инструментами по уничтожению ПЭТ-тары в качестве пивной упаковки должны стать Роспотребнадзор и Росалкогольрегулирование, в чьи полномочия входит контроль над соблюдением требований уже утвержденного техрегламента «О безопасности пищевой продукции». Использование ПЭТ-тары для пива, по мнению г-на Шапкина, противоречит этим требованиям, так как при его хранении в подобной упаковке в продукт попадает ядовитое вещество дибу­тилфталат.

РБК daily удалось ознакомиться в письмом за подписью замглавы РАР Владислава Спирина, в котором представитель регулятора разъясняет, что в случае получения данных об использовании вредной для здоровья пивной упаковки при производстве и обороте пива это будет квалифицироваться как административное правонарушение, а вся такая продукция будет изыматься и уничтожаться.

«Информация о фактах производства и (или) оптового оборота алкогольной продукции в ПЭТ-таре, материалы которой допускают переход дибутилфталата в алкогольную продукцию, полученная Росалкогольрегулированием, может являться основанием для возбуждения дела об административном правонарушении и изъятия алкогольной продукции, — говорится в письме РАР. — Изъятая алкогольная продукция, не отвечающая обязательным требованиям стандартов, санитарных правил и гигиенических нормативов, подлежит направлению на переработку или уничтожению в порядке, установленном правительством РФ».

В пресс-службе РАР заверили, что речь не идет о тотальном запрете использования ПЭТ-тары. «Речь идет только о случаях, когда есть результаты экспертизы, доказывающие переход дибутилфталата в алкогольную продукцию, — пояснил РБК daily источник в ведом­стве. — Это является основанием для возбуждения дела в рамках КоАП. То есть мы будем реагировать только на конкретные обращения по этому поводу».

Однако Павел Шапкин не сомневается, что его усилий будет достаточно для полного запрета пивной ПЭТ-тары. Он ссылается на данные исследований трех научно-исследовательских институтов (АНО «Консультационный центр «Поверенный», Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН и Институт биохимической физики им. Н.М. Эмануэля РАН), которые пришли к выводу, что при хранении пива в пластике из бутылки в напиток попадает дибутилфталат — опасный яд, который может спровоцировать возникновение онкологических заболеваний и токсического гепатита.

«Мы самостоятельно провели экспертизу десяти образцов пива, хранившегося в ПЭТ, и во всех десяти случаях в них был выявлен дибутилфталат, — рассказал РБК daily г-н Шапкин. — Мы сможем предоставить в РАР и Роспотребнадзор доказательства того, что все пиво в ПЭТ не соответствует стандартам безопасности. Эта гадость несовместима с человеческим организмом и запрещена Техрегламентом». По его словам, обращения в РАР и Роспотребнадзор уже находятся в стадии подготовки.

Представители пивных компаний, которые упаковывают в ПЭТ до 50% производимого в России пива, не смогли предоставить РБК daily оперативный комментарий, ссылаясь на то, что незнакомы с позицией Росалкоголя по этому поводу. В частной беседе топ-менеджер одного из крупнейших пивоваров выразил мнение, что активность Павла Шапкина подпитывается представителями водочной индустрии. «Шапкин всегда был официальным спикером водочников, — уверен собеседник издания. — Весь этот его поход против ПЭТ — грязная работа».

Павел Шапкин действительно считается одним из видных лоббистов индустрии крепкого алкоголя. До прихода в НСЗПП он возглавлял Национальную алкогольную ассоциацию, а сейчас является членом экспертного совета при Росалкоголе. Сам Павел Шапкин отрицает, что его «крестовый поход» против ПЭТ является лоббистской кампанией. «Причина, почему мы занялись этой проблемой, — безопасность потребителя, — утверждает г-н Шапкин. — Понятно, что в любой ситуации, когда ты занимаешь какую-нибудь жесткую позицию, всегда можно найти тех, кому это выгодно. Но с таким подходом можно в логических построениях дойти до абсурда: например, предположить, что проблемы пивоваров сыграют на руку наркобаронам».