Лента новостей
Путин выразил надежду, что бюрократические препоны не помешают вакцинам 17:37, Новость Кобзев заявил о планах легализировать «серый» бизнес перевозок на Байкале 17:32, Статья В Минпросвещения рассказали, какие игрушки войдут в перечень для детсадов 17:30, Статья Мишустин анонсировал введение единых правил показа цены на маркетплейсах 17:26, Новость Маткапитал на первого ребенка: как потратить почти ₽730 тыс. на жилье 17:23, Статья Бё призвал к смене курса в немецком биатлоне после одной бронзы на ОИ 17:23, Статья Aston Martin сократит 20% сотрудников из-за убытков и пошлин Трампа 17:22, Новость Британская полиция раскрыла преступную сеть с помощью ИИ 17:21, Статья От умного дома до библиотеки: как устроены цифровые сервисы Ростелекома 17:21 Начальник украинского ТЦК рассказал о санкциях за «недобор» 17:15, Новость Дегтярев заявил об отсутствии негатива в адрес россиян на Играх в Италии 17:08, Статья В Петербурге спасатели достали мальчика со льда Фонтанки. Видео 17:07, Новость FA оштрафовала «Челси» и «Вест Хэм» за потасовку на матче АПЛ 16:52, Статья Варданян решил не подавать апелляцию на приговор бакинского суда 16:51, Новость В МИДе заявили о превращении Арктики в новую арену конфронтации 16:51, Статья Почти половина биткоинов куплены выше текущего курса. Как пережить обвал 16:45, Статья Как «ужасные» брянские панки Kick Chill попали в фильм «Здесь был Юра» 16:43, Статья Люксовый бренд Aston Martin сократит штат из-за пошлин Трампа на авто 16:42, Новость
Газета
Волевой «Зенит»
Газета № 199 (1732) (2810) Общество,
0

Волевой «Зенит»

Петербургский клуб одержал трудную победу на Урале
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В минувшем туре лидеры чемпионата «Зенит» и «Спартак» набрали по три очка, победив в своих матчах. А вот звездная команда под руководством Дана Петреску никак не станет командой-звездой. «Динамо» допустило осечку на выезде, уступив в Перми, — 1:2. ЦСКА, не забивавший в премьер-лиге пять матчей подряд, разгромил дома «Краснодар» — 5:1.

Пожалуй, самый неожиданный результат тура был зафиксирован в Перми, где местный «Амкар» принимал «Динамо». «Бело-голубые» набрали девять очков в трех своих последних матчах премьер-лиги и, казалось, нашли свою игру. Но продолжить успешную серию в эту субботу подопечным Дана Петреску не удалось. Еще за день до стартового свистка официальный сайт московского клуба предупреждал, что по нечетным годам «Динамо» на выезде никогда не побеждало «Амкар». 2013-й исключением не стал. На 23-й минуте гости не смогли разобраться в своей штрафной после подачи углового. Георги Пеев переправил мяч Константину Васильеву, и полузащитник отправил игровой снаряд с левой ноги в левую девятку ворот Антона Шунина. Спустя восемь минут хозяева удвоили свое преимущество. Дмитрий Белоруков ударом головой после подачи со штрафного зажег на табло — 2:0. Сократить отставание динамовцы смогли лишь на исходе часа игрового времени — отличился Кристиан Нобоа. В итоге благодаря победе «Амкар» догнал «Динамо» по числу набранных очков в турнирной таблице.

Неожиданный результат мог случиться и в матче «Урал» — «Зенит». Уже в самом начале первого тайма Халк заработал пенальти и сам же решил его пробить. Мяч, пролетев рядом с левой стойкой ворот, отправился за лицевую — промах! После этого петербуржцы закрепились на половине поля соперника и устроили затяжную перепасовку. Хозяева отвечали редкими и не особо опасными контратаками, но под занавес тайма одна из них неожиданно стала результативной. Спартак Гогниев пробил в ближний угол ворот Юрия Лодыгина. После перерыва на поле вышел абсолютно другой «Зенит» — мотивированный и активный. На 52-й минуте навес Андрея Аршавина Халк переправил на Романа Широкова, который восстановил статус-кво. Во второй половине тайма Роману удалось сделать дубль и вывести свою команду вперед. В этом эпизоде стоит отметить голевую подачу Олега Шатова прямо на голову партнеру по команде. В итоге 2:1, и петербуржцы сохранили лидерство в турнирной таблице.

Один из двух главных преследователей лидера чемпионата — московский «Спартак» — на стадионе в Черкизове принимал «Ростов». За гостей по условиям соглашений не могли выступать арендованные у «красно-белых» Дзюба и Джано. Отчасти и по этой причине атакующим действиям ростовчан не хватало реализации. Уже на 15-й минуте Баштуш в пределах своей штрафной нарушил правила против Юры Мовсисяна. Нападающий без проблем пробил с 11-метровой отметки и вывел «Спартак» вперед. Следующего взятия ворот пришлось ждать практически час игрового времени. Дмитрий Комбаров выполнил подачу на дальнюю штангу, где без препятствий Тино Коста подставил свою ногу — 2:0.

Московский «Локомотив» подстерегал соперник куда опа Рубин». Пусть казанцы испытывают в нынешнем сезоне острый кризис в атаке и еле держатся в десятке лучших турнирной таблицы, с «Рубином» всегда нужно быть острожным. Но ко всем проблемам дружины Курбана Бердыева в атаке добавились и провалы в обороне, чем и воспользовались футболисты «Локомотива». Сперва Павлюченко продавил соперника и, обыграв вратаря, послал мяч в пустые ворота, а в концовке Н’Дойе подловил защитника «Рубина» на ошибке в выборе позиции и забил победный гол.

ЦСКА официально оформил выход из кризиса. Уже в двух последних матчах с «Зенитом» и «Манчестер Сити» у армейцев наметились позитивные изменения, но класс соперников оказался выше. Вчера же «красно-синие» буквально растерзали «Краснодар», уже в первом тайме забив четыре безответных мяча. Любопытно, что трижды в роли диспетчера голевых атак армейцев выступал Сергей Игнашевич. Своими «закидушками» в штрафную центральный защитник наводил ужас на оборону «Краснодара». Зоран Тошич впервые в футболке ЦСКА оформил хет-трик.