Лента новостей
Время, дети, авто: три совета от бизнесменов, как организовать отдых 11:30 Белый дом исключил гарантии помощи от США в соглашении Трампа по Украине 11:26, Статья Совфед одобрил закон о засекречивании данных о проверках недвижимости 11:22, Статья Мэр Покровска обратился к Зеленскому с призывом «заключить мир» 11:22, Новость Курс биткоина пошел против рынка. Что случилось с ценами криптовалют 11:21, Статья Москалькова призвала ускорить решение об алиментах для детей после 18 лет 11:14, Новость Появились кадры попытки отбить задержанного в подмосковном Ермолино 11:10, Новость Путин предложил поставлять США алюминий. Что ждет акции «Русала» и «Эн+» 11:04, Статья Изменят ли новые санкции ЕС правила игры на рынке международных расчетов 11:01, Статья Как IT-решение Logistick помогает вести бизнес с другими странами 11:01 Этичный взлом без выходных: как автопентест помогает опережать хакеров 10:59 Вратарь «Флэймз» заявил, что будет рассказывать детям о голах от Овечкина 10:58, Статья Какие регионы подверглись атаке украинских БПЛА. Карта 10:55, Статья В Москве неизвестные подожгли дверь квартиры солиста группы «Би-2» Лёвы 10:53, Новость Проклятие инноваций: почему стартапы с гениальными идеями терпят крах 10:50, Статья Храним деньги не в валюте: почему сумки сейчас — лучшее вложение 10:49 Вологодского вице-губернатора задержали за взятку в ₽100 млн 10:49, Статья Зачем нужен статус «квала» в России 10:38
Газета
Полиграф для топ-менеджера
Газета № 219 (1752) (2611) Общество,
0

Полиграф для топ-менеджера

В России появился стандарт оценки управленцев
Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

Руководитель центра разработки оценочных технологий «ЭКОПСИ Консалтинг» Евгений Лурье доволен: спустя два года напряженного труда рабочая группа, членом которой он является, наконец завершила написание российского стандарта центра оценки. Документ поможет компаниям искать эффективных менеджеров и избавляться от потенциальных коррупционеров.

В рабочую группу по написанию рекомендаций вошли кадровые и консалтинговые компании (Assessment Center LASPI, Axes Management, DDI, Detech, EXECT Partners Group и др.) и независимые эксперты. Стандарты, подобные появившимся в России, давно существуют в мире. Особенно активно они используются бизнесом в США, Германии, ЮАР и Великобритании. А в последней даже заинтересовались российской разработкой, гордится г-н Лурье.

В некоторых крупных российских компаниях и госорганах сегодня уже функционируют центры оценки. Собеседования в них напоминают пятиборье: участники соревнуются в резюме, решают бизнес-кейсы, участвуют в групповых мозговых штурмах и ролевых играх, готовят тестовые проекты, проходят психометрические исследования и даже полиграф («детектор лжи»). Последний наряду с выявлением «элементов государст­венного мышления» применяется при решении кадровых задач и правительством Москвы, рассказал замначальника управления госслужбы и кадров столичной мэрии Василий Фивейский. Правда, не для всех сотрудников, а к примеру, для тех, кто должен контролировать закупки.

«Здесь есть определенные сложности с нормативной базой, — пояснил московский чиновник. — Несмотря на то что есть специальное постановление правительства, регламентирующее его (тестирование на полиграфе. — РБК daily) проведение, мы всегда берем письменное согласие со всех участников». Проверять на детекторе всех сотрудников слишком накладно.

Большинство компаний обходится без полиграфа, но у них другая проблема: слишком различаются подходы к оценке профессиональной ценности и потенциала. Некоторые вместо эффективных систем оценки применяют, как метко выразилась директор по развитию Челябинского трубопрокатного завода Татьяна Кожевникова, «психоделические упражнения». Сложившуюся систему «кто в лес, кто по дрова» подтверждает и в разы различающаяся в разных компаниях стоимость услуг по оценке кандидата: от 150 до 4 тыс. долл., что ненормально, считает Евгений Лурье.

Общий объем рынка оценки персонала в России никто не считал, но его мировой оборот составляет около 2 млрд долл. в год.
 
Примеров конкретных кейсов, упражнений и ролевых бизнес-игр в стандарте нет. Он представляет собой довольно сухую методологию, которая адресована тем, кто не создает центр оценки в компании с нуля, а уже имеет определенный опыт. «Хотелось бы конкретики», — шептались кадровики, пришедшие вчера на презентацию стандарта.
 
Следующий шаг рабочей группы, создавшей стандарт, — написание профстандарта для специалиста, оценивающего профессиональный потенциал сотрудников, сообщил Евгений Лурье. По его словам, эту работу при тесном сотрудничестве с Минтрудом (именно это ведомство утверждает профстандарты) планируется завершить в 2014 году.