Лента новостей
Собянин рассказал о планах строительства метро в Москве до 2030 года 14:41, Статья В Туле простились с директором музея оружия Надеждой Калугиной 14:41, Новость КГБ Белоруссии заявил о раскрытии сети иностранных спецслужб 14:39, Статья «МегаФон» обеспечил работу сотен постов экомониторинга в Подмосковье 14:34 Во Владимире арестовали мужчин, планировавших поджечь кафе с мигрантами 14:34, Новость В Чехии возник раскол после слов главы Минобороны о помощи Украине 14:32, Статья Макрон счел запугиванием ЕС санкции США против бывшего еврокомиссара 14:29, Статья Россияне задолжали по ипотеке более ₽23 трлн 14:27, Статья Путин прибыл в Совет Федерации 14:22, Статья Вы — гиперконтролер. Как управлять командой, чтобы не вредить бизнесу 14:21, Статья Медведев назвал приоритет комплектования армии на 2026 год 14:20, Статья Штраф за безбилетный проезд в Москве вырастет до 5 тыс. руб. 14:14, Новость Совфед продлил переходный период для земельных участков в особых зонах 14:14, Статья Орбан назвал возможной войну в Европе в 2026 году 14:11, Новость В России стартовали продажи нового фургона Foton View 14:09, Новость От ИИ до email-ренессанса: как меняется MarTech и что ждет рынок завтра 14:05 Economist рассказал об «идеальном месте» для противостояния России и НАТО 13:59, Статья КГБ Белоруссии сообщил США о противниках урегулирования на Украине 13:58, Новость
Газета
Год экономии на людях
Газета № 238 (1771) (2312) Общество,
0

Год экономии на людях

В России замедляется рост зарплат
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В новом году рост зарплат в России замедлится почти до уровня инфляции (7,8%), прогнозирует международная консалтинговая компания Hay Group (результаты исследования есть в распоряжении РБК daily). Доход сотрудников во многих странах сократится. Меньше компании станут набирать и новых работников.

О подобных планах РБК daily рассказала член правления, вице-президент по управлению персоналом АФК «Система» Елена Витчак. На вопрос о том, планирует ли компания расширять наем, она ответила: «Напротив, мы сосредоточены на развитии собственных ресурсов внутри корпорации».

В России доходы наемных сотрудников в новом году вырастут всего на 7,8% (против роста на 9% в 2013-м и на 11% в 2012-м), ожидает Hay Group. Тем не менее наряду с Турцией и Украиной это самый высокий показатель роста доходов населения в Европе. В среднем же по региону зарплаты увеличатся всего на 3,1%. Для сравнения, по итогам 2013-го этот показатель составит 3,3%. Исключения из правила ― Италия, Австрия и страны Восточной Европы, где рост зарплат будет опережать прошлогодний.

Бен Фрост из Hay Group связывает негативный тренд с сокращением ВВП во многих регионах. В отсутствие роста экономики повышать зарплату и нанимать новых сотрудников компаниям просто не на что. В свою очередь, старший консультант Hay Group Юрий Левичев полагает, что наем персонала сохранится на уровне 2013 года. «Инженерные позиции и специалисты по продажам будут более востребованы, а объем найма бухгалтерских и административных позиций, экономистов останется прежним или уменьшится», ― рассказал он РБК daily.

Ранее Goldman Sachs предупреждал о риске массовых сокращений в России (см. РБК daily от 01.11.13). «Сегодня мы видим существенный рост доли зарплат в ВВП: если зарплаты растут на 10%, то ВВП — только на 2%, — говорил главный экономист инвестбанка по России Клеменс Графе. — Компании столкнулись с сокращением рентабельности. Если она не вырастет, это может привести к увольнениям и росту безработицы».

Чтобы при сохранении или сокращении объемов найма сохранить эффективность производства, компании в этом году создавали специальные центры обучения и оценки персонала. В АФК «Система» в дополнение запустили проект «Золотая сотня», благодаря которому появляющиеся топовые вакансии закрываются за счет уже работающих там сотрудников, поделилась опытом Елена Витчак.

В мире особенно жестко ощутят на себе негативный глобальный тренд Ближний Восток и Африка. Зарплаты там могут стать даже ниже, чем были в 2013 году. В развитых странах зарплаты снижаться не будут, но и рост их будет едва заметным. В Северной Америке доходы работников вырастут на 2,7 против 2,9% в этом году. Чуть лучше ситуация в Азии. Самых высоких надбавок аналитики ожидают во Вьетнаме (11,5%), Индии (10,9%), Индонезии (10%) и Китае (8,6%).

В Южной Америке зарплаты в некоторых странах будут расти 20-процентными темпами, но рост потребительских цен при этом будет еще выше, а значит, покупательная способность населения в итоге снизится. Венесуэла и Аргентина станут рекордсменами по росту окладов ― 27 и 24,3%, однако инфляция в эти странах составит, соответственно, 36,4 и 25,7%.