Лента новостей
Посол заявил, что Россия рассмотрит предложение США о прекращении огня 05:35, Новость На акции протеста в Буэнос-Айресе задержали 150 человек 05:14, Статья Эксперты выяснили, насколько хорошо учились в школе нынешние руководители 05:00, Новость МУС арестовал возглавлявшего «эскадрон смерти» экс-президента Филиппин 04:42, Новость USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки Украины 04:20, Статья В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дрона 04:00, Новость Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофе 03:42, Статья В МЧС сообщили о найденных в Судже 100 людях из числа пропавших без вести 03:34, Новость Франция назвала число стран, желающих обеспечивать мир на Украине 03:07, Статья В небе над Киевом заметили неопознанный объект 02:41, Новость США отложили пуск космического корабля Crew Dragon с россиянином на борту 02:33, Новость Эксперты рассказали, как военные смогли попасть внутрь газопровода 02:18, Статья Стали известны пары четвертьфинала Лиги чемпионов 02:14, Статья «Реал» по пенальти обыграл «Атлетико» и вышел в 1/4 финала Лиги чемпионов 02:12, Статья Алаудинов сообщил о потерях «Ахмата» при освобождении Курской области 02:05, Новость ООН предупредила о множестве смертей без иностранной помощи от США 01:30, Статья Трамп не продлил лицензию Минфина на расчеты за энергоресурсы России 01:13, Новость Синоптик предупредил о девятибалльном шторме в Москве 00:58, Новость
Газета
ФАС нашла Крайнего
Газета № 019 (1794) (0602) Общество,
0

ФАС нашла Крайнего

Антимонопольщики осудили Росрыболовство за нарушения прежних руководителей
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Росрыболовство нарушило закон о конкуренции, доверив распределение квот на добычу 100 тыс. т рыбы отраслевой ассоциации. К такому выводу пришла Федеральная антимонопольная служба (ФАС), проведя расследование по заявлению Мурманского тралового флота (МТФ). Теперь северному рыбодобытчику предстоит закрепить это постановление судебным решением.

Год назад Россия договорилась с Марокко о том, что российские рыболовные суда смогут вылавливать 100 тыс. т пелагических видов рыб (сардины, сардинеллы, скумбрии, ставриды и анчоусы) в исключительной экономической зоне африканского государства. Однако Росрыболовство передало свои полномочия по распределению квоты среди российских рыбодобытчиков Ассоциации отечественных рыбопромышленников, ведущих промысел в зонах стран западного побережья Африки (АОРЗПА).

Мурманчане, посчитавшие, что при подобном порядке распределения квот их интересы будут ущемлены, оспорили передачу полномочий отраслевой ассоциации в ФАС, а также в Арбитражном суде города Москвы (см. РБК daily от 27.09.13).

По заявлению Мурманского тралфлота ФАС возбудила дело по ч. 3 ст. 15 закона о защите конкуренции (наделение хозяйствующего субъекта полномочиями госоргана). Но в процессе расследования антимонопольщики усмотрели со стороны Росрыболовства нарушение по ч. 1 ст. 15 закона о защите конкуренции (решения и действия госоргана по ограничению конкуренции).

В итоге ФАС посчитала, что такие действия Росрыболовства привели к ограничению конкуренции и несправедливому порядку распределения квот. Антимонопольная служба предписала федеральной службе по рыболовству устранить нарушения антимонопольного законодательства.

«Решение антимонопольного органа нас удовлетворяет», — заявил РБК daily гендиректор МТФ Валерий Цуканов. Он считает, что с учетом позиции Минсельхоза по данному делу новое руководство Росрыболовства прекратит «порочную практику, сформированную прежним руководством (бывший глава Росрыболовства Андрей Крайний покинул свой пост в январе. — РБК daily), и осуществит распределение квот в зоне Марокко в соответствии с порядком, установленным правительством России».

«При заключении Россией аналогичных соглашений о ведении промысла водных биологических ресурсов с другими странами Африки это решение ФАС позволит не допустить подобного незаконного распределения долей квот на вылов», — процитировала пресс-служба ведомства замруководителя ФАС Андрея Цариковского.

Получить комментарий Росрыболовства на решение ФАС не удалось.

МТФ еще предстоит добиться благоприятного для себя решения в арбитражном суде, очередное заседание которого ожидается на следующей неделе.

«Нашим законодательством вообще не предусмотрено распределение объемов вылова, состава участников промысла по предварительной оплате и по требованию иностранного государства. Эти объемы вылова выделяет Королевство Марокко, а не Россия», — сообщил руководитель информационного агентства по рыболовству Александр Савельев. По его словам, в июне 2013 года состоялась российско-марокканская сессия по рыбному хозяйству, в протоколе которой записано, что распределением квот занимается АОРЗПА, которая и оплачивала квоты.

Каким образом ФАС усмотрела нарушения российского антимонопольного законодательства в зарубежном государстве, совершенно непонятно, недоумевает г-н Савельев. По мнению представителей российских рыбопромысловых компаний, подобные расследования наносят серьезный репутационный ущерб российской стороне в острой международной борьбе за добычу рыбы, добавил эксперт.