Лента новостей
Военные сбили четыре БПЛА над Тульской областью 05:46, Новость Куба сообщила, что задержанные на катере живут в США и имеют судимость 05:26, Новость МВД Кубы узнало о террористических намерениях задержанных с катера 04:57, Статья Рубио назвал небезграничным терпение Трампа в мирном процессе по Украине 04:55, Новость Axios узнал, что Зеленский заявил Трампу о надежде конфликта в 2026-м 04:29, Новость В МИД обвинили ВСУ в применении отравляющих веществ 03:55, Статья Военные сбили дрон близ Воронежа 03:47, Новость Рубио рассказал о видении Трампом договора по ядерному оружию 03:32, Статья Алаудинов сообщил, что большинство жителей покинули Сумы 03:25, Новость Минтруд предложил изменить список профессий для альтернативной службы 03:01, Статья Министр культуры Франции объявила об уходе из правительства Лекорню 02:56, Новость Аэропорт Калуги временно приостановил полеты 02:32, Новость Вэнс выразил надежду, что инцидент с перестрелкой близ Кубы «не так плох» 02:22, Новость Альфа-банк взыскал с ГТЛК ₽4,4 млрд 02:10, Статья Главу МВД Сербии госпитализировали с двусторонней пневмонией 01:56, Новость Axios узнал, что Трамп заявил Зеленскому о желании мира через месяц 01:45, Статья Определились все участники 1/8 финала Лиги чемпионов 01:25, Статья ПСЖ с Сафоновым в воротах выбил «Монако» Головина из Лиги чемпионов 01:19, Статья
Газета
Миллиард на биотехнологии
Газета № 022 (1797) (1102) Общество,
0

Миллиард на биотехнологии

На фондовом рынке США надувается новый пузырь
Фото: BLOOMBERG
Фото: BLOOMBERG

Начало 2014 года ознаменовалось бумом IPO среди биотехнологических компаний в США. Только на прошлой неделе разместились восемь производителей, которые привлекли свыше 500 млн долл. Однако многие аналитики опасаются, что на рынке надувается новый пузырь, а сами компании привлекают деньги, зачастую не имея готовых или проверенных лекарств.

На фондовые биржи США с начала января вышли 14 биотехнологических компаний (12 американских и две европейские). В ходе размещения им удалось привлечь 921 млн долл. Это выше, чем среднегодовая сумма IPO в секторе в 2008—2012 годах. Из компаний, ставших публичными в этом году, 13 занимаются разработкой новых препаратов и еще одна — диагностикой. После выхода на биржу их акции в среднем выросли на 23%. Больше всех инвесторов заинтересовали Dicerna Pharmaceuticals, чьи акции взлетели на 203,5% в первый день торгов, и Ultragenyx Pharmaceutical (+101,2%). Обе компании специализируются на лечении редких заболеваний. На этой неделе разместиться планируют еще пять-шесть компаний.

«Настроение инвесторов сейчас невероятно позитивное. Капитал течет рекой. Еще рано говорить о том, что что-то изменится в ближайшее время. Я не могу предугадать, что будет с экономикой, однако я считаю, это будет отличный год в сфере IPO», — рассказал The Boston Globe управляющий директор BCG Майкл Рингел. В прошлом году на биржу вышли 33 биотехнологические компании (объем привлеченных средств — 2,5 млрд долл.), свидетельствуют данные Renaissance Capital.

Тем не менее аналитики обращают внимание на то, что многие выходящие на IPO биотехнологические компании еще находятся только на стадии разработки своих препаратов. Так, Dicerna Pharmaceuticals, которая привлекла 90 млн долл. в ходе IPO в конце января, еще даже не приступала к клиническим испытаниям препаратов против рака и заболеваний печени. Вероятность того, что лекарство компании поступит на рынок, составляет менее 5%, говорят аналитики.

Кроме этого после рекордного взлета акций Dicerna компанию может ждать не менее резкое падение. Dicerna может стать жертвой спекулянтов из-за особенностей своего размещения. 7% акций компании могут быть немедленно проданы, еще 93% — в течение 90 дней. Как правило, после размещения акции имеют запрет на продажу в течение определенного срока. «Я никогда за свою карьеру не видел IPO, когда мажоритарий не имеет запрета на продажу акций», — рассказал The Financial Times один из аналитиков. Наконец, большое количество выходящих на биржу биотехнологических компаний может умерить аппетит инвесторов. Из 14 компаний, ставших публичными в этом году, акции шести сейчас торгуются ниже цены размещения. «Мы неизбежно увидим более рисковые IPO компаний, не имеющих хорошую кредитную историю. И с каждым разом им будет все сложнее. Наступит момент, когда грянет кризис», — считает редактор FierceBiotech Джон Кэрролл.