Лента новостей
Путин присвоил звание народного артиста Денису Майданову 16:00, Статья В США полиция задержала убийцу беженки с Украины 15:59, Новость Путин исключил Сергея Иванова из состава Совета безопасности 15:56, Новость В ЦБ рассказали, кто наиболее уязвим перед атаками кибермошенников 15:52, Статья Цены на газ в Европе упали на 6% и достигли минимума за месяц 15:50, Статья Рубио назвал «колоссальным» потраченный Трампом на Украину объем времени 15:48, Новость «РИА Новости» узнало о неопределенной длительности переговоров в Женеве 15:48, Статья Чукотка стала лидером по сумме переводов между мужьями и женами 15:47 Почему в России становится меньше ООО и больше ИП 15:44, Статья Лукашенко заявил о сутках на обсуждение с Путиным «Совета мира» Трампа 15:43, Новость Собянин сообщил о старте строительства станции метро «Луганская» в Москве 15:43, Статья Куренков заявил о находящихся в ПВР 23 тыс. россиян, включая 5 тыс. детей 15:42, Новость Запрет голосовых звонков: как справиться бизнесу 15:40 Роскомнадзор ответил на сообщения о диалоге с Telegram 15:36, Статья Орловский губернатор подарил Путину статуэтку зубра. Видео 15:35, Новость Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии 15:34, Статья Свердловский омбудсмен рассказала о поиске пропавших бойцов на СВО 15:34, Новость Президент Чехии исключил возможность просто использовать активы России 15:33, Новость
Газета
Новая Зеландия поперек горла
Газета № 024 (1799) (1302) Общество,
0

Новая Зеландия поперек горла

Мясники и молочники просят пересмотреть условия соглашения о торговле между Россией и Новой Зеландией
Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

Национальная мясная ассоциация (НМА) просит изъять мясо крупного рогатого скота из соглашения о свободной торговле между странами Таможенного союза и Новой Зеландией. Такая просьба содержится в письме ассоциации, направленном в адрес первому вице-премьеру правительства России Игорю Шувалову.

Россия и Новая Зеландия ведут переговоры о создании зоны свободной торговли. Создание льготных условий для поставок новозеландской говядины на рынок Таможенного союза критически скажется на отрасли молочного животноводства, уверен руководитель исполкома НМА Сергей Юшин. С открытием рынка ежегодные объемы поставок говядины из Новой Зеландии в Россию могут вырасти с 1,5—3 тыс. т (общий импорт около 600 тыс. т) до 100 тыс. т, что приведет к падению оптовых цен. А снижение цены на молочный скот на 1 руб. за килограмм снижает доходы молочной отрасли на 2,5 млрд руб. за счет снижения стоимости говядины, поставляемой мясопереработчикам.

Обеспокоенные приходом на рынок мощного конкурента на льготных условиях мясники направили письмо первому вице-премьеру России Игорю Шувалову (есть в распоряжении РБК daily), в котором просят высокопоставленного чиновника вывести мясо за рамки межгосударственного соглашения. Оперативно выяснить мнение г-на Шувалова по данному вопросу РБК daily не удалось.

Против выступает и «Союзмолоко». По оценке молочного союза, в результате создания зоны свободной торговли импорт молокоемких новозеландских продуктов в Россию может вырасти в три раза уже к 2016 году — до 600 млн долл. Рост импорта приведет к сокращению российского производства сливочного масла, сухого молока и сыра и, как следствие, к разорению небольших переработчиков. Из-за увеличения импорта сократятся потребности сырого молока на переработку, а следовательно, снизятся закупочные цены, а вслед уменьшится поголовье скота и надои молока.В Минэкономразвития уверили, что в переговорах учитываются пожелания российских производителей молочной продукции и мяса. По расчетам министерства, режим свободной торговли должен помочь диверсифицировать российский экспорт в Новую Зеландию (сейчас основными товарами российского экспорта являются энергоносители). Хорошие перспективы могут быть для роста экспорта товаров химической промышленности, резины, пластиков и цветной металлургии, а также транспортного оборудования. Соглашение будет распространяться на сферу торговли услугами и инвестиции. Ведомство рассчитывает, что оно станет важным фактором, стимулирующим инвестиционное сотрудничество между странами, развитие кооперации в сфере сельского хозяйства.