Лента новостей
Зеленский заявил, что «с удовольствием» принял бы ядерное оружие Запада 22:15, Статья Над Севастополем сбили три воздушные цели 22:14, Новость Пожарные прибыли на юго-запад Москвы после хлопка в многоэтажном доме 22:13, Новость Министр обороны Нидерландов не исключила отправку войск на Украину 22:09, Статья «Спартак» последним из Западной конференции КХЛ вышел в плей-офф 22:00, Статья Трамп напомнил о разговорах с Путиным 21:52, Статья Квартиры с ключами в 2026 году 21:52 Более 2 тыс. исков подали против пошлин Трампа 21:48, Статья В ЕК не обсуждали «защиту» украинских мужчин от призыва в армию 21:39, Новость «Зенит» вырвал победу у «Балтики» в первом матче РПЛ после зимней паузы 21:38, Статья Михаил Задорнов назвал два сценария для курса рубля в 2026 году 21:36, Статья Количество наркопотребителей в России снизилось на 1 млн за 10 лет 21:35, Статья Как уберечься от кражи игровых артефактов и средств со счета 21:30 Новак сообщил о планах снизить дисконт на нефть до $10 за баррель 21:22, Статья Медиакомпания Трампа допустила выделение Truth Social в отдельный бизнес 21:12, Новость Сбежавшего из-под конвоя в Москве осужденного задержали 21:08, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 21:06, Онлайн Двое погибли и десятки ранены после удара трамвая о витрину в Милане 21:06, Новость
Газета
«Голос России» прорезался в «Эхе»
Газета № 028 (1803) (1902) Общество,
0

«Голос России» прорезался в «Эхе»

На «Эхе Москвы» поменяли генерального директора. Впервые за 20 лет
Фото: РБК
Фото: РБК

Новым генеральным директором радиостанции «Эхо Москвы» стала Екатерина Павлова, которая ранее работала в телевизионной программе «Вести» и на радиостанции «Голос России». Собрание акционеров станции досрочно освободило от должности бессменного руководителя Юрия Федутинова. Главный редактор радиостанции и ее акционер Алексей Венедиктов говорит, что не получал информации о смене генерального директора от основного владельца станции — холдинга «Газпром-Медиа».

Собрание акционеров ЗАО «Эхо Москвы» досрочно освободило Юрия Федутинова от должности генерального директора радиостанции. На его место назначили Екатерину Павлову. Она десять лет проработала в медиахолдинге ВГТРК и являлась шеф-редактором информационной телевизионной программы «Вести», а последние три года была заместителем председателя радиостанции «Голос России».

Юрий Федутинов проработал на «Эхе Москвы» 21 год. По информации СПАРК, ему принадлежит 14,78% акций радиостанции, 18,24% — у Алексея Венедиктова, а контролирующим акционером является медиахолдинг «Газпром-Медиа» (66%). В эфире радиостанции «Радио Свобода» г-н Венедиктов заявил, что Юрий Федутинов не покидает компанию, но уходит с «Эха Москвы». Он также рассказал, что они не получали никакой информации «от нашего контролирующего акционера о возможности подобного представления».

Источник РБК daily в руководстве «Газпром-Медиа» пояснил, что смена генерального директора радиостанции связана с тем, чтобы бизнес-процессами занимался новый человек. «Это никак не связано ни с контентной политикой, ни с давлением на редакцию», — говорит собеседник издания. По его словам, речь идет только об оптимизации финансовых показателей и наращивании рекламной выручки. К продажам рекламы на «Эхе Москвы» подключится коммерческая служба «Вещательной корпорации «ПрофМедиа» (ВКПМ).

Собеседник РБК daily рассказал, что Юрию Федутинову предложат должность в структуре ВКПМ. После того как «Газпром-Медиа» приобрел теле-, радио- и кинобизнес «ПрофМедиа». Новый акционер принял решение передать радиостанции «Эхо Москвы», «Cити-FM», Relax FM, «Детское радио», Comedy Radio («Газпром-Медиа») под управление «Вещательной корпорации «ПрофМедиа» (см. РБК daily от 30.01.14).

Алексей Венедиктов рассказал РБК daily, что на собрании акционеров со стороны «Эха Москвы» присутствовал адвокат Александр Березин. По словам г-на Березина, первым пунктом повестки было освободить от должности г-на Федутинова. «Мы попросили объяснить причины этого решения. В совокупности «Эхо Москвы» владеет 34% решающих голосов. Человек работал 20 лет, в кризис радиостанция оставалась успешной. Нам причины не объяснили, посоветовали обратиться в пресс-службу», — говорит адвокат.

В ноябре 2013 года на радиостанции уже произошли некоторые кадровые перестановки. С 4 ноября Владимир Варфоломеев назначен первым заместителем главного редактора — директором службы информации. Корреспондент Татьяна Фельгенгауэр занимает пост заместителя главного редактора, который курирует «представительские функции и загрузку сотрудников». На первого заместителя Венедиктова Сергея Бунтмана легли все спецпроекты и другие медиа. Также в октябре сообщалось, что главред радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов и его заместитель Владимир Варфоломеев могут вернуться в состав директоров «Эха Москвы».

В марте на радиостанции пройдут выборы главного редактора. На этот пост претендуют действующий главред «Эха» Алексей Венедиктов, а также журналист радиостанции Матвей Ганапольский. По уставу «Эха Москвы» и акционерного общества главного редактора радиостанции избирают журналисты, а потом совет директоров. Ближайший совет соберется 3 марта, так как у г-на Венедиктова 17 марта истекает контракт. «Я выдвинут шестью журналистами на следующий срок. Акционеры имеют право, безусловно, выдвинуть свою кандидатуру до 25 февраля», — говорит г-н Венедиктов. «Если наши акционеры будут соблюдать наш устав, то генеральный директор не имеет права вмешиваться в редакционную политику. Поскольку я остаюсь главным редактором, то определяю эту политику. Я просто никого не подпущу к ней».