Лента новостей
Британские скелетонисты взяли первое в истории золото Олимпиады в миксте 22:03, Статья Шесть критериев качества жизни в новостройке 21:52 Часть школьников в Курской области переведут на удаленку из-за снегопада 21:35, Новость Сборная Канады разгромила на Олимпиаде французов, заменивших россиян 21:29, Статья Военные перехватили 43 дрона за два часа над Россией 21:17, Новость Умер один из пострадавших при атаке ВСУ на Центральное в ЛНР 14 февраля 21:09, Новость Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции 21:00 Часть жителей Брянска остались без тепла и света после атак 20:55, Статья «Звезды мира» обыграли «Звезд России» в 10-м Матче звезд Единой лиги ВТБ 20:50, Статья Над Брянской областью за время массированной атаки сбили более 170 БПЛА 20:49, Новость Трамп заявил, что члены «Совета мира» пообещали $5 млрд для Газы 20:31, Новость «Северсталь» и минское «Динамо» досрочно вышли в плей-офф КХЛ 20:15, Статья Конькобежка Кок опередила невесту Джейка Пола в борьбе за золото Игр 20:06, Статья Politico узнало, как главы МИД ЕС сорвали встречу с Каллас в Мюнхене 20:02, Статья Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию 20:00 Самолет «Победы» с треснувшим стеклом сел в Шереметьево 19:55, Новость Радиоведущий обвинил Google в краже его голоса ради ИИ 19:38, Статья Bloomberg оценил расходы США на операцию с захватом Мадуро 19:28, Статья
Газета
Россия потеряла Индию
Газета № 035 (1810) (2802) Общество,
0

Россия потеряла Индию

Нью-Дели наращивает закупки американского вооружения
Фото: EPA
Фото: EPA

В следующем году Россия уступит место ведущего поставщика вооружения для Индии своему главному конкуренту — США, свидетельствует отчет IHS. Сумма контрактов США в Индии на 2015 год оценивается в 3,2 млрд долл., России — в 2,9 млрд долл. Однако аналитики считают, что Москва еще способна вернуть себе лидерство в борьбе за этот рынок.

В 2013 году Индия стала крупнейшим импортером оружия в мире (5,9 млрд долл.). При этом за последние годы импорт вооружений из США увеличился в несколько раз. Если в 2009 году этот показатель составлял 237 млн долл., то уже в прошлом году он достиг отметки в 1,9 млрд долл. В 2014 году США гарантировали себе индийские заказы на 2,2 млрд долл., а в 2015 году — на 3,2 млрд долл. Сотрудничество же России и Индии будет развиваться не такими высокими темпами. В прошлом году Россия экспортировала в эту страну вооружения на 2,1 млрд долл., в то время как в этом и следующем годах этот показатель составит 2,9 млрд долл., по предварительным прогнозам.

Увеличение закупок американского вооружения индийцами связано с технологическим отставанием России от США, считают некоторые аналитики. «Российская оборонная промышленность постепенно восстанавливается на руинах советской промышленности. Однако индустрия до сих пор страдает от устаревшего оборудования, неэффективной организации и повсеместной коррупции, что ограничивает возможность России на уровне конкурировать в технологиях с Западом», — цитирует Reuters аналитика SIPRI Сэма Перло-Фримена. Кроме этого на развитие сотрудничества Индии с США влияет и ряд других факторов. «В России до сих пор не понимают, что Индия — высокоразвитая страна, а не банановая республика, которая купит все подряд, и нередко халатно подходят к отношениям с ней в сфере вооружения. Индия часто недовольна качеством российского оружия», — пояснил РБК daily директор Института военного и политического анализа Александр Храмчихин. Так, во время ходовых испытаний в 2012 году у авианосца «Викрамадитья» (модернизированный «Адмирал Горшков») вышла из строя силовая установка. В целом Индия проводит диверсификацию импортеров вооружения, чтобы не зависеть полностью от одного источника. Имеется и геополитический фактор: Россия навязывает Индии сотрудничество с Китаем, что для Дели невыгодно. В этом отношении США — более удобный партнер, уверен Александр Храмчихин.

«Индии необходимо вооружение, чтобы обезопасить себя от угрозы со стороны Пакистана и Китая. Кроме этого есть и ряд внутренних конфликтов, которые правительство разрешает вооруженным путем», — пояснил РБК daily аналитик SIPRI Питер Веземан.

Лидерство США, однако, может оказаться недолгим. «Россия уже десятилетиями остается лидером по поставкам вооружения в Индию. Почти нет сомнений в том, что в ближайшем будущем ситуация не изменится. Однако в некоторые годы Индия может подписывать контракты с другими странами, стоимость которых превысит российские заказы», — сказал Веземан. В качестве примера он привел Францию. Если Индия подпишет с ней контракт на поставку истребителей Rafale, то Франция станет крупнейшим поставщиком в этом году.

По мнению аналитика IHS Бена Мура, значительный объем закупок вооружений в США связан с текущими потребностями Индии. Сейчас стране требуются транспортные самолеты, которые не являются сильной стороной России. Так, Индия заказала шесть американских транспортных самолетов C-130J на 1 млрд долл. в конце прошлого года, еще ожидается подписание контракта на поставку военно-транспортных вертолетов CH-47F «Чинук». Бен Мур также считает, что за счет масштабных расходов на вооружение и его разработку Россия в долгосрочной перспективе сможет обойти США и увеличить свою долю рынка в том числе за счет продажи подлодок класса «Кило». «Главная опасность для России заключается в том, что она традиционно полагается на военную технику, в то время как в будущем число заказов на ее поставку будет снижаться. Этот рынок сокращается, поскольку импортеры военной техники все чаще предпочитают, чтобы она собиралась у них в стране», — отметил Бен Мур.