Лента новостей
WP узнала об угрозе антитеррористическим программам США из-за Трампа 18:24, Статья Украина начала подготовку визита Зеленского в Саудовскую Аравию 18:18, Статья Как узнать, кто же написал текст: человек или бездушная машина 18:10 В Минпросвещения сообщили о подготовке мер против травли в школах 18:06, Статья СК завел дело после смерти ребенка в семье противников медицины 18:02, Новость Фигурист Галлямов опоздал на награждение после финала Гран-при России 17:57, Статья Telegraph узнала о недовольстве НАТО тактикой и расточительностью ВСУ 17:43, Статья В Белгородской области мужчина пострадал при атаке беспилотника ВСУ 17:35, Новость Украина перечислила США «красные линии» в переговорах с Россией 17:33, Статья В АТОР сообщили, когда вылетит в Египет вынужденно севший в Польше лайнер 17:18, Новость Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсы 17:11 «Салават Юлаев» вышел в плей-офф благодаря победе над лидером КХЛ 17:03, Статья Глава МИД Польши назвал переговорную тактику США по Украине нетипичной 16:43, Статья Шмыгаль сообщил о повреждении теплоэлектростанции в Николаеве 16:38, Новость «Авангард» крупно обыграл «Ак Барс» и одержал четвертую победу подряд 16:31, Статья Число погибших в результате взрыва у кафе в Николаеве достигло четырех 16:29, Статья Тарасова заявила, что была уверена в победе Петросян в финале Гран-при 16:17, Статья Послы США, Великобритании и стран ЕС возложили цветы к могиле Навального 16:16, Статья
Газета
Квартирный офшор
Газета № 052 (1827) (2603) Общество,
0

Квартирный офшор

Депутат от ЛДПР продал недвижимость в Майами связанному с его бизнесом офшору
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Депутат Игорь Ананских продал восемь своих квартир в Майами офшору, на который зарегистрированы компании, которыми Ананских руководил до того, как стал депутатом, обнаружили сотрудники Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального. ФБК будет инициировать разбирательство в думской комиссии по этике. Сам Ананских говорит, что не нарушал законодательства, а детали сделки — коммерческая тайна.

Председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Игорь Ананских (ЛДПР) продолжает владеть восемью незадекларированными квартирами в Майами, сообщил на своем сайте сотрудник Фонда борьбы с коррупцией Георгий Албуров. О том, что депутат их не задекларировал, он писал почти год назад, тогда Ананских утверждал, что все продал до того, как был избран депутатом в 2011 году.

По информации Албурова, это произошло только в 2012 году, при этом все восемь квартир (общей стоимостью 6,5 млн долл.) были проданы по 100 долл. офшору Westquality Inc., который зарегистрирован на Британских Виргинских островах (он прилагает копии документов о сделке). В России «Весткволити Инк» учредила два юридических лица — ЗАО «Вимбер» и ООО «КС-Принт», гендиректором которых в прошлом был сам Игорь Ананских, а сейчас его брат Вячеслав Ананских.

Сам Ананских заявил РБК, что он не нарушил никаких законов как депутат. Но он не стал комментировать детали сделки по этим квартирам, сославшись на то, что это коммерческая тайна. «У Албурова одна цель в данном случае — самопиар», — считает Ананских.

«Никаких нарушений с точки зрения занятия бизнесом нет, но он не предоставил данных о том, что эти квартиры фактически находятся в его пользовании. Очевидно, часть сдает (еще один вопрос к декларации, кстати). У нас нет видео, как он заходит в дом, но декларировать надо как то, что принадлежит формально, так и то, чем распоряжается», — пояснил РБК Албуров.

Думская комиссия по контролю достоверности сведений о доходах депутатов в марте 2013 года не стала проводить проверку в отношении Ананских, поскольку тот представил коллегам документы о том, что недвижимость за границей продана. При этом комиссия не может сама инициировать проверки — это возможно только по запросу правоохранительных органов, Общественной палаты, руководителей любой зарегистрированной политической партии или СМИ федерального значения. Пока в комиссию такое обращение не поступало. По словам Албурова, запрос будет отправлен сегодня.

В феврале 2013 года депутат «Единой России» Владимир Пехтин сдал мандат, после того как оппозиционный политик Алексей Навальный опубликовал серию материалов о том, что Пехтин владел незадекларированной недвижимостью в Майами. С тех пор большинство депутатов, о которых оппозиции удавалось находить аналогичную информацию, сохраняли свои мандаты. Тот факт, что скандалы с выявленной незадекларированной недвижимостью депутатов не приводят к сдаче мандатов, политолог, член высшего совета «Единой России» Дмитрий Орлов объясняет тем, что задача законодательства об обязательном декларировании доходов в том, чтобы «исправить нарушения, а не репрессии в отношении элит».