Лента новостей
Дипломатическая стратегия Трампа в Европе вызвала недовольство в регионе 19:31, Статья Сикорский заявил, что Польша не может быть «лохом» в отношениях с США 19:31, Новость На Украине в Днепре произошел взрыв 19:29, Новость «Салават Юлаев» по буллитам обыграл «Трактор» в КХЛ 19:29, Статья В жилом комплексе «Монблан» в Москве создадут шесть дизайн-инсталляций 19:25 В Севастополе менее чем на 20 минут объявляли воздушную тревогу 19:22, Новость Седьмой дрон за день сбили на подлете к Москве 19:16, Новость Сийярто заявил, что Киев признал политические причины остановки «Дружбы» 19:13, Новость Чистая прибыль «Билайна» выросла на 25,4% в 2025 году 19:11 США предложили санкции против швейцарского банка из-за связей с Россией 19:10, Статья Северо-западная часть Запорожья осталась без электричества 19:07, Новость Начните с малого: подборка акций до 1000₽ 19:00 Греф фразой «не наш стиль» оценил возможность сюрпризов рынку от «Сбера» 18:58, Статья Юниорская сборная России взяла золото в сабле на чемпионате Европы 18:53, Статья Акции VK выросли на сообщениях о сроках блокировки Telegram 18:51, Статья Дневник сбросившего бомбу на Хиросиму пилота продается почти за $1 млн 18:47, Новость Аналитик уличил в инсайдерской торговле сотрудников криптоплатформы Axiom 18:44, Статья В работе ChatGPT возникли сбои 18:42, Новость
Газета
Нет денег на органы
Газета № 055 (1830) (3103) Общество,
0

Нет денег на органы

Российские ведомства не получат финансирования на свои «филиалы» в Крыму
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Премьер-министр Дмитрий Медведев распорядился создать в Крыму территориальные органы всех министерств и ведомств. Как стало известно РБК, делать им это придется за свой счет, по крайней мере до конца 2014 года. В результате местные чиновники могут попасть под сокращения.

Министерства и ведомства должны определиться с созданием своих «филиалов» на полуострове в самые ближайшие сроки, заявил в понедельник Медведев на совещании по развитию Крыма и Севастополя. Базой для них должны стать аналогичные местные ведомства, при этом служащим предстоит быстро пройти переобучение, а качество работы не должно ухудшаться. Также премьер предложил провести некие «эксперименты» для дальнейшего распространения новых управленческих технологий в других регионах.

Эта задача усложняется тем, что ведомствам придется изыскивать средства на новые «филиалы» внутри уже имеющихся смет. В настоящее время никакого дополнительного финансирования на эти цели не предусмотрено, сказал РБК источник в финансово-экономическом блоке правительства. Ответ в Минфине РБК получить не удалось.

По словам другого источника в одном из федеральных ведомств, Минфин ссылается на то, что соответствующие расходы не запланированы в текущем бюджете, и предлагает только подавать заявки на следующий год. Таким образом, поручение премьер-министра не раздувать штаты и выстраивать «компактную структуру» на первых порах будет выполнено само собой. На вопрос о том, как будут формироваться подразделения самого Минфина в Крыму, в министерстве также не ответили.

Все министерства и ведомства, которые опросил РБК, уже начали формирование территориальных органов в Крыму. «Наши коллеги находятся сейчас там, поскольку вышло поручение, и надо формировать», — сказал глава ФАС Игорь Артемьев. Он пояснил, что в местных антимонопольных органах в Симферополе и Севастополе работает 30 человек, но даже эту штатную численность «дай бог выдержать». «Мне 30 человек нужно снять сейчас с существующей сети... Как бы не пришлось сокращать людей», — опасается он.

Из Москвы сотрудников присылать ФАС не собирается, кроме руководителей, хорошо знакомых с российским законодательством. Начать, по словам Артемьева, необходимо с обучения, для этого в ФАС есть учебно-методический центр в Казани, куда свозят крымских сотрудников.

Минэкономразвития уже согласовало с правительством Крыма и Севастополя создание территориальных органов Росреестра и Роскартографии, сказал замминистра Павел Королев. В ближайшее время будут назначены руководители, общая численность сотрудников — 500 человек. Местные специалисты, работавшие в системе этих органов, будут приняты в новые подразделения, нормативы и штат позволяют это сделать, сказал Королев. Московские сотрудники также приедут на место, чтобы оказать методическую помощь. Чиновники из Краснодарского края уже помогают на местах, добавил он.

«Управленческие эксперименты с «обкаткой» новых технологий обсуждались с правительством Республики Крым», — также заметил замминистра. Характер экспериментов до конца не определен, добавил он, сообщив лишь, что они планируются в области землеустройства, эффективного использования природных ресурсов и агросектора.

Из других федеральных ведомств на неделе объявили о формировании органов в Крыму прокуратура и Следственный комитет (СК). О своем желании работать дальше заявили более 90% прокурорских работников, состоявших на службе до начала 2014 года — 832 человека. Частично работники прокуратуры Крыма перейдут на работу в СК, сообщила ИТАР-ТАСС и.о. прокурора республики Наталья Поклонская. В прокуратуре Севастополя на прежних местах осталось 80% работников, 208 человек.