Лента новостей
Собянин рассказал о планах строительства метро в Москве до 2030 года 14:41, Статья В Туле простились с директором музея оружия Надеждой Калугиной 14:41, Новость КГБ Белоруссии заявил о раскрытии сети иностранных спецслужб 14:39, Статья «МегаФон» обеспечил работу сотен постов экомониторинга в Подмосковье 14:34 Во Владимире арестовали мужчин, планировавших поджечь кафе с мигрантами 14:34, Новость В Чехии возник раскол после слов главы Минобороны о помощи Украине 14:32, Статья Макрон счел запугиванием ЕС санкции США против бывшего еврокомиссара 14:29, Статья Россияне задолжали по ипотеке более ₽23 трлн 14:27, Статья Путин прибыл в Совет Федерации 14:22, Статья Вы — гиперконтролер. Как управлять командой, чтобы не вредить бизнесу 14:21, Статья Медведев назвал приоритет комплектования армии на 2026 год 14:20, Статья Штраф за безбилетный проезд в Москве вырастет до 5 тыс. руб. 14:14, Новость Совфед продлил переходный период для земельных участков в особых зонах 14:14, Статья Орбан назвал возможной войну в Европе в 2026 году 14:11, Новость В России стартовали продажи нового фургона Foton View 14:09, Новость От ИИ до email-ренессанса: как меняется MarTech и что ждет рынок завтра 14:05 Economist рассказал об «идеальном месте» для противостояния России и НАТО 13:59, Статья КГБ Белоруссии сообщил США о противниках урегулирования на Украине 13:58, Новость
Газета
Путин порепетирует прямую линию
Газета № 061 (1836) (0804) Общество,
0

Путин порепетирует прямую линию

Президент поговорит с полусотней активистов «Народного фронта» о Крыме и коррупции
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

За неделю до проведения прямой линии с рядовыми гражданами (запланирована на 17 апреля) президент Владимир Путин встретится с активистами «Общероссийского народного фронта» (ОНФ). В ближайший четверг к главе государства приедут сопредседатели центрального штаба, руководители тематических площадок и активисты ОНФ из разных регионов России, включая Крым и Севастополь, — всего около полусотни «фронтовиков», рассказали РБК несколько собеседников в руководстве движения.

Повестка встречи и точный список участников сейчас еще формируются, отмечает сопредседатель центрального штаба ОНФ Станислав Говорухин. Собеседники РБК в ОНФ подчеркивают, что среди участников не будет чиновников, зато будут «люди от земли». Например, от Севастополя приедет не и.о. главы региона Алексей Чалый, ставший сопредседателем местного отделения движения, а один из местных активистов. По замыслу организаторов, участники встречи с главой государства должны представлять самые разные организации, решающие проблемы всех основных сфер жизни страны.

Планируется, что существенную часть встречи Путин посвятит общению с представителями Крыма. «Безусловно, на сегодняшний день — это главная тема. Сколько останется времени на другие темы — пока неясно», — отмечает собеседник в ОНФ.

Сопредседатель ОНФ Ольга Тимофеева отмечает, что помимо разговора о новых регионах активисты представят президенту свой «рейтинг расточительности» (ОНФ отслеживает нелепые и незаконные закупки чиновников), а также расскажут о поведении чиновников, которые «не хотят слышать сигналы о проблемах на их территориях». «Просто волосы дыбом встают от некоторых историй», — отмечает Тимофеева. Успеют ли «фронтовики» обсудить с президентом другие актуальные проблемы, включая сезонный перевод стрелок, в ОНФ пока не знают.

«Фронтовики» предрекают, что благодаря Путину смогут решить многие насущные проблемы. «У нас на встрече будут очень активные люди, которые умеют сдвигать проблемы с мертвой точки. Но все-таки зачастую только диалог с главой государства позволяет решать острые вопросы», — говорит сопредседатель центрального штаба Михаил Старшинов.

До сих пор многие темы встречи главы государства с активистами «Фронта» превращались в законопроекты. На конференции ОНФ в марте прошлого года Путин поддержал идею введения школьной формы, возрождения звания «Герой труда» и ограничения размеров «золотых парашютов» для менеджмента госкомпаний. На апрельской прямой линии участвовали представители ОНФ, некоторые темы в их вопросах повторяли повестку мартовской конференции. Во время прямой линии активист ОНФ Вячеслав Лысаков предложил отказаться от нулевого промилле при определении степени опьянения водителей, установив погрешность 0,3 промилле.

Претензии ОНФ приводили и к отставкам губернаторов — так, «фронтовики» критиковали работу глав Новосибирской и Волгоградской областей Михаила Юревича и Сергея Боженова. Они были отправлены в отставку в этом году.

Темы Крыма и борьбы с коррупцией, которые будут обсуждаться на встрече с ОНФ, консолидируют страну и элиты, поэтому их обсуждение логично, отмечает гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. «Путин хочет закрепить эффект консолидации, достигнутый после присоединения Крыма и проведения Олимпиады в Сочи», — отмечает он.

Путину удобно ассоциировать себя в общественном восприятии с ОНФ, поэтому встречи с активом будут проходить регулярно, предполагает политолог Дмитрий Орешкин. «ОНФ — это народ, Путин — лидер народа, а все остальные — враги и национал-предатели», — иронизирует он.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал РБК, что тема Крыма будет важной, но далеко не единственной темой встречи. «Президент регулярно общается с «Фронтом». В данном случае важно, что это постоянные встречи и что ОНФ и президент синхронизируют позиции по разным темам», — подчеркнул он.