Лента новостей
Ученые назвали пять негативных последствий от «аномально» крепкого рубля 00:00, Статья Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии 18 дек, 23:30 Кабмин утвердил перечень бюджетных расходов с цифровым рублем 18 дек, 23:19, Статья Лукашенко рассказал, кто будет восстанавливать Украину 18 дек, 23:17, Новость Зачем Япония захотела обзавестись ядерным оружием 18 дек, 22:51, Статья ЕС после первого дня саммита не объявил о решении по активам России 18 дек, 22:49, Статья Песков рассказал о работе Путина «и днем, и ночью, и до утра» 18 дек, 22:38, Новость Лавров прибыл в Каир на форум партнерства Россия — Африка 18 дек, 22:31, Статья Трамп призвал Украину поторопиться в прекращении конфликта 18 дек, 22:28, Статья Стармер выбрал посла в США после сообщений о кандидатуре Кейси из Москвы 18 дек, 22:24, Новость Почему Египет импортирует продукты питания 18 дек, 22:23 Какой будет новая архитектурная достопримечательность столицы 18 дек, 22:07 Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ 18 дек, 21:59 Военная операция на Украине. Онлайн 18 дек, 21:59, Онлайн Форвард «Нефтехимика» ударил судью в лицо во время матча КХЛ 18 дек, 21:57, Статья Спекулянты разогнали акции фабрики «Красный октябрь» перед Новым годом 18 дек, 21:57, Статья Спор Таиланда и Камбоджи: за что воюют и почему Трамп не смог их помирить 18 дек, 21:53, Статья Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне 18 дек, 21:46
Газета
Дуров телеграфировал в Лондон
Газета № 069 (1844) (1804) //1145 Общество,
0

Дуров телеграфировал в Лондон

Сооснователь «ВКонтакте» перевел часть активов Telegram на недоступные фонду UCP компании
Фото: vk.com/durov
Фото: vk.com/durov

Версия мессенджера Telegram для платформы Android сменила компанию-разработчика: с 5 апреля ею стала лондонская Telegram Messenger LLP. Фонд UCP, считавший, что контролирует основные структуры Telegram, не имеет к новой компании никакого отношения.

За версию мессенджера Telegram для устройств на базе информационной системы Android теперь отвечает новая компания-разработчик — лондонская Telegram Messenger LLP. Информация об этом появилась в магазине приложений Google Play. Фонд UCP, считавший, что контролирует основные структуры Telegram, не имеет к новой компании никакого отношения, утверждают источники РБК.

Согласно данным регистрационной палаты Великобритании, Telegram Messenger LLP была учреждена 21 февраля двумя компаниями — Dogged Labs Ltd (Британские Виргинские острова) и Telegraph Inc (Белиз). Эти структуры связаны с основателем социальной сети «ВКонтакте» Павлом Дуровым, сообщили собеседники РБК, близкие к Дурову.

О том, что UCP удалось получить контроль в трех компаниях Telegram — Telegram LLC, Digital Fortress LLC и Pictograph LLC — стало известно 7 апреля. Фонд официально сообщил, что подает иск против Дурова, который, по мнению UCP, использовал ресурсы их совместного бизнеса — соцсети «ВКонтакте» — для развития Telegram как личного проекта. Суд должен состояться на Британских Виргинских островах, где зарегистрирована головная компания «ВКонтакте» — VK.Com Ltd.

Источник в UCP сообщил, что сейчас фонд контролирует товарные знаки Telegram, версию мессенджера для устройств с операционной системой iOS и часть серверов. Telegram Messenger LLP к активам фонда не относится, подтвердил он. «UCP никогда не утверждал, что купил весь Telegram или какую-то его значительную часть. Бизнес мессенджера устроен непрозрачно, Дуров регистрировал компанию за компанией, чтобы скрыть свою причастность к проекту. Вполне возможно, что новая компания, зарегистрированная в Лондоне, была создана для того, чтобы изолировать Telegram для Android от UCP», — предполагает собеседник РБК.

Дуров назвал наличие доступа к серверам Telegram у UCP ложной информацией. «Все оборудование проекта принадлежит головной панамской организации Digital Fortress Corp., а не украденной ими Digital Fortress LLC», — заявил он РБК. По его словам, если UCP попытается получить доступ к оборудованию, их ждет еще преследование за попытку несанкционированного доступа к данным. Если фонд попытается изъять серверы, вся информация на них окажется бесполезной, так как ключи шифрования хранилищ Telegram никогда не находятся в том же дата-центре, что и зашифрованная ими информация, пояснил Дуров.

В ответ на обвинения пресс-секретарь UCP Нафиса Насырова сообщила, что руководство фонда «давно не воспринимает высказывания Дурова всерьез». «Против Дурова поданы серьезные иски. Вот пусть в судах шутит и рассказывает свои небылицы. Что касается наших сделок, то они совершались при поддержке лучших мировых юридических фирм, после серьезного due diligence и абсолютно законны», — считает Насырова.

По словам одного из собеседников РБК, Дуров озаботился перерегистрацией Telegram еще в январе 2014 года, после того как у него испортились отношения с вице-президентом «ВКонтакте» Ильей Перекопским, который также курировал мессенджер. Именно Перекопский привлек к работе над Telegram гражданина США Акселя Неффа, в задачи которого входили регистрация товарных знаков и общение с Apple по размещению мессенджера в App Store. Узнав о том, что Перекопский стал консультантом фонда UCP, Дуров напрямую обратился к Неффу и попросил его заняться перерегистрацией Telegram. Но Нефф тайно передал эти компании (Telegram LLC, Digital Fortress LLC и Pictograph LLC. — РБК) стороннему фонду (UCP. — РБК) за неназванную сумму и перестал отвечать на письма и звонки, утверждает Дуров.

Свои претензии к проекту Telegram фонд UCP, владеющий 48% «ВКонтакте», стал высказывать сразу же после запуска мессенджера летом 2013 года. По мнению руководства фонда, Дуров, являясь гендиректором соцсети, не имеет права работать над конкурентными продуктами. UCP требует передать Telegram в собственность «ВКонтакте». Другой акционер соцсети — интернет-холдинг Mail.Ru Group (владеет 52% «ВКонтакте») — к новому проекту Дурова не имеет претензий.

Мессенджер Telegram основан на протоколе MTProto, написанном братом Дурова Николаем. Сооснователь «ВКонтакте» утверждает, что Telegram никогда не будет взимать деньги за свой сервис, а в случае если проекту понадобятся деньги, он будет просить пожертвований у собственных пользователей. По состоянию на 25 марта 2014 года аудитория Telegram достигла 35 млн человек, а число ежедневно активных пользователей превышает 15 млн. На рынке мессенджеров Telegram конкурирует с WhatsApp (куплен Facebook за 19 млрд долл.), Viber (куплен японской компанией Rakuten за 900 млн долл.) и Line (принадлежит японской компании Line Corporation).