Лента новостей
Bloomberg узнал о возможном пересмотре потолка цен на российскую нефть 21:59, Статья Эксперты оценили итоги переговоров России и США в Эр-Рияде 21:57, Статья «Ак Барс» проиграл четвертый матч подряд в КХЛ 21:32, Статья Над Крымом сбили три украинских беспилотника за 10 минут 21:23, Новость Джокович проиграл в Дохе первый матч после восстановления от травмы 21:13, Статья Reuters узнал о втором саммите во Франции по украинскому конфликту 21:11, Новость Борисов стал представителем Путина по космосу вместо космонавта Крикалева 20:58, Статья Новак исключил влияние выхода Прибалтики из БРЭЛЛ на цену электричества 20:56, Новость Криптобиржа FTX начала выплаты пострадавшим от ее банкротства клиентам 20:50, Статья В Московской области запретили алкомаркеты во дворах с 1 сентября 20:44, Новость Ралли забуксовало: что значат переговоры в Эр-Рияде для российского рынка 20:40, Статья Бывшая российская фигуристка лишилась партнера в США из-за отстранения 20:37, Статья ЦБ зарегистрировал проспект акций готовящей IPO краудлендинговой фирмы 20:37, Статья РЖД решили лишать бонусов за хулиганство и пьянство в поездах 20:30, Статья Что говорят в России, США и на Украине о переговорах в Эр-Рияде. Цитаты 20:20, Статья В ЛНР задержали медика, передававшего ВСУ сведения об армии России 20:18, Новость Седьмая ракетка России уступила украинке на крупном турнире в Дубае 20:16, Статья Каким будет ИТ будущего 20:07
Газета
Знарку ограничили свободу слова
Газета № 093 (1868) (2705) //1552 Общество,
0

Знарку ограничили свободу слова

Международная федерация хоккея считает, что российский тренер нарушил регламент
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Вице-президент Международной федерации хоккея (ИИХФ) Калерво Куммола обвинил тренера сборной России Олега Знарка в том, что он нарушил условия дисквалификации. Знарок общался с командой во время финального матча, а это, по словам финна, запрещено регламентом чемпионата мира.

«Я видел, что Знарок с помощью гарнитуры общался со скамейкой как минимум в третьем периоде, и сразу связался с инспектором матча. Это совершенно необъяснимо и недопустимо», — сказал Куммола финскому изданию Iltalehti. По мнению вице-президента ИИХФ, главный тренер сборной России не имел права участвовать и в церемонии награждения. В качестве подтверждения своих слов финский функционер приводит цитату из решения о дисквалификации Знарка на финал: «По правилам дисквалификации, Знарок и Гренберг (тренер сборной Швеции) не могут никоим образом общаться с командой и принимать участие в ее деятельности в любом виде во время и после игры». В том числе речь шла и о послематчевых церемониях.

Аналогичную претензию высказала и шведская сторона, которая обвинила Знарка в мошенничестве. На фотографиях, сделанных во время финального матча, видно, что российский тренер сидит на трибунах с гарнитурой. Провод от наушников был виден и во время телевизионной трансляции. Сам Знарок перед финальным матчем в открытую сказал, что планирует общаться со своим помощником Харийсом Витолиньшем именно таким образом. Тогда его слова не вызвали в ИИХФ никакой реакции. После игры Витолиньш рассказал, что разговаривал со Знарком не только по рации, но и во время перерывов на улице. Пока не ясно, какие санкции ждут сборную России и ее главного тренера в том случае, если будет признано, что Знарок действительно нарушил условия дисквалификации.

«Я не в курсе, есть ли пункт в регламенте ИИХФ, запрещающий дисквалифицированному тренеру общаться со своим штабом во время матча, — рассказал РБК daily исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк. — По крайней мере, я нигде такого ни в одном уставе не видел. Знарок был дисквалифицирован на финал, не имел права находиться на скамейке во время игры. Все эти требования мы выполнили. В первую очередь мы хотим отметить победу на чемпионате мира. Могут ли сборную Россию и Олега Знарка ждать серьезные санкции и штрафы? Серьезного бывает много, а победителей не судят. Мы выиграли на чемпионате мира десять матчей из десяти и полностью заслужили эту победу».