Лента новостей
ЦСКА проигрывал 0:4, но победил «Шанхай Дрэгонс» в матче КХЛ 22:36, Статья Что изменится в личных финансах россиян с 1 марта 22:36, Статья Reuters узнал о согласии Warner Bros. на сделку с Paramount 22:35, Статья В Швейцарии закроют банк после заявлений США о связях с Россией 22:24, Статья В аэропорту Стамбула отменили три рейса в Тегеран 22:17, Новость Зеленский заявил, что «с удовольствием» принял бы ядерное оружие Запада 22:15, Статья Над Севастополем сбили три воздушные цели 22:14, Новость ТАСС и РИА сообщили о взрыве в квартире в доме в Москве 22:13, Новость Министр обороны Нидерландов не исключила отправку войск на Украину 22:09, Статья «Спартак» последним из Западной конференции КХЛ вышел в плей-офф 22:00, Статья Трамп напомнил о разговорах с Путиным 21:52, Статья Квартиры с ключами в 2026 году 21:52 Более 2 тыс. исков подали против пошлин Трампа 21:48, Статья В ЕК не обсуждали «защиту» украинских мужчин от призыва в армию 21:39, Новость «Зенит» вырвал победу у «Балтики» в первом матче РПЛ после зимней паузы 21:38, Статья Михаил Задорнов назвал два сценария для курса рубля в 2026 году 21:36, Статья Количество наркопотребителей в России снизилось на 1 млн за 10 лет 21:35, Статья Как уберечься от кражи игровых артефактов и средств со счета 21:30
Газета
Товар вместо «энергетической дубинки»
Газета № 093 (1868) (2705) //1552 Общество,
0

Товар вместо «энергетической дубинки»

Киев надеется перевести отношения с Россией на «рыночные правила»
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Уже на этой неделе Украина может начать гасить долги за российский газ, заявил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер. Если это произойдет, Москва может вернуть скидку, сказал накануне президент Владимир Путин. Новый президент страны Петр Порошенко обещает перевести российскую газовую политику на «рыночные правила».

Вчера прошли очередные трехсторонние переговоры по газу между Россией, Украиной и ЕС в Берлине. «Нафтогаз» выплатит «Газпрому» 2 млрд долл. до четверга, если компании согласуют оплату с властями своих стран, заявил по их итогам Эттингер (цитата по Интерфаксу). Также он сообщил, что 7 июня «Нафтогаз» сможет заплатить 500 млн долл. в качестве второго задатка.

«Мы добились сравнительно неплохого прогресса, и у нас есть хорошие шансы на то, чтобы добиться соглашения до 1 июня», — сказал он. Министр энергетики России Александр Новак добавил, что Россия готова продолжать переговоры о цене на газ, если деньги будут перечислены до конца недели.

Еще до начала встречи Эттингер призвал Украину погасить долги. «При всех упреках, какие можно сделать в адрес России, счета лежат на столе, и они должны быть оплачены», — отметил он в интервью радиостанции ZudvestFunk. Еврокомиссар напомнил, что в том числе для этих целей Украине предоставляется финансовая помощь со стороны Международного валютного фонда (МВФ) и Европейского союза.

Первый транш МВФ в размере 3,2 млрд долл. Киев получил в начале мая, но так и не начал платить «Газпрому». Долг Украины, по данным российского концерна на 30 апреля, превышает 3,5 млрд долл. Более того, с 1 июня «Газпром» переводит Украину на предоплату за поставки газа, а это угрожает перебоями с экспортом в Европу.

Украинский премьер-министр Арсений Яценюк ранее заявлял, что страна начнет платить только после того, как «Газпром» пересмотрит цену: с 1 апреля она выросла на 80%, до 485 долл. за 1 тыс. куб. м. Российский президент Владимир Путин в субботу пообещал «пойти навстречу» и обсудить возможность предоставления скидок, но для этого Украина должна погасить хотя бы долги до 1 апреля (2,2 млрд долл.), когда эти скидки еще действовали.

Вчера украинские чиновники не комментировали предложение Эттингера. Но новый президент Петр Порошенко заявил, что Украина будет бороться за энергетическую независимость. Он надеется превратить газ из российской «энергетичской дубинки» в товар. Порошенко также обещает очистить газовую сферу от коррупции.