Лента новостей
Певцов и Вассерман не попадут в списки на выдвижение в Госдуму 00:00, Статья Доступность жилья в ипотеку снизилась в 1,6 раза за пять лет 00:00, Статья Канадский шорт-трекист победил на дистанции 500 метров на Олимпиаде 18 фев, 23:59, Статья Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии 18 фев, 23:57, Статья Лавров увидел в действиях Зеленского доказательство нежелания им мира 18 фев, 23:55, Новость Корейские шорт-трекистки взяли золото в эстафете на Олимпиаде 18 фев, 23:33, Статья Сборная Финляндии выбила Швейцарию в овертайме и вышла в полуфинал ОИ 18 фев, 23:31, Статья Путин рассказал о помощи властей в переезде интересных стране иностранцев 18 фев, 23:29, Новость NYT рассказала об обсуждении демилитаризованной зоны на Украине 18 фев, 23:27, Статья «Ньюкасл» со счетом 6:1 обыграл «Карабах» в ЛЧ благодаря покеру Гордона 18 фев, 23:21, Статья Bloomberg узнал о скором решении Индии по страховке нефти в России 18 фев, 23:18, Статья Такер Карлсон заявил о своем задержании в Израиле 18 фев, 23:14, Статья США ввели санкции против 18 иранских чиновников и глав телеком-компаний 18 фев, 23:10, Новость Россия и США договорились о создании экономической рабочей группы 18 фев, 22:37, Статья Акции «Самолета» выросли на новости про возможную косвенную господдержку 18 фев, 22:23, Статья Канада потеряла Кросби, но вышла в полуфинал. Что происходит на Олимпиаде 18 фев, 22:09, Статья Гладков сообщил о новой массированной атаке на Белгород 18 фев, 22:08, Статья «Торпедо» вышло в плей-офф КХЛ 18 фев, 22:05, Статья
Газета
Камерун начал копаться в «гнилых яблоках»
Газета № 117 (1892) (0207) //1795 Общество,
0

Камерун начал копаться в «гнилых яблоках»

Федерация футбола африканской страны начала расследование «странного» матча
Фото: EPA
Фото: EPA

Футбольная федерация Камеруна (ФФК) начала расследование обстоятельств матча против команды Хорватии, который подозревают в договорном характере. Напомним, камерунцы уступили в этой встрече со счетом 0:4, играя вдесятером еще с первого тайма. Вилсон Раха Перумала, сделавший состояние на ставках и договорных матчах, отмечает, что футболисты сборной Камеруна продали все три игры группового этапа на чемпионате мира.

«Недавние обвинения в проведении договорного матча на групповом этапе чемпионата мира, особенно в отношении игры против Хорватии, а также обвинения в том, что в нашей команде есть «семь гнилых яблок», никак не соответствуют тем принципам, по которым живет Федерация футбола Камеруна. И хотя дисциплинарный комитет ФИФА не обращался к нам за объяснениями, мы считаем нужным провести расследование всех обстоятельств инцидента, дабы опровергнуть эти обвинения», — выступили с заявлением на официальном сайте ФФК камерунские футбольные чиновники.

По их словам, они уже направили запросы во все организации, которые могут иметь информацию о договорном характере трех матчей камерунской команды на групповом этапе чемпионата мира. Напомним, первым с обвинением в адрес африканской сборной выступил известный криминальный деятель Вилсон Раха Перумала, проведший несколько лет в тюрьме за организацию договорных матчей. В интервью немецкому изданию Spiegel он отметил, что знал о результате игры с Хорватией заранее и рассказал о наличии в сборной Камеруна «семи гнилых яблок», то есть семи футболистов, которые могли иметь финансовый интерес в случае поражения своей команды.

Накануне матча Хорватия — Камерун на своей странице в Facebook Перумал написал, что европейцы выиграют со счетом 4:0, а их соперники уже в первом тайме останутся вдесятером. В итоге именно так и вышло, а удаление Алекса Сонга оказалось самым глупым на турнире: в одном из эпизодов он просто ударил соперника кулаком по спине.