Лента новостей
Захарова назвала «гнилым лицемерием» выступление Подоляка на русском 00:32, Новость CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против России 00:10, Статья Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премий 00:00, Статья Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию Венгрии 13 мар, 23:46, Статья Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районе 13 мар, 23:41, Новость Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи Украине 13 мар, 23:10, Новость Зеленский оценил слова Путина о согласии на перемирие 13 мар, 23:00, Статья В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с Россией 13 мар, 22:40, Статья В районе пожара в Новороссийске выявили превышение ПДК вредных веществ 13 мар, 22:29, Новость Канада выделила Украине первый транш из доходов от активов России 13 мар, 22:05, Статья В Суджанском районе нашли 150 человек из числа пропавших без вести 13 мар, 22:01, Новость Как в Москве и Вашингтоне видят возможное прекращение боев на Украине 13 мар, 21:49, Статья В КХЛ определилась первая пара соперников по плей-офф 13 мар, 21:48, Статья В ЦБ напомнили, что рассмотрят вопрос повышения ключевой ставки 21 марта 13 мар, 21:42, Новость Украина передала США свои красные линии для наступления мира 13 мар, 21:34, Статья В «Зените» сравнили отстранение Вендела со средневековой инквизицией 13 мар, 21:33, Статья МВД заявило о рассылке мошенниками в Telegram сообщений о смерти знакомых 13 мар, 21:26, Новость Лестница абстракции: как говорить, чтобы вас слушали и понимали 13 мар, 21:25
Газета
Приземлился на миллионы
Газета № 141 (1916) (0508) //2095 Общество,
0

Приземлился на миллионы

Приостановка работы «Добролета» обойдется «Аэрофлоту» в 10—20 млн долларов
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

«Аэрофлот» начал подсчитывать потери от приостановки полетов «Добролета». Они могут составить 10—20 млн долл., подсчитал источник в компании.

По состоянию на март «Аэрофлот» израсходовал на «Добролет» 20 млн долл. при общей инвестиционной программе в 100 млн долл., говорится в отчете аналитиков Сбербанка за понедельник. «Это позволяет предположить, что реализация проекта еще не завершилась и вскоре он будет подвергнут некоторой ревизии», — полагают аналитики банка.

Потери «Аэрофлота» от остановки «Добролета» в основном ограничатся суммами, которые крупнейший российский государственный авиаперевозчик вложил в запуск проекта, полагает аналитик Газпромбанка Михаил Ганелин. «Добролет» в первый год полетов не должен быть прибыльным, его убытки за этот период — примерно 30—50 млн долл. от EBITDA, оценивает аналитик.

Представитель «Аэрофлота» отказался от комментариев, сославшись на то, что компания пока не подсчитала свои потери от приостановки «Добролета». Близкий к компании источник говорит, что они должны составить от 10 до 20 млн долл. Самолеты оформлены на «Аэрофлот», перевозчик может использовать их сам, говорит источник.

Накануне «Добролет» объявил о прекращении полетов из-за того, что партнеры перевозчика аннулировали договоры лизинга, отказали в технической поддержке его самолетов и навигационных услугах. Это произошло из-за европейских санкций, наложенных на «Добролет» после начала полетов в Крым.

Следуя санкциям Евросоюза, Lufhansa Technik приостановила техническое обслуживание самолетов «Добролета», подтвердил представитель немецкой компании Вольфганг Райнерт, отвечая по электронной почте на вопрос РБК. Lufhansa Technik надеется на позитивные политические изменения, которые позволят отменить санкции, после чего компания продолжит обслуживать российского авиаперевозчика, сказал Райнерт.

Пассажиры, которые успели купить билет из Москвы в Симферополь и обратно на рейсы до 15 сентября, смогут полететь самолетами «Оренбургских авиалиний» в даты и время, указанные в билетах, сообщил «Добролет». Эта же авиакомпания будет возить людей по билетам «Добролета» из Москвы в Волгоград до 20 августа, говорится в сообщении. Все остальные билеты придется сдать, компания полностью компенсирует их стоимость — рейсы отменяются.

«Оренбургские авиалинии», которые также входят в группу «Аэрофлота», обладают необходимым объемом свободных провозных мощностей — этот перевозчик больше, а его пассажирооборот в первом полугодии упал на 31,4% по сравнению с показателем за тот же период 2013 года, говорится в отчете аналитиков Сбербанка.

«Добролет» начал полеты в начале июня, и первое направление, по которому он отправился, — Симферополь. На первые рейсы авиакомпания предложила и специальные цены на билеты. В первый день продаж, 26 мая, билет с вылетом в Симферополь 21 июня стоил 979,5 руб. за полет в одну сторону. На следующий день сайт «Добролета» рухнул под наплывом желающих посмотреть на дешевые цены.

Пока у «Добролета» только два Boeing 737-800, к концу года авиаперевозчик собирался увеличить парк до восьми машин. Компания имеет регулярное расписание, но статус чартерной — для того чтобы стать регулярной, по российскому законодательству ей необходимо как минимум восемь судов. Кроме Симферополя «Добролет» продавал билеты на рейсы в Казань, Екатеринбург, Волгоград, Самару, Пермь, Уфу и Сургут.

«Добролет» надеется найти новые самолеты за пределами Евросоюза, но на возобновление полетов уйдет не меньше месяца, передало Reuters со ссылкой на близкий к компании источник. Чтобы начать работать, нужно заключить контракт, поставить самолеты, получить на них сертификат, открыть продажи. «На все это уйдет не меньше месяца», — говорит источник агентства. Самолетов, которые «Добролет» может получить быстро, на рынке нет, утверждает близкий к Объединенной авиастроительной корпорации источник РБК.

В Симферополь из Москвы летает не один «Добролет». В Крым можно добраться также самолетами самого «Аэрофлота», «Трансаэро», S7, «Уральских авиалиний» и Red Wings. Санкции предъявлены только «Добролету».