Лента новостей
Бразильский рекордсмен «Краснодара» Жоаозиньо завершил карьеру 19:16, Статья Тутберидзе ответила главе WADA, которому было некомфортно видеть ее на ОИ 19:02, Статья Тутберидзе заявила, что ждет извинений Баха за слова на Олимпиаде-2022 19:00, Статья МИД Британии сообщил об отзыве дипломатов из Ирана 19:00, Новость Прощай, электричество. Каким будет новый флагман Porsche 18:57, Статья Что означает «открытая война» между Пакистаном и Афганистаном 18:54, Статья Чемпион по эндуро предположил причины пропажи туристов в Пермском крае 18:51, Новость Тутберидзе заявила, что судьи щедро оценили Петросян на Олимпиаде 18:50, Статья Как поиск инсайдеров дал инсайдерам заработать еще больше на Polymarket 18:45, Статья Bloomberg узнал об отказе Аркадия Воложа от гражданства России 18:39, Статья Экономист Михаил Задорнов дал совет, куда вложить ₽1 млн 18:38, Статья «МегаФон» ускорил мобильный интернет в двух московских парках 18:34 Как подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ с преподавателями крупных вузов онлайн 18:30 Основателя Readovka заподозрили в хищении 1 млрд руб. у Минобороны 18:27, Статья Реконструкция дома: что это, как получить разрешение и узаконить 18:26, Статья Мировые поставки смартфонов сократятся на 13% за 2026 год 18:25, Новость ЦБ зафиксировал рост спроса на реструктуризацию кредитов в 2025 году 18:23, Статья Спартак Гогниев второй раз покинул пост главного тренера «Алании» 18:22, Статья
Газета
Банки нашли источник валюты
Газета № 162 (1937) (0309) //2510 Общество,
0

Банки нашли источник валюты

Они стали повышать ставки по вкладам в долларах и евро
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Занимать за рубежом стало трудно, поэтому банки обратились за валютой к россиянам — ряд банков повысили ставки по депозитам в долларах и евро. Эксперты считают, что банки запасаются валютой для корпоративных клиентов, которые будут обращаться к ним за рефинансированием кредитов.

В августе банки стали повышать ставки по валютным депозитам. В первую очередь это сделали госбанки. В частности, доходность долларовых вкладов Россельхозбанка выросла на 0,05–0,4 п.п., вкладов в евро — на 0,2–0,4 п.п. ВТБ24 после обновления линейки валютных депозитов повысил ставки по ним на 0,05 п.п. Как сообщил РБК представитель Банка Москвы, банк не исключает возможности повышения ставок по валютным вкладам на 0,1–0,2 п.п. С 1 сентября ставки по депозитам в долларах и евро повысил и частный Альфа-банк — в среднем на 0,2–0,3 п.п. «Ставки долгое время были значительно ниже рынка, поскольку в банке была избыточная валютная ликвидность.

Сейчас вырос спрос на кредиты в валюте из-за снижения возможности фондирования за рубежом», — пояснил РБК представитель банка. Также, по его словам, наблюдается рост валютных ставок для российских заемщиков на внешнем рынке, «это и послужило причиной текущего повышения ставок по депозитам в валюте».

Повысили ставки по валютным вкладам в августе Первый чешско-российский банк, «Финам», Крайинвестбанк. Сбербанк, «Уралсиб», Росбанк, Связь-банк, «Возрождение» пока менять ставки по валютным вкладам не планируют, сообщили РКБ представители их пресс-служб.

По словам аналитика БКС Юлии Сафарбаковой, после санкций у банковвозникли сложности с привлечением короткого фондирования из-за рубежа от банков-нерезидентов. «Из-за внешнеполитических шоков и колебаний курсов валюты население зачастую выводит средства из банков, а корпоративные клиенты предпочитают в текущей ситуации тратить ликвидность на погашение долгов», — считает она. По ее словам, ожидать бурного притока валюты со стороны корпоративных клиентов не стоит, поэтому банки пытаются удержать розничных клиентов. «Возможно, банки видят риски для валютного фондирования и хотят увеличить приток валюты из стабильных источников, которым как раз и являются физические лица», — говорит главный экономист по России и СНГ «Ренессанс Капитала» Олег Кузьмин.

Старший директор по финансовым организациям Fitch Александр Данилов говорит, что спрос корпоративных клиентов банков в значительной степени сейчас будет направлен на валютные кредиты. «Корпоративный внешний долг превышает $400 млрд, из которого большая часть номинирована в валюте. Из-за закрытых внешних рынков компании будут пытаться рефинансировать эти долги на локальном рынке. Однако у наших банков возможности по заимствованиям за рубежом тоже ограничены, и поэтому они активно пытаются привлекать депозиты, и не только валютные, поднимая ставки», — отмечает Данилов. Он напоминает, что весной этого года граждане активно запасались наличной валютой - сейчас банки пытаются привлечь эти сбережения во вклады. По данным ЦБ, только в марте текущего года граждане купили и сняли со своих счетов наличной валюты на $14,3 млрд. Примерно на столько же граждане купили валюты в кризисный ноябрь 2008 года.

Читать полностью:http://top.rbc.ru/economics/03/09/2014/946637.shtml