Лента новостей
Вильфанд спрогнозировал снег, ветер и гололед в четырех округах России 06:02, Новость Большинство россиян сообщили об отсутствии страха потерять работу 06:00, Новость В Думу вновь внесут проект о самообороне при проникновении в дом 05:50, Новость Sky узнал о готовности ХАМАС отдать власть в Газе 05:44, Статья NBC узнал о задумке США насчет общего саммита с Москвой и Киевом 05:04, Статья Шольц заявил, что Европа помогла Украине больше США 04:56, Новость Трамп анонсировал участие Зеленского в переговорах 04:02, Новость Глава Мюнхенской конференции назвал форум «европейским кошмаром» 03:53, Статья Краснодарский губернатор сообщил о массированной атаке украинских дронов 03:16, Новость Родители заявили об освобождении из СИЗО задержанного в России американца 03:04, Статья Британский премьер заявил о готовности разместить войска на Украине 02:12, Статья Глава Мюнхенской конференции не сдержал эмоций на закрытии форума 01:45, Новость Трамп заявил об «очень скорой» встрече с Путиным 01:30, Новость Захарова ответила на призыв Эстонии «загнать Путина в угол» 01:17, Новость Мэр Николаева сообщил о полном нарушении электрогенерации в городе 01:13, Новость Мать отпущенного из Газы россиянина заявила о его ранениях при похищении 01:01, Новость Трамп оценил угрозу НАТО со стороны России: «Ни капельки» 00:53, Статья «Коммерсантъ» назвал дату переговоров США и России 00:21, Статья
Газета
Петросяна вспомнят в Москве
Газета № 199 (1974) (2410) //3049 Общество,
0

Петросяна вспомнят в Москве

Шахматы В столице состоится турнир Tashir памяти Тиграна Петросяна
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

На днях стал известен окончательный состав участников турнира Tashir памяти Тиграна Петросяна с призовым фондом в €100 тыс. евро, который состоится в Москве с 3 по 11 ноября. «Хедлайнерами» турнира памяти девятого чемпиона мира по шахматам станут трехкратный олимпийский чемпион Левон Аронян, экс-чемпион мира Владимир Крамник.

Турнир пройдет с классическим контролем времени. Несмотря на то что Тигран Петросян, отметивший бы в этом году свое 85-летие, был признанным мастером блица, он считал, что настоящие шахматы не терпят спешки и суеты. Помимо Ароняна и Крамника в турнире сыграют двукратный чемпион мира по блицу Александр Грищук (Россия), вице-чемпионы мира Борис Гельфанд (Израиль) и Петр Леко (Венгрия), ведущий китайский гроссмейстер Дин Лижэнь, двукратный чемпион России Александр Морозевич и двукратный победитель Высшей лиги первенства России Эрнесто Инаркиев. Помимо высочайшего уровня (турнир получил 21-ю категорию сложности) гроссмейстеров почти всех их объединяет и имя девятого чемпиона мира по шахматам. Например, Борис Гельфанд лично знал Тиграна Петросяна и в детстве занимался в школе его имени, которую оканчивал Александр Грищук. Александр Морозевич много лет занимался в шахматном клубе имени Петросяна, а для лучшего гроссмейстера Армении Левона Ароняна успехи его соотечественника послужили прекрасным стимулом для занятий шахматами. В тренерском штабе Петра Леко многие годы работает Арташ Петросян – ученик девятого чемпиона мира, а Дин Лижэнь до сих пор использует дебютные схемы великого армянского гроссмейстера.

Турниром памяти Тиграна Петросяна Россия продолжает традиции проведения мемориалов чемпионов мира прошлых лет. Так, в прошлом году в Париже и Санкт-Петербурге состоялся первый в истории Мемориал Александра Алехина, Мемориал Михаила Таля в Москве ежегодно собирает сильнейших гроссмейстеров мира. В 2013-м в нем сыграли практически все шахматисты из топ-10 рейтинга ЭЛО: Магнус Карлсен, Вишванатан Ананд, Владимир Крамник и многие другие. В разные годы турниры поддерживали российские бизнесмены Геннадий Тимченко и Андрей Филатов, в 2012 году организовавший проведение матча за звание чемпиона мира в Третьяковской галерее. Председателем турнира с призовым фондом в €100 тыс. стал президент Армении Серж Саргсян.

«Мы с удовольствием поддерживаем живые, интересные и масштабные проекты, которые способствуют общению, помогают укреплять культурные и спортивные связи, –отметил в разговоре с корреспондентом РБК вице-президент группы компаний Tashir Игорь Булатов. –В Москве давно не было больших шахмат, и такой супертурнир, в котором участвуют Владимир Крамник, Левон Аронян, Александр Грищук и другие сильные шахматисты, – это праздник для столицы, для России, для всех любителей шахмат в мире. И, конечно, для Армении тоже, где шахматы любят все. Для нас важно, что это турнир памяти великого чемпиона мира Тиграна Петросяна, а он – одна из фигур, объединяющих Россию и Армению, часть нашей общей истории».