Лента новостей
Финляндия оспорила золото Клебо. Что происходит на Олимпиаде 18:15, Статья Минпросвещения обновит стандарт работы детсадов 18:09, Статья Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии 18:09, Статья FT рассказала о прохладном приеме речи Рубио в Европе 18:03, Статья Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ 18:00 Глава Севастополя сообщил о работе ПВО и об уничтожении воздушных целей 18:00, Новость «Лада» первой в нынешнем сезоне лишилась шансов на выход в плей-офф КХЛ 17:54, Статья Норвежская биатлонистка Киркейде завоевала золото в спринте на Олимпиаде 17:44, Статья В ЛНР 15 человек получили ранения при атаке дронов 17:41, Статья Инфляция с выгодой: что такое линкеры и как в них инвестировать 17:39 Плющенко оценил выступление Петра Гуменника 17:37, Статья Впервые в истории ВХЛ вратарь забросил шайбу 17:31, Статья Уроженка Москвы выиграла «тысячник» WTA в Дохе в парном разряде 17:22, Статья В Белгороде часть домов останется без горячей воды до прихода тепла 17:21, Новость «Судьи поприжали»: Авербух оценил выступление Гуменника на Олимпиаде 17:09, Статья Самолет выкатился за пределы посадочной полосы в аэропорту Таймыра 17:03, Новость Орбан со словами «дорогой Владимир» ответил Зеленскому о «животе Виктора» 17:02, Статья Сборная Латвии сенсационно победила немцев на хоккейном турнире Олимпиады 16:49, Статья
Газета
Банк для казенных денег
Газета № 147 (2164) (1808) Общество,
0

Банк для казенных денег

Правительство пересмотрит критерии для размещения госсредств
Фото: Bloomberg
Фото: Bloomberg

Правительство усилит контроль за размещением средств госкомпаний и ведомств в банках. Соответствующее поручение премьер Дмитрий Медведев дал финансово-экономическому блоку правительства.

Поводом для поручения премьера стало письмо, написанное председателем ЦБ Эльвирой Набиуллиной в начале августа, в котором глава регулятора обратила внимание на то, что средства государственных структур размещаются в банках без учета их финансовой устойчивости. Об этом РБК рассказали два федеральных чиновника. Один из них уверяет, что правительство намерено ужесточить критерии для банков, в которых размещаются средства госструктур.

Соответствующее поручение премьер дал первому вице-премьеру Игорю Шувалову, курирующему финансово-экономический блок. Официальный представитель первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова Александр Мачевский в пятницу отказался от комментариев, однако о поручении Медведева знают два источника в финансово-экономическом блоке. «Есть поручение усилить контроль за размещением средств в банках», — подтвердил один из чиновников.

Согласно расчетам агентства «Эксперт РА» на 1 июля 2015 года объем государственных средств в пассивах российских банков составлял 3,1 трлн руб., из которых 1,95 трлн приходилось на банки с госучастием. Наибольший объем денег госструктур сосредоточен в ВТБ, Сбербанке и Банке Москвы.

В числе банков, пассивы которых в значительной степени были сформированы за счет госсредств, оказался небольшой Международный акционерный банк (МАБ), занимающий 243-е место по активам, а также ряд банков, проходящих процедуру санации. В частности, доля денег государства в пассивах самарского банка «Солидарность» (входит в группу «Лайф») составляла 28,6%. В прошлую среду Центробанк отозвал лицензию у Пробизнесбанка, а другие банки группы «Лайф» были переданы на оздоровление «дочке» Агентства по страхованию вкладов — банку «Российский капитал».

Другой пример — размещение госсредств в банке экс-владельца «Глобэкса» Анатолия Мотылева «Российский кредит». По расчетам «Эксперт РА», всего в банке на 1 июля 2015 года находилось свыше 4,3 млрд руб., принадлежащих госструктурам. По информации агентства Интерфакс, на счетах банка было размещено 900 млн руб., принадлежащих Фонду социального страхования (ФСС). 24 июля Банк России отозвал лицензию у «Российского кредита». Регулятор направил информацию о деятельности руководства банка в Следственный комитет.

Сейчас госструктуры размещают свои средства в банках, основываясь исключительно на их формальных показателях — величине капитала, наличию определенного рейтинга и отсутствию убытков. Единых критериев оценки при выборе банков при этом нет. ЦБ предложил правительству выработать дополнительные требования к размещению госсредств, в частности при выборе банка использовать его аудированную финансовую отчетность, а также проверять на соответствие рейтингам определенного уровня, сообщил в пятницу Интерфакс со ссылкой на источник в правительстве. Кроме того, по информации агентства, предлагается «определить отдельные требования для аудиторов и рейтинговых агентств, заключения и оценки которых могут использоваться при выборе банка-партнера».

«Если критерии отбора банков для размещения госсредств будут ужесточены, то это вызовет новое перераспределение средств в пользу крупнейших участников рынка. Не думаю, что это вызовет проблемы с ликвидностью даже у небольших банков», — говорит главный экономист «Ренессанс Капитала» Олег Кузьмин. По его словам, мелким игрокам придется активнее работать на денежном рынке, используя для привлечения средств межбанковское кредитование и РЕПО. «Это может вызвать небольшой рост ставок на межбанке», — отмечает эксперт.