Лента новостей
Аэропорт Казани временно ограничил прием и выпуск рейсов 03:14, Новость Два человека пострадали в кубанском поселке из-за обломков дронов 03:05, Новость Уиткофф и Кушнер вылетели в Женеву на переговоры с Россией и Украиной 03:04, Статья Еще один российский аэропорт временно ограничил полеты 02:51, Новость Около 25 человек эвакуировали в Махачкале после пожара с утечкой газа 02:28, Новость Рубио и Хегсет рассказали, как из-за проблем ВПК в США «проигрывают все» 02:16, Статья IO сообщило о новой эскадрилье F-16 в ВСУ с пилотами из США и Нидерландов 01:54, Статья При стрельбе на школьном хоккейном матче в США погибли два человека 01:37, Новость Аэропорт Пензы приостановил прием и отправку рейсов 01:34, Новость Металлический портфель: как заработать на серебре и меди 01:15 Магнитная буря на Земле усилилась до уровня G2 00:50, Новость Японские фигуристы побили установленный россиянами рекорд и взяли золото 00:46, Статья ПВО за четыре часа сбили почти 80 дронов над Россией 00:35, Новость В Женеве пройдет новый раунд переговоров России и Украины 00:01, Статья Пойдет ли Петросян на риск. Нужен ли прыжок ультра-си на Олимпиаде 00:01, Статья В Азербайджане объявят приговор миллиардеру Варданяну 00:01, Новость В школьную программу добавят «служение» 00:00, Новость Россияне поставили рекорд за 13 лет по уровню сбережений 00:00, Статья
Газета
Борис Минц вернул Vesper
Газета № 151 (2168) (2408) Общество,
0

Борис Минц вернул Vesper

O1 Group продала 70% застройщика элитного жилья его основателям
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Инвестиционная компания O1 Group Бориса Минца продала 70% застройщика элитного жилья Vesper назад его основателям. Кризис сильно ударил по ценам на элитное жилье, отмечают эксперты.

O1 Group больше нет в числе владельцев Vesper, рассказали РБК представители обеих компаний. 70% Vesper еще в декабре прошлого года выкупили назад ее основатели — Борис Азаренко и Денис Китаев.

Временное участие

О1 Group — один из крупнейших в Москве владельцев недвижимости (у нее 14 бизнес-центров общей арендуемой площадью 517,5 тыс. кв. м). Она купила 70% Vesper в мае прошлого года за $100 млн. У Vesper «очень хорошая команда и очень правильная ниша — строительство небольших, эксклюзивных домов в центре города и реновация исторических зданий», объяснял год назад «Ведомостям» владелец О1 Борис Минц: «Мы считаем, что у этого бизнеса большой потенциал. Кроме того, мы видим здесь синергию с бизнесом O1 Properties. Как инвестиционная компания O1 Properties получает предложения о покупке совершенно разных объектов в городе, в том числе офисных исторических особняков, которые не подходят под стратегию O1 Properties, но в то же время могут быть интересны для Vesper. В качестве инвесторов мы давно были знакомы с владельцами Vesper, но в конечном счете пришли к выводу, что готовы стать ее акционером. У компании хорошая доходность, они делают красивые дома».

Сейчас представитель О1 говорит РБК, что участие в капитале Vesper «было временным»: «Мы поддержали компанию тогда, когда ей были нужны дополнительные средства для развития. Мы по-прежнему считаем нишу, в которой работает компания, очень интересной, поэтому мы не исключаем, что в будущем O1 Group будет участвовать в каких-то проектах Vesper в качестве партнера».

Проекты и инвестиции

В портфеле Vesper, которая была основана Азаренко и Китаевым в 2012 году, два завершенных проекта — «Дом Гельриха» в Пречистенском переулке и «Булгаков» на Патриарших прудах. По словам Азаренко, в декабре 2015 года компания планирует передать ключи покупателям апартаментов в комплексе St. Nickolas на Никольской улице, уже началось строительство клубного дома Nabokov в Курсовом переулке в районе Остоженки стоимостью $50 млн, еще $30 млн планируется инвестировать в клубный дом Chekhov возле сада «Эрмитаж».

За сколько основатели Vesper выкупили свою компанию обратно, стороны не раскрывают.​ Собеседник РБК, близкий к руководству О1, сказал лишь, что группа точно вернула вложенные средства еще до того, как вышла из капитала компании.

Сегодня более 80% сделок в сегменте элитных новостроек совершается в рублях, рассказывает председатель совета директоров Kalinka Group Екатерина Румянцева. С учетом индивидуальных скидок от застройщиков долларовые цены снизились за последний год на 30%. По данным Kalinka Group, средние цены предложения побили антирекорд 2009 года, упав до $17,35 тыс. за 1 кв. м.